психиатр

14:39 06-07-2009 / Галина, обратиться

Около 9 лет назад начались проблемы с навящивыми мыслями, что я что-то сделала плохое , начала мыть руки по многу раз только помыла думаю а вдруг не мыла начинаю снова. Только что-то подумала эти мысли сами появляются сразу вбиваются в голову а вдруг точно сделала такое. Двери по несколько раз проверяла теперь уже проверяю то если запомню какой нибудь знак или еще что-то то знаю что закрыла, а если машинально как все закрыла то начинаю возвращаться и проверять по несколько раз. А сейчас эти мысли постоянные и если начинаю психовать если меня выведут чем-то или не по моему что-то сделают то точно начинаю придумывать, что выходила из квартиры и выбросила что-то что делала в этот момент. Например, муж поставил чайник кипятить если что-то не так как мна надо я начинаю думать что выносила воду куда-то или набрала где-то другую и заставляю его менять и мыть чайник по несколько раз. Если настрою себя то запоминаю какую-то деталь или смотрю на что-то то потом думаю что не делала плохого так как смотрела на это место что запоминала. И это так целый день почти разве что отвлекусь. Лечилась флоуксетином эглонилом феназепамом амитриптилином и другие недавно врач прописал рисперон но ничего не помогает. Как я понимаю это ОКР. Скажите возможно ли что я сделаю что-то а потом не помню этого хотя в памяти у меня нет такой картины что я выходила куда-то и что-то делала так как я знаю что это плохо и знаю последствия этих действий и муж говорит что смотрел как я например мою голову или еще что-то и никуда не выходила но я всеравно не могу справиться с этой мыслью что вдруг выходила и не помню? Как вы думаете какой диагноз? И что можете посоветовать. Спасибо за ответ.

Ответы

# 15:22 06-07-2009 Igor (psyhhiaat…, обратиться
Галина,
обсессивно-компульсивное расстройство. Причем, запущенное.

врач-психиатр /резидент/
Эстония
# 17:36 06-07-2009 Галина, обратиться
Игорь, Если я правильно поняла Игорь это имя врача? Сегодня в 14:39 задавала Вам вопрос о ОКР. Скажите возможно ли такое что я точно не запоминаю если что-то делаю когда спокойная или когда какая-то нервная ситуация? И что бы Вы посоветовали мне в этой ситуации с лечением, так как вся эта болячка мне уже надоела и хочется нормально жить. Сейчас много пишут о когнитивно-поведенческой терапии. Посоветуйте, доктор. Спасибо.
# 11:35 07-07-2009 Igor (psyhhiaat…, обратиться
Галина,
и пишут о ней много, и помогает она часто. А сертралин не использовали?

врач-психиатр /резидент/
Эстония
# 10:07 08-07-2009 Галина, обратиться
Игорь,
Нет не пробовала, хочу попробовать Золофт- это тоже или нет? На него нада специальный рецепт? Скажите клгнитивно-поведенческой терапией можно заниматься с любым врачем психиатром или психотерапевтом?
# 20:27 08-07-2009 Igor (psyhhiaat…, обратиться
Галина,
1) Золофт - это сертралин.
2) рецепт необходим
3) если он проводит когн.-пов. терапию, то да.

врач-психиатр /резидент/
Эстония