психиатр

15:49 06-07-2009 / Ольга, обратиться

Здравствуйте, доктор!
Уже несколько лет я мучаюсь навязчивыми мыслями. Пять лет назад лечилась на отделении неврозов медикаментозно, через три месяца вернулась к жизни...
Моему сынишке уже три годика. Во время беременности я напугалась, что ребенок может быть не здоров... И невроз вернулся вновь, и по сей день со мной...
Раньше я испытывала жуткую тревогу, панические атаки, думала сойду с ума...
Посещаю психотерапевта около двух лет, принимаю грандаксин, но состояние не проходит. Иногда я оглядываюсь назад и вижу, что многое изменилось: я устроилась на работу, получила водительское удостоверение, у меня растет прекрасный сын и муж у меня замечательный! Всё хорошо, а у меня на душе не спокойно, боюсь, что состояние вернется...
Мысли были разные: то - будто я могу причинить какое то зло своим близким, то - будто я могу не любить их, то - будто я виновата во всем, чем только можно, и вспоминала и рассказывала даже о каких то детских провинностях своему мужу и родителям.
Мне казалось, что я виновата на столько, что даже не заслуживаю, чтобы меня называли ласковыми именами, и стала контролировать, как ко мне обращаются. Я боялась очень диагноза, который мне поставили, думала, что навязчивости - это навсегда! И от них никуда не деться! А что может быть всегда снами? Наше имя.(такие мысли крутились у меня в голове) По сей день я контролирую, как меня называют, и у меня так от этого портится настроение! Я понимаю, что это ерунда, и, что я сама это придумала...
Я занимаюсь с психотерапевтом, но я думаю, что уже прошло столько времени, а невроз все еще не прошел. Я очень боюсь, все ли правильно я делаю! Иногда мне кажется, что все у меня отлично, а иногда - будто все вернулось обратно...
Подскажите! Пройдет это?
Заранее спасибо.

Ответы

# 11:33 07-07-2009 Igor (psyhhiaat…, обратиться
Ольга,
а что говорит ваш психотерапевт? Мы здесь знаем вас не лучше, нежели он.

врач-психиатр /резидент/
Эстония