психиатр

22:47 09-07-2009 / Арсений, обратиться

Добрый день,

Скажите, может ли в случае душевной болезни родственника(алкоголик, возможно шизофрения, однозначно сильнейшие психологические расстройства), которое сопровождается огромным дискомфортом для всей семьи (постоянный ор, ругань, комната превратилась в настоящий бомжатник, поливание матери ОТБОРНЕЙШЕЙ руганью), может ли такому человеку быть оказано принудительное лечение?

Ответы

# 14:11 10-07-2009 Аноним, обратиться
Если он представляет опасность для себя (суицид) или для окружающих (бегает с ножом, поджигает дом), то ДА. Все остальные неприятности решаются по-семейному, каждому свое:
- либо семейные успокаиваются на том, что "без нас пропадет, своя же кровиночка" и другие разновидности "мышления жертвы";
- либо семейные учатся любить прежде всего самих себя и выстраивают свои границы, вплоть до разъезда с неудобным соседом.

Последнее очень сложно и предполагает АДСКУЮ работу над самим собой (особенно мамы).
# 22:38 10-07-2009 RONALD, обратиться
Врядли шизофрения, скорее всего это последствие употребления алкоголя, но оно возможно спровоцировало расстройство личности по эмоционально-неустойчивому типу(или наоборот) …очно к психотерапевту/наркологу
# 01:34 11-07-2009 Арсений, обратиться
Разъезд затруднителен ввиду того, что алкоголик - собственник квартиры.

Мышления жертвы нет. Мы все четко понимаем. Уже лет 10 как человек живет за стенкой в соседней комнате и выходит только чтобы вылеть свои отходы в унитаз (т.е. полная бомжатина, в комнате разведен такой срач, что у прокурора встали волосы дыбом, когда однажды вызывали патруль).

Дело то как раз в том, что с ножом не ходит и себя убивать (какая была бы радость!) совершенно не планирует. Но вот прийти и рассказать матери как ее ебут ее дети, завернуть про лесбийские оргии своей матери и назвать всех сектантами, при этом истошно орать - это пожалуйста.

Если бы он тупо молчал - вообще никаких проблем. Он лезет постоянно, когда напьется! А когда трезвый - ссытся всего, щемится по углам, руки трясутся и боится конфликтовать (орет истошно, но боится).

Есть ли вообще какие-то варианты, кроме разъезда (мы мягко говоря не богаты и уезжать жить в однушке с матерью за северный полюс не очень тянет).