психиатр

22:44 28-06-2009 / Сергей, обратиться

Здравствуйте, у моей матери (60 лет) начались навязчивые состояния, если я правильно оцениваю ситуацию. Мне уже 30 лет,недавно я женился и привел жену жить в свою комнату. Вначале отношения с матерью были не то что бы отличные, просто она не вмешивалась в нашу жизнь и как будто бы не обращала на нас внимания. Но вот когда я при приватизации свою часть площади на неё, тут она начала орать ночами до 2-3 ночи, что меня ненавидит, что я такой же как мой отец (который от неё в молодости ушёл), регулярно желать моей смерти, что я ей не нужен больше (ребёнок я у неё один, мужа нет), регулярно говорит, что хорошо бы чтобы меня посадили, тогда я не буду мешать ей жить (!) Потом она писала два раза заявление участковому, чтобы нас выселили, что она там писала, не известно, но вроде как, что я и моя жена её с бабушкой (бабушка уже старая у нас) бьем, спать жить не даём. Участковый сказал, что она у нас не совсем нормальная, матери сказал, чтоб больше его не беспокоила. Мне сказал показать её психиатру. Но! Моя мать на нас кидается и орет ночами, а в шесть утра встает и бодро (!) едет на работу, работает в коллективе и вполне успешно, мило и разумно разговаривает с сослуживцами по телефону. После того как покричит на нас "благим матом" идет смотреть телевизор и веселится, смеётся над каким нибудь фильмом, программой "от души" на всю квартиру. Да кстати, скоро собирается подавать в суд, чтобы меня выселить из квартиры, собирается писать, что я всех избиваю, жить и спать не даю, кричу (!). Надеется, что меня можно будет выселить и еще лучше посадить. Вот такое описание. Я уже устал это терпеть, с женой жить не дает своей ненавистью.
1) можно ли её показать врачу, но при людях вроде спокойно себя ведёт, даже я бы сказал ей хитрость присуща.
2) Подскажите пожалуйста это просто бытовые истерии или уже отклонение??

Ответы

# 22:52 28-06-2009 Igor (psyhhiaat…, обратиться
Сергей,
вполне реально, что это предсимптомы болезни Альцгеймера.
А пока что... эмоционально неустойчивое расстройство личности.

врач-психиатр /резидент/
Эстония
# 03:24 29-06-2009 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
"Бытовые истерии" - часто и являются психиатрической, а не психологической проблемой. нужно посоветоваться с психиатром, но вполне возможно, что в России есть закон о принудительной госпитализации - если можно доказать, что человек наносит и намеревается наносить вред другим людям. То, что у Вашей матери психическое отклонение, это скорее всего. Напоминает "пограничное расстройство личности", но лучше проконсультируйтесь с психиатром.
# 09:39 29-06-2009 Аноним, обратиться
А почему бы вам не съехать от матери!
# 18:30 29-06-2009 Лидия, обратиться
Сергей, я как обыватель увидела след картину с ваших слов.

вы пишите
"Но вот когда я при приватизации свою часть площади на неё, "
Очевидно вы некорректно поступили со своими родными ,оформив часть жилплощади(которая наверное не вами зарабатывалась) на жену, не посоветовавшись с матерью? Да и отношения у вас с матерью давно такие?
Возмжно, Мать защищает таким образом свою "территорию", а как у вас отношения с женой? Живете хорошо, мирно?. Пожилые люди,а особенно матери, имея уже опыт, (да и со стороны ) сразу видят, если есть какие-то трещины в отношениях молодых, Может стоит остановиться, подумать, послушать, что же ее не устраивает.

"...регулярно говорит, что хорошо бы чтобы меня посадили, тогда я не буду мешать ей жить ", а что у вас были конфликты с законом?
ВЫ не злоупотребляете..наркотиками или чем -то др.?
Или это ее безосновательное желание, появившееся на "пустом" месте?

"Участковый сказал, что она у нас не совсем нормальная"-
участковый не психиатр, хотя... может оказаться правым.
То, что мать на пределе - это понятно- и возраст, и с ваших слов не совсем "удачная" ее жизнь, да еще и работает,, и надо смотреть за бабушкой.

Я, например, не могу переступитьчерез свою мать, которая не соглаш на приватиз квартиры, зная как она ей досталась в свое время.
Хотя я не уверена, что это правильно.
Это мои размышлизмы. Но.... может я права?
Читайте между строк.
# 23:17 29-06-2009 Сергей, обратиться
Лидия, спасибо за ответ, в свою очередь отвечаю Вам:

1) """Очевидно вы некорректно поступили со своими родными ,оформив часть жилплощади(которая наверное не вами зарабатывалась) на жену"""
Лидия, Свою часть квартиры во время приватизации я оформил на маму! Кто ж думал, что так получится, всё же это моя мать! После этого у неё как что-то щелкнуло в мозгу. У неё пошли мысли, что она собственница и что она может квартиру сдавать и получать прибыль. А квартиру, если уж с этического вопроса подойти, заработала не мама, а бабушка с дедом. Дед умер, а мою бабушку она уговорила её (бабкину) часть во время приватизации перевести на неё тоже (то есть я и бабушка перевели все на маму, т.к. решили, что так будет дешевле квартплата!). До приватизации мама обещала зарегистрировать жену без права собственности (Вы же понимаете, что сейчас нет такого понятия как "прописка" как раньше, с судами по разделу). Отношения были у всех между всеми хорошие. Мы с женой дружно, а мама положительно, но нам не вмешивалась. В общем после приватизации у мамы зародилась мысль нас всех выселить. Меня и жену судом, а т.к. устраивает скандалы, бабушку уже задергала и понемногу намекает ей о прекрасной комнате в доме для пожилых, а заодно кричит на неё, запрещает со мною общаться, настраивает против меня после того как я с ней поговорю хорошо или что-нибудь куплю ей из продуктов.

"""Пожилые люди,а особенно матери, имея уже опыт, (да и со стороны ) сразу видят, если есть какие-то трещины в отношениях молодых"""
С женой живем хорошо, но дело в том, что мать вообще не интересуется, как я живу, какие у нас отношения, есть ли у меня деньги, как я работаю. Боится, что мы детей заведем и будем еще больше мешать ей жить...

"""...регулярно говорит, что хорошо бы чтобы меня посадили, тогда я не буду мешать ей жить ", а что у вас были конфликты с законом?"""
Никаких проблем никогда не было, живу, работаю как все люди. Жена в банке до поздна работает. Кстати, я нашел отказ, написанный ей начальником милиции ( я до сих пор в шоке). - отказ на возбуждение уголовного дела на нас обоих в связи с отсутствием причин. Мы то думали, что она просто на выселение подавала заявление, а она на выселение с заведением уголовного дела (в чем она обвиняла, я не знаю, но до этого она плгода по юрид. конторам ходила). Теперь в суд собралась, намекает, что я её бью(!) и у неё будут побои. А если на самом деле синяк себе какой поставит??

"""ВЫ не злоупотребляете..наркотиками или чем -то др.? """
Ни наркотики, ни пьянство за мной не числятся. Работаю в спортивной сфере.

"""То, что мать на пределе - это понятно"""
Она не на пределе. От того, что она кричит до ночи (любимые темы: выселение, я гад для неё, посадить, болезни, смерть и пр.), часто у нас под дверью, она не устает и не расстраивается,не психует внутри , а как бы так сказать, расслабляется, приходит в настроение, не обижается, не гневается, себя контролирует (преднамеренно регулярно "играет" на бабушку, заводя, втягивая её и выкручивая мол это мы бабушке спокойно жить не даем), ждет, когда кого-нибудь зацепит, кто-то занервничает. Может потом идти смотреть телевизор и заливаться смехом. Может ходить часов до двух-трёх, а в шесть-семь утра (бодрая, у неё никогда даже голова не болит, давления не бывает и вообще она физически ничем не болеет вроде как, в её-то годы) бодро на работу.

"""и надо смотреть за бабушкой."""
За бабушкой она не смотрит (!!). Они какими-то окольными путями , типа обе не работают, и еще что-то оформили соцработника на бабушку, который её везде водит, покупает еду... Мама ходит в службы знакомств, ищет жениха с квартирой, ей не до бабушки..

В общем мама моя ещё и хитра, из комбината уволили за воровство, работала глав бухом когда-то, и сейчас работет в колледже, с директриссой за практику в ресторанах, которую проходят дети, нелегально себе перечисляют спонсорской помощью, делят деньги на пару. В общем, что до денег, очень жадная, даже питается отдельно от нас, еду держит у себя в комнате на подоконнике.

"""Я, например, не могу переступитьчерез свою мать, которая не соглаш на приватиз квартиры, зная как она ей досталась в свое время."""
Лидия, сейчас часто в таких ситуациях с пожилыми родителями заключают договор ренты, не помню как называется, налогов не берётся. Пока живы родители, они собственники, и им спокойно. А приватизировать надо, извините, сам конечно ещё тот "приватизатор", но чего-то там невыгодно когда квартира неприватизирована.
# 00:09 30-06-2009 Сергей, обратиться
Игорь,
"""вполне реально, что это предсимптомы болезни Альцгеймера"""
Пойду запишусь на прием к психиатру, посоветуюсь с врачем.
Может ли это быть Альцгеймером: Если со стороны:
она ни в какие проблемы (то что касается семьи, событий на работе, дома, в мире)глубоко не вникает, не расстраивается, не напрягается, не плачет, кричит прицельно сама не заводясь и быстро переключаясь, не грустит, не свойственно соболезновать/сочувствовать кому либо, входить в чье-то положение, шутит избранно недалекими самой придуманными шутками советского периода (а через 5 минут грозит выселить), регулярно одними и теми же, речь не совсем так сказать изысканна: например "ехай" вместо "езжай", "валерьяновка" вместо "валерьянка" и пр. Думает только о себе, жадность до предела, если у нас закончилать еда, может например нам масло продать за 50 рублей, крича, что я много ем..

Раньше увлекалась эзотерикой, много гадала, рассказывала, что "чуть было её не затянуло в астрал", тогда она испугалась. То я ей чудился в её комнате над ней склонившись ночью, вся комната в амулетах, Это было несколько лет назад, и вроде как с того времени, что-то в ней стало не то.

Да кстати, как уже писал, что касается денег своего не упустит, и махинацию на работе проведет и украсть по мелочи что-нибудь может, с нас тянет деньги, в том числе и за проживание жены, но она не зарегистрирована в квартире даже временно. Мне даже в самые трудные времена ни копейки ни когда не давала, ничего не покупала. Деньги копит откладывает, а одевается очень дешево, кушает, точто прячет самую дешевую еду.

Бабушка (её мама) в её 80(!) - разумный человек (человечный), ничего вышеуказанное ей не присуще, и дед нормальный был..

ПОЖАЛУЙСТА, КТО-НИБУДЬ ПОСОВЕТУЙТЕ ХОРОШЕГО ПСИХИАТРА!!!
# 00:44 30-06-2009 Лидия, обратиться
Вам еще придется набегаться по врачам, вызовите из ПНД на дом психиатра (но вариант не реальный т к надо чтобы мать была дома и при этом были симптомы)?
вИДИТСЯ МНЕ ЧТО ВАМ ПРИЙДЕТСЯ ТЕРПЕТЬ и ЖДАТЬ
дальнейшего развития ее болезни.
У меня мать с давностью болезни и с группойи И с направлением, а в приемном отделении спросили ее "на что она жалуется?"
Она сказала как всегда , что ни на что, только ноги болят,.
Не хотели брать, спасло направление и моя настойчивость.
Плохо, что вы не имеете своей части приват квартиры, могли бы пока спокойно уйти на квартиру, а так нельзя, отсутствие более 6 месяцев может лишить права проживания.
Удачи вам! Держитесь!
# 21:44 30-06-2009 Надежда, обратиться
А если попробовать "задобрить" ее,например,за квартиру платить небольшие деньги,или подарки покупать,недорогие.
у меня с мамой тоже были сложные отношеия,Я жила в другом городе,заметила,что,когда приезжала в гости с детьми,они ее раздражали,выключала свет-экономила,а дети в темноте сидели не могли понять почему,не могла 3 дней нас потерпеть,раздражало,что в ванной моются (у нас не было ванной) и дети просто от ванны балдели.
Мне не хочется писать все про свою маму ,т.к я виновата перед ней,ее развивающуюся болезнь я не поняла,обвиняла ее,если бы сейчас вернуть то время,я бы продлила ее жизнь,сделала бы качественной,но у меня была своя семья,быт затягивал.
В психбольницу пока у Вас не получится,кладут,когда веские причины: попытки суицида или угроза Вашей жизни. Этого нет,вроде просто скандалистка,НО ,возможно это развивающаяся болезнь с приставкой ШИЗО. Наблюдайте.Уйти Вам некуда,придумывайте способы ее как-то задабривать.Говорите,что хорошо выглядит,Вы наверняка никогда ей этого не говорили,пусть жена Ваша ей скажет комплимент.
Еще я считаю некоторым женщинам нужен секс,а если его нет-она дуреет.