психиатр

18:49 01-07-2009 / Лика, обратиться

У меня вопрос о маме, которой 70 лет. С ней стало невозможно жить (хотя в принципе она всю жизнь ругалась с отцом, вроде и он был виноват, но и мама всегда орала так, что слышали все дома вокруг).
Еще при жизни папы (папа умер в конце 2008 года) она уже вела себя странно, она открывала и открывает окна и кричала и кричит такие фразы-Почему вы стучите, что вам надо. чего вы добиваетесь?
Сейчас папа умер, но она временами (даже очень часто в течении дня) стала быть очень агрессивной, в смысле, что она просто придирается ко мне по любому поводу, и прямо таки орет (т.е. не кричит, а орет), что делать надо что-либо так или сяк, соседи открывают двери и спрашивают в чем дело, а она у них спрашивает-кто стучит, чего они добиваются?
В такой атмосфере трудно жить не только мне, но и соседям.
Она считет себя здоровой, и поэтому она к врачу не пойдет.
Что нам делать в такой ситуации? Какие варианты решения этой проблемы существуют?
С уважением

Ответы

# 18:57 01-07-2009 Igor (psyhhiaat…, обратиться
Лика,
Это болезнь Альцгеймера! Прогноз неблагоприятный. Ведите к неврологу! Хотя бы на мемантин и галоперидол.

врач-психиатр /резидент/
Эстония
# 19:08 01-07-2009 Лика, обратиться
Спасибо попытаюсь, хотя не знаю как.