психиатр

00:20 04-07-2009 / Галина, обратиться

Здравствуйте! Прошу вас помочь грамотной консультацией по вопросу оказания психиатрической помощи. Мой бывший муж оказался шизофреником. Сейчас живет со своей матерью, периодически пребывая в стационаре. Бывает крайне агрессивен. Наша дочь до 15 лет была нормальным ребенком, училась на отлично, закончила художественную школу с отличием, занималась спортом, побеждала в предметных олимпиадах школы и района. Дома во всем мне помогала. У сверстников пользовалась большим авторитетом, была лидером. Но 4 года назад все изменилось. У девочки стали проявляться признаки тревожности, начала исчезать из дома (отсутствовала от одного дня до 10), появилась агрессия. Анализы на наркотики были отрицательными. Районный психиатр сказала, что для обследования и лечения нужно согласие ребенка. В результате неоказания медицинской помощи состояние дочери стало ухудшаться: она ушла жить к парню, там осенью 2007 г.порезала себе вены (ее парень спас ее) – внятно объяснить причины своего поступка девочка не смогла, отказывалась ходить в школу, стала принимать наркотики. В данный момент она систематически совершает правонарушения, делает долги (ездит на такси, в магазинах), а мне приходится платить. Со мной и бабушкой бывает крайне агрессивна. В дом приводит друзей уголовников и наркоманов, а если мы пытаемся их выгнать – проявляет агрессию. Подскажите, можно ли принудительно поместить девочку в психиатрический стационар и как это сделать. Местные врачи боятся ответственности за незаконное помещение в стационар и, несмотря на мои неоднократные обращения, ничего не предпринимают. А человек гибнет.

Ответы

# 00:25 04-07-2009 Igor (psyhhiaat…, обратиться
Галина,
Вероятно, это шизоидное расстройство личности.
Принудительно в стационар разрешается до следующим правилам:
1. В судебном порядке;
2. На небольшой срок, при опасности себе и/или окружающим.

врач-психиатр /резидент/
Эстония
# 14:57 04-07-2009 Evgeniya, обратиться
Я не врач. Если есть заболевание, конечно должны решать врачи.
А Вы ,в свою очередь, пробуйте показывать ей свою безоговорочную любовь и то, что Вы ее рады видеть всегда , будете помогать при любом ее поведении и состоянии. Не упрекайте ее ни в чем. Например, заплатив за нее долг и упрекнув при этом, Вы дважды поощряете ее поведение. Первое - снимаете ее ответственность, второе - отталкиваете ее упреками. Помогли, так, просто скажите, что и впредь будете помогать, только эти деньги надо вернуть маме, например, потому, что Вам хочется купить себе то и то, и Вы откладывали деньги на это, только говорить надо так, чтобы это было не упреком , а посылом к совиестному решению задачи
# 15:57 04-07-2009 Галина, обратиться
Evgeniya, спасибо за ответ, именно так я и поступаю. Но у ребенка совершенно утратились какие бы то ни было логические действия и мысли. Она может правильно говорить и тут же делать совершенно противоположное, часто речь переходит в бессвязные и бесконечные рассуждения. Один из психиатров мне сказал, что кроме медикаментозного воздействия здесь ничего не поможет. Вероятно это так. Но дочь, как и ее отец, добровольно лечиться не желает, считает, что все сумасшедшие, а она нормальная. Девочка пропадает, а я ничем не могу ей помочь.
# 19:33 04-07-2009 Надежда, обратиться
Конечно Вам надо срочно госпитализироваться!Мы сына клали в ПБ так: я написала заявление на имя главврача ПБ описала его неадекватное поведение,что была попытка суицида,что он явл .угрозой для окружающих,что его надо лечить. Примерно так : "Прошу госпитализировать моего сына то- то,то-то,Но предварительно сходила к участк.психиатру,Заявление у главврача она подписала.Потом вызвала скорую психиатрическую по 03. Одна знакомая клала дочь вообще объяснив по 03,что были попытки суицида,забрали сразу.Попробуйте так.

Желательно скорую вызывать ночью,чтобы поменьше было свидетелей,сын сопротивлялся,надели наручники соседи видели.
# 23:04 04-07-2009 Галина, обратиться
Надежда, спасибо. Я уже писала заявление на имя гл. врача райбольницы, по которому есть определение районного суда: "дать согласие на принудительное освидетельствование". Районный психиатр сначала отказывалась его выполнять, а когда я пригрозила прокуратурой, побеседовала с девочкой не более 15 минут и сказала, что она здорова. Когда произошла попытка суицида я снова обратилась к психиатру с просьбой зафиксировать шрамы на руках и принять решение о госпитализации. Врач опять беседовала с дочерью, затем мне сообщила, что та руки ей не показала!!! Как дальше жить? Моя мама уже боится оставаться с девочкой. Я вынуждена взять на работе отпуск без содержания, чтобы в дом не приводились сомнительные личности, не разворовывались вещи, не устраивались оргии, чтобы моя престарелая мама не слушала угроз и нецензурной брани в свой адрес. А дальше что? Я просто потеряю работу, жить будет не на что! Кошмар длится 4 года. Дочери 19 лет, она не работает, не учится, еще и упрекает меня, что мало денег ей даю!
# 19:48 05-07-2009 Надежда, обратиться
Вы написали "на принудительное освидетельствование" Надо на принудительную госпитализацию.
Вы знаете,сходте к участковому психиатру,Вы,я поняла живете в районном городе,Надо тогда "заинтересовать" врача,чтоб помогла госпитализировать,Скажите,мол если она покончит собой будете отвечать,НО надо это сказатьтак ,чтоб не нажить себе в психиатре врага,ведь потом Вы к ней опять попадете.
Мол она таблетки хочет выпить,или попытка суицида через повешание, тоесть, Вы твердите ,что мы боимся за ее жизнь-что-то в этом роде.Поплачьте у врача.Делайте что-то.
Странно,моя знакомая позвонила,ее дочь хотела в окно выпрыгнуть,
сразу скорая приехала.
А у Вас кроме районного психиатра нет больше никого?
# 20:11 05-07-2009 Надежда, обратиться
Галина,когда мы в 1 раз сына отвезлиВ ПБ,с ним побеседовали и тоже нас отпустили,у него не было явного психоза,он логично отвечал на вопросы и Т.д.
Но дальше,состояние его ухудшалось,он стал совершать неадекватные поступки,(я не хочу их описывать)мне просто больно.
мне казалось ,что у самой едет крыша,
Но вот Я перечитала ваши письма,там кроме фраз "нет логических действий" и "речь переходит в бессвязные рассуждения" нет ничего,чтоб решить,что девочка псих.ненормальна, Вы врачу приводите примеры ее неадекватного действия.
А сколько я помытарилась.чтоб положить в ПБ!!
Я Вам очень сочувствую
А какой психиатр Вам посоветовал лечить медикаментами? Идите к нему,просите помощи,
# 20:24 05-07-2009 Надежда, обратиться
Галина,вы врачу рассказывайте не то как она приводит кого-то,или делает долги,или агрессивна с бабушкой- так может делать просто невоспитанный ребенок, а вот неадекватные поступки(назовите), нелогичность мышления(расскажите), отчужденность от родных,мол молчит ,не общается с нами, бессонница, ночные гуляния,попытки суицида- обязательно- это психические отклонения

Еще попытайтесь связаться с Мариной Виноградовой,попросите ее,пожалуйста,мол,она знает много законов,
Может она подскажет Вам,она находится в "ИНВАЛИДАХ" Мы пишем с Вами в "ПСИХИАТРЕ"А она в разделе "ИНВАЛИДЫ",может она подскажет как госпитализировать
# 09:42 07-07-2009 Надежда, обратиться
Галина,к сожалению Вас Марина не поняла, Ваша цель лечить дочь и как можно быстрее госпитализировать,Вам надо объяснять всем врачам ее психические отклонения: бессонница,нелогичность мышления,мол путает мысли,неадекватные поступки (что странного она делает,делает не так как надо)Например: твердит одно и то же слово миллион раз,стучит кулаком по стенке миллион раз-это у нас было. А у Вас что? Напишите Марине еще раз,что ВЫ хотите ее не изолировать ,а спасать и лечить от псих заболевания.А то Вы описали ее хулиганские поступки.Надо,чтобы было похоже на шизофрению,тогда наверняка положат,наберите в Google слово ШИЗОФРЕНИЯ, почитайте симптомы,есть похожие?,вот такие симптомы врачам и надо говорить,а то Что она грубит и водит домой сомнительных людей -это надо в милицию.
Про наркотики пока не говорите,такие больные плохо лечатся
Попробуйте сходить еще к другому психиатру, У Вас нет возможности вызвать скорую? Если есть,то вызывайте,мол попытки суицида,ходим за ней, караулим по ночам,чтоб что-то с собой не сделала
Вы меня извините,что я к ВАм прицепилась,просто я помню как я металась,соседям не расскажешь,все одна,не знаешь куда идти.
# 22:27 16-07-2009 Лидия, обратиться
Галина,вы видите психическое отклонение у дочери, а я нет?
Правда я не врач и не ее мать, но мне кажется что вы все смешали в кучу. Не вешайте ей ярлык, опишите ненормальности поведения. неадекватности!
Я читала что шизофр не передается по мужской линии, что ген передачи идет по женской линии.
у ДЕВОЧКИ-СТРЕС ОТ ВАШЕГО РЕАГИРОВАНИЯ НА БОЛЕЗНЬ МУЖА И ОЧЕВИДНО ВЫ ГДЕ-ТО ЕЙ СКАЗАЛИ О НАСЛЕДСТВЕННОСТИ ИЛИ НАМЕКНУЛИ, МОЖЕТ ОНА САМА ПО СЕБЕ СТАЛА ПЕРЕЖИВАТЬ, Т К не только СРЕДИ МОЛОДЕЖИ, но даже среди старш поколения нет правильного отношения к близким таких людей.
Я думаю вам надо немного образоваться в области отношений с дочерью и вашего отношения на болезнь мужа, это не его вина, он не приступник, а отец вашей дочери, хотите вы этого или нет..
Вы очевидно, привыкли, что все было хорошо и когда не совсем так, растерялись.
Лучше сней поговорить по душам и поговорить вам со знающим психологом или психотерапевтом.
Шизофрения-это не то что вы описываете, и даже это не психоз, это-протест против ваших взглядов.
Если я в какой-то мере права отпишитесь.
# 22:32 16-07-2009 Лидия, обратиться
ДА ЕЩЕ, НЕПОНЯТЕН ОТВЕТ ИГОРЯ, в чем он усматривает шизоидное растройство?
В таком случае почти вся молодежь, да какой там молодежь, 90% населения с шизоидн растр-вом.
Прошу прощения у Игоря за мои сомнения относ диагноза.
# 22:40 16-07-2009 Лидия, обратиться
Надежде!
Что вы советуете?
Зачем девочке в больницу, написали кучу симптомов,чстобы мать придумала для госпитализации.
Люди вы в себе? Совсем спятили на почве лечения своих близких!
извините за резкость!
Но вашими благими намерениями выстлана дорога в ад, ничего же не было предпринято в отношении решения данной проблемы др способом !
# 13:56 17-07-2009 Аноним, обратиться
Просят у специалиста совет, а не у толпы.......
Что вы лезите если некомпетентны!
# 23:13 24-07-2009 Надежда, обратиться
Друзья,ведь были попытки суицида,это страшно,у Вас это было?,Знаете,что такое? когда ходишь по пятам и караулишь за дверью,Это же ненормально.Поэтому и лезем с советами
А где здесь специалисты?
Извините.
# 23:20 24-07-2009 Аноним, обратиться
Надежда,да я знаю ,что это такое и не по наслышке.
У меня самой были попытки.
# 13:44 25-07-2009 @@@, обратиться
Семейная психотерапия (семейные расстановки) по методу Б. Хеллингера. очень хорошо помогает видеть причины таких вещей в семье. И шизофрении( если она есть?), и причин такого поведения вашей дочери, и желания уйти из жизни. Только найдите хорошего специалиста.
# 15:49 25-07-2009 Аноним, обратиться
Районные и областные больницы психические заболевания не лечат,там в основном старики и запущенные больные.
Лекарств нет,антисанитария,КОРМЯТ ОТВРАТИТЕЛЬНО ,постоянное
унижение и побои,врачи не лечать не могут,так как нет денег на лекарства.Зарплата у мед. персонала мизерная.
Пожелейте своих родных не ложите в психиатрические больницы,ишите клиники,или нервные отделения.
Буйных больных просто связывают и обливают холодным душем.