психиатр

16:47 29-06-2009 / el5555, обратиться

Здравствуйте!Егору 34 года.В 25 лет была ч/м травма, 10 лет назад очень тяжело пережил смерть отца, затем у него был сложный развод.После это он начал пить.В течении 5 лет он то пил, то кодировался(2 или 3 раза) и депонировался. В 2007, летом впервые был приступ.По его словам, он в течении3-4 недель пил много кофе и практически не спал ночью.За неделю из нормального человека превратился в нервнобольного.Появились навязчивые идеи,постоянно находился в "подорванном" состоянии, боялся куда-то не успеть, не понимал где находится, прыгал из состояния эйфории в депрессию и т.д.Начинался бред. После тяжелой ночи его на скорой увезли в ПНД. Назначили респирон и амитриптилин.Что-то еще кололи сильное, так как он спал первые два дня по 10 часов.На лечении находился 21 день.После выписки сон еще не восстановился и сохранялось воссторженное состояние с завышенной самооценкой.А еще у него были яркие симптомы паркинсонизма.В течении 3-х месяцев постепенно приходил в норму.Респирон принимал 1 год. Еще, примерно через пол года после больницы, у него начались панические атаки и депрессия, боялся всего на свете, сильно занизилась самооценка.Ходил на бесседы к психологу.Принимал а/д.Перестал пить респирон.Восстанавление шло больше месяца.Летом 2008 опять сорвался на алкоголе и после это подшился на длительный срок.В течении годан никаких симптомов не было, кроме частого перевозбужденного состояния. Вот опять летом у него была бессонная ночь с кофе, а накануне-волнения по работе. И так же за этим последовало резкое ухудшение состояния:навязчивые идеи,неадекватные рассуждения и бред.Снова в той же больнице назначили респирон(уже на 5 лет). Перевели в стационар, где выписали пить риссет, циклодол, ревит, депакин,амитриптилин. У него сейчас страшный тремор.Спит ночью всего 3 часа.Очень раздражительный, перевозбужденный.Стал навязчивым и не признает чужого мнения, злится, что его заставляют отдыхать.Говорит,что чувствует себя нормально.Речь связная, рассуждения адекватные, снова стал реагировать на юмор(в период обострения не смеялся).Но выглядит...... Свое состояние понимает и настроен на работу с психиатром.Все помнит.Говорит, что во время бреда как будто видел отрывки из фильмов и пытался их коментировать. Стал больше курить, на критику не реагирует.Тяжелое дыхание(я думаю , как аллергия на медикаменты). Врачи говорят, что причина не в кофе, он сработал как катализатор. А у него болезнь, которую надо лечить.Подскажите, как еще помочь восстановить или хотя-бы удлинить сон? Может ему можно/нужно делать какую-то дыхательную гимнастику, ходить в бассейн, массаж и т.д для снятия тремора и тонуса с мышц?Нужно ли к нему особое отношение?Как обьяснить природу этого заболевания?Нормальна ли схема медикаментозного лечения?Как я поняла,два препарата его лечат, а остальные снимают побочные эффекты от первых двух?Спасибо
ПРОДОЛЖИТЬ БЕСЕДУ

Ответы

# 18:45 30-06-2009 Igor (psyhhiaat…, обратиться
el5555,
да, вы поняли правильно. Данный "паркинсонизм" именуется экстрапирамидными расстройствами. Схема лечения... не идеал.

врач-психиатр /резидент/
Эстония
# 00:39 02-07-2009 el5555, обратиться
Спасибо за ответ.Со вчерашнего дня снизили снотворное.Утром выглядел уже лучше, спал почти 5 часов.
Что-то можете посоветовать по лечению и остальным моим вопросам?Спасибо
# 11:40 07-07-2009 Igor (psyhhiaat…, обратиться
el5555,
чисто дистанционно - нет.

врач-психиатр /резидент/
Эстония
# 13:06 02-09-2010 el5555, обратиться
Здравствуйте.К сожелению эта история имеет продолжение.От предыдущего приступа Егор отходил почти полгода.После стац.лечения лучше ему не стало.Постепенно ушел тремор и скованность.Зимой стало лучше и до этого лета все было нормально.В июне появилась аппатия и безразличие, которые сменились подорванностью, поспешностью,завышенным самомнением.Сильно похудел,стал плохо спать.Сейчас острый период,иногда проявляет агрессию,постоянно все перкладывает стопочками,выключает пробки,краны..много бредовых идей,сильно завышена самооценка,никого не слушает,считае,что читает мысли близких людей.Вчера согласился пить труксал - днем 50мг вечером 100мг + снотворное.Спал 1,5 часа..ходит-ходит..складывает.Утром 100мг труксала.Периодами он совершенно адекватный,спокойный, рассудительный.Мама до последнего верила, что приступ снимем дома + дневной стационар.Сегодня решили ложить в ПНД..Пожалуйста, скажите, какие препарата нужно просить не вводить, что бы не было "каменного" лица и скованности с тремором??Может кто-нибудь что-нибудь порекомендует?Боимся, что бы его зря не накалывали..Я много уже прочитала по этому поводу, думаю у него МДП.Думаю,что должна быть длительная или пожизненная терапия, а нам такого еще никто не говорил..Думаю,что нужно сделать энцифолограмму, может проблема в Ч/М травме?ПОМОГИТЕ, пожалуйста