психиатр

20:08 25-06-2009 / Алексей, обратиться

Здравствуйте. У меня такая проблема. С лета 2007 года я состою на учете в психдиспансере с диагнозом "полиморфное психотическое расстройство". Но есть основания подозревать шизофрению (проблемы у меня периодически были с 14 лет, только тогда не обращались к врачу). Сейчас закончил ВУЗ по специальности "системный программист". По нашим белорусским законам я буду обязан два года отработать по направлению из ВУЗа в государственной организации так как учился бесплатно (за уклонение уголовная ответственность). При этом я должен буду работать на полную ставку и жить в общежитии. В 2007 году я был в академическом отпуске, трижды лечился стационарно, до сих пор периодически по ночам сразу после пробуждения то слышу какие-то голоса в ушах, то возникают странные бредовые мысли, но как только открываю глаза, все нормализуется. После академического отпуска прогуливал большую часть занятий, учился с трудом, очень быстро устаю. Во время обострения болезнь проявлялась в виде очень сильных бредовых (боялся умереть от бешенства, столбняка, СПИДа, боялся спать так как казалось, что глубокий сон похож на смерть) страхов (до такой степени что не мог спать по две-три ночи подряд и бешенно колотилось сердце - по неделе пульс держался 120-150 ударов в минуту), потом несколько месяцев подряд беспокоило ощущение запинок, постоянной путаницы в мыслях, не мог ни на чем сосредоточиться, часто с трудом понимал, что мне говорили окружающие. Мне даже предлагали оформлять инвалидность, но обошлось, мое состояние улучшилось. В связи с этим беспокоят мысли, что когда я пойду работать, из-за переутомления я рано или поздно снова попаду в больницу с острым психозом, что у меня из-за моей болезни никогда не будет своей девушки, своей семьи. Доходит до мыслей о самоубийстве. Врач в диспансере говорит, что мысли таблетками не лечатся, и она ничем мне помочь не может. Принимаю флюанксол 5 мг/сутки (большие дозы и другие препараты (пробовал трифтазин, клопиксол, рисполепт) плохо переношу). Даже не знаю, что мне делать.

Ответы

# 23:47 25-06-2009 Evgeniya, обратиться
Я не врач, но я бы посоветовала, если Вы не хотите отрабатывать эти два года и жить в общежитии, то добиваться, чтобы Вам по болезни дали "свободное распределение".
Если Вы не против работать эти положенные два года, но просто боитесь, что можете переутомиться и попасть в больницу, то, думаю, можно попробовать, может, наоборот, Вам понравится рабата. Там и с девушкой, может познакомитесь или на работе, или в общежитии, да, мало ли где! При этом продолжать лечиться у психиатра амбулаторно, и не бояться больницы, даже, если туда попадете.
Кстати, в России нет такого закона и многие выпускники ВУЗов сетуют, что не могут найти работу по специальности и даже были бы рады, чтобы их куда-нибудь направили.
Насчет врача, которая Вам так говорит, может Вам стоит сменить врача. Что-то мне не понравилось как она Вам ответила .
# 22:48 26-06-2009 Igor (psyhhiaat…, обратиться
Алексей,
да! выбор препарата, в общем-то, не плох!
То есть вас сейчас конкретно беспокоят мысли? Уточните, какого они характера (навязчивые, панические или др).

врач-психиатр /резидент/
Эстония
# 09:41 27-06-2009 Алексей, обратиться
Да, беспокоят мысли. Я бы не назвал их ни навязчивыми, ни паническими. Еще одна проблема - последнее время началась почти постоянная дрожь в ногах. Врач рекомендует снизить дозу флюанксола до 3 мг/сутки, но я боюсь, не приведет ли это к новому обострению...