психиатр

14:06 23-06-2009 / О., обратиться

Помогите пожалуйста. Последнюю пару недель у меня начала появляться непереносимая тревога. Это чувство усиливается вечером, и если днем с ним "можно жить", то вечером хочется разбиться себе голову, только бы больше не думать. Появляется напряжение в груди и меня начинает слегка колотить от череды моих мыслей и страхов, все что я боюсь можно объединить, назвав это стрхам сделать что-то неверно, или страхом, что я уже сделала что-то неверно, но пока об этом не знаю, мне постоянно вспоминаются ошибки из прошлого - как я не верно подобрала интонацию к фразе, как ошиблась в школе в домшнем задании, как допустила оговорку, как забыла слово. Это на столько страшно, что... навеное правильно сказать, что хочется умереть, только у меня уже нет такого желания, так как я чувствую себя уже мертвой. Когда тревога была намного мягче, я пробовала пить диазепам, но он не помогал - то есть либо эффекта не было никакого, либо, при повышении дозы, я засыпала и мне снились тематические кошмары. Сейчас у меня усилились навязчивости, которых небыло совсем около года, у меня дрожат конечности с амплитудой колебания санитметра в 4-5.На фоне этого я стала привлекать много внимания, прохожине на улице, коллеги, пасажиры в транспорте, многие смотрят на меня, начинают смеяться или просто разглядывают а потом срываются и убегают, некоторые пытаются со мной заговорить или познакомиться, было даже что в людном месте посередине дня меня схватили за руку и стали врать, что я красивая. Я стараюсь делать вид, что не замечаю - закуриваю, отварачиваюсь, вжимаюсь в кесло и погружаюсь в работу. Но все равно, неприятно привлекать столько внимания. Что мен делать? Пить лекарства? Но анксиолитики не помогают, а начнать пить нейролептиками я не могу, так как у меня скоро свадьба и если я хоть чуть-чуть пополнею я не влезу в платье, да и жених откажется на мне жениться.

Ответы

# 15:06 23-06-2009 Igor (psyhhiaat…, обратиться
О.,
F41.1 Генерализованное тревожное расстройство.

Ваше лечение - антидепрессанты + психотерапия. Я бы посоветовал венлафаксин 75 мг.

удачи!

врач-психиатр /резидент/
Эстония
# 17:59 23-06-2009 О., обратиться
Простите, я как-то сразу не подумала упомянуть (пока не стала читать), что подобное состояние у меня случается примерно раз в пол года на протяжении уже 4х лет (в тенденции от раза к разу эти состояния усиливаются), при этом недели с третей я перестаю спать, бегаю взад-вперед и постоянно говорю с собой вслух. А в промежутках между этими состояниями либо есть только навязчивости, либо не сильная тревога, либо нет ничего. Окружающие же меня считают астеником, хотя я себя такой не считаю. Но, кроме того, о чем я написала, я иногда (действительно редко) слышу голоса в голове, но при этом у меня никогда не было заблуждений, что это не галлюцинации, разве что, в самый первый раз я засомневалась. Это не считая постоянных на протяжении уже нескольких лет галлюцинаций перед засыпанием в виде картинок и длинных монологов.
# 18:31 23-06-2009 Igor (psyhhiaat…, обратиться
О.,
опишите несколько поподробнее эти галлюцинации! Они зрительные, слуховые или смешанные?

вы никогда не принимали нейролептики?

врач-психиатр /резидент/
Эстония
# 20:16 23-06-2009 О., обратиться
В дневное время это голос, произносящий от нескольких звуков до нескольких предложений (порой бессвязных), не то, что бы громкий, но на его фоне реальность теряется, звучит он в голове. Кроме него (намного чаще) бывают "мысли", по сути то же самое, но без звука, они в отличие от "голосов" звучат дольше и рассказывают какие-то истории (на подобии содержания сюжетов снов). Плюс гипнагогические галлюцинации, это смешанные псевдогаллюцинации (слуховые и зрительные в «картинок» в голове). Я пробовала обращаться к врачу, и мне был назначен рисполепт, но позиция врача была избавиться от голосов, а не от тревоги. Я упоминаю о них, лишь что бы не ввести в заблуждение врача, но в отличие от тревоги, галлюцинации мне не мешают, так как их содержание "невинно" и ко мне не имеет никакого отношения (тем более, что они не так уж и часты). Тревога было задолго до употребления нейролептика, на фоне его приема не усилилась и не уменьшилась. На данный момент я не пью лекарств, так как никакого эффекта кроме прибавки в весе не заметила, разве что исчезли гипнагогические галлюцинации, но я уже отношусь к ним как к должному, и не обращаю на это внимания. Внешне, по отзывам окружающих, ни у кого не возникала подозрений в моем психическом нездоровье.
# 20:34 23-06-2009 Igor (psyhhiaat…, обратиться
О.,
если мешает на сегодняшний день лишь тревога, то я бы вам посоветовал лечение венлафаксином или комлексное - с добавкой антипсихотика.
Пообщайтесь, пожалуйста, со своим лечащим психиатром по этому вопросу.

врач-психиатр /резидент/
Эстония
# 21:19 23-06-2009 О., обратиться
Простите за навязчивость. Можете не отвечать. Это скорее риторический вопрос. Проблема в том, что у меня нет лечащего врача. И когда я найду нового, то боюсь получится как всегода: стоит мне заикнуться, что я слышу голоса, в глазах врачей загорается F20 (хотя прямо мне этого никто так и не сказал), меня перебивают на полуслове и пишут рецепт. Я не врач что бы ставить себе или отвергать диагнозы. Просто неприятно в одну секунду в глазах врача превращаиться из клиента-собеседника в виденный сто раз мешок с дерьмом, к которому стоит относиться с принебрежением и надменностью, а говорить с ним не имеет смысла. Уже никакие мои пожелания после этого не вопринимаются, тут же забывается о навязчивостях и тревоге, и "мы" лечим "голоса". Может мне вообще молчать о галлюцинациях?
# 22:21 23-06-2009 Igor (psyhhiaat…, обратиться
О.,
оставьте, пожалуйста, свой э-мейл.

врач-психиатр /резидент/
Эстония
# 00:27 24-06-2009 О., обратиться
lena_101 собака mail.ru