психиатр

15:53 06-07-2009 / Елена, обратиться

Здравствуйте! Подскажите, что делать - у меня есть близкий друг. Каких-либо странностей ранее (на протяжении 8 месяцев) я не замечала, хотя характер достаточно тяжелый. В последние две недели он рассказывает мне якобы о событиях, которые происходили со мной несколько лет назад, говорит о том, что я накануне не ночевала дома, пытается навязать мне свои сны (причем дневные), как реальность, меня ревнует к несуществующим в прошлом и настоящем мужчинам, пытается проверять меня на работе, в дороге, вечером дома. Ночами почти не спит. Несколько лет назад он перенес инсульт. Я в полной растерянности, начинаю его побаиваться, хотя никакой агрессии не проявляет. Недавно у него были очень большие нервные нагрузки. Скоро должны ехать в отпуск вдвоем. Не знаю, что делать с этой ситуацией, как себя вести. Пытаюсь с ним спокойно разговаривать, объяснять, что он говорит о несуществующих подозрениях, не ругаться, доказывая мою правоту. Он свое состояние воспринимает спокойно, вкрадчиво говорит, что я его обманываю, а он все знает что и как было на самом деле. Причем говорит: "Я не сумасшдший". Что мне делать сейчас?!

Ответы

# 11:32 07-07-2009 Igor (psyhhiaat…, обратиться
Елена,
терпеть, если он что-то для вас значит. А также посоветовать помощь психиатра.

врач-психиатр /резидент/
Эстония
# 12:21 09-07-2009 Елена, обратиться
Игорь, спасибо Вам за ответ. Этот человек для меня много значит, однако он изводит подозрениями в полной уверенности, что прав. Живем мы не вместе. Рассказывает мне, что я не ночую дома. Он требует постоянных доказательств не только моей верности, но и присутствия в том месте, где я сейчас нахожусь: если говорю, что дома, требует открыть такой-то ящик и сказать что там лежит. Видимо он об этом помнит. Ему вроде снятся вещие сны (или это видения) обо мне. Говорит о каких-то каналах связи, которые ему периодически открываются. Мне говорит, что в покое меня не оставит. О психиатре даже сказать ему боюсь - не знаю, какая будет реакция. Я начинаю побаиваться его ревности, или мне не стоит беспокоиться?
# 19:59 09-07-2009 Igor (psyhhiaat…, обратиться
Елена,
стоит!

врач-психиатр /резидент/
Эстония
# 07:22 10-07-2009 Елена, обратиться
Игорь, благодарю Вас за ответ. За время наших отношений ничего плохого в отношении меня не было, наоборот - много внимания, тепла, добра. Он очень интересный, эрудированный человек. Сильно переживаю за него. Как его успокоить? Чем помочь? Мне бы не хотелось бросать его при таких обстоятельствах. Может есть благоприятный прогноз?
Игорь, скажите, пожалуйста, надо ли мне наши отношения все же прервать, исходя из данной ситуации? Может ли разрыв обострить его состояние? Очень прошу, подскажите, что мне делать. Уже извелась за него сама.