психиатр

14:40 11-07-2009 / Света, обратиться

Здравствуйте!Я одинокая мать 2 сыновей:старшему 15,младшему 2. Со старшим сыном у нас в последнее время постоянные ссоры,совсем недавно мы доругались до того ,что он чуть не ударил меня. Таким я его еще не видела:кричит,держится за голову,прыгает с кулаками,грозится побить меня.А после истеричный плач и никакой вины передо мной вроде не испытывает,говорит, что это я его довела. Может это я его довела,очень устаю на работе,ругаю по мелочам,чуть-что ору на него.Может это переходный возраст"?Только у моих подруг(одиноких) тоже есть сыновья-подростки,но они не такие агрессивные.Как нам быть?

Ответы

# 17:30 11-07-2009 Igor (psyhhiaat…, обратиться
Света,
на переходный возраст можно списать многое... ясно, что химический баланс мозга у вас и у сына подшатнулись. Обратитесь оба к психиатру. Он наведет порядок.

врач-психиатр /резидент/
Эстония
# 21:17 11-07-2009 Надежда, обратиться
А Ваш сын не принимает наркотики?Аналогичный случай был в разделе "психолог" 6 июля,писал Павел, почитайте или напишите в Психолог,там врач отвечает быстро
Не дай Бог, конечно,но лучше перестраховаться.
# 21:55 11-07-2009 Evgeniya, обратиться
Светочка! Сейчас со старшим сыном Вам только любовь и терпение помогут, ни давление, ни упреки - неприемлемы. А чтобы Вам быть уравновешенной мудрой с ним сейчас, возможно, действительно нужен Вам квалифицированный врач, который поможет "не психовать" , а быть сильной и правильной мамой.
В 15 лет у них "страшный" возраст и малейшее недопонимание со стороны самых родных - катастрофа для подростка.
# 11:03 12-07-2009 Надежда, обратиться
Совершенно согласна с Игорем И Евгенией.у меня тоже примерно было так,а потом оказалась-шизофрения.Парень из-за болезни был такой,ах,если бы было можно вернуть то время,я бы его так любила,постаралась бы сделать все для него,но я не увидела болезнь вовремя. Ищите причину,ходите по врачам,не упустите.
# 16:29 12-07-2009 Лидия, обратиться
Уж простите, но я, как мать ,имеющая сына, считаю,
что если все было сделано со стороны родителей для налаживания контакта и результат 0, тогда да, надо бить тревогу, в противном случае ярлыки вешать сыну раньше времени не надо,(все таки поход к врачу оставляет в памяти след, т е как бы зомбирует...) из-за единичного срыва, (он же живой, а не истукан). Характер тоже накладывает отпечаток на реакцию,он холерик? Надо разобраться с его проблемами, где он, с кем он, а как с другими?
Возможно, что он неадекватно прореагировал на ваше замечание или еще что-то, но это не постоянно, а эпизод, Часто плохое поведение списывается за счет болезни или характера, а причиной в большинстве случаев явл ПЛОХОЕ ВОСПИТАНИЕ или "недовоспитание.", или ваш же пример поведения, вы же пишите что часто срываетесь, так что дети все это впитывают как губка.
Прийдется заняться сначала собой, своим воспитанием и через это и воспит сына пока не поздно.
Кода я кричала на сына ("заслуженно", но это не значит что надо кричать), (сыну было 4 года, помню по сей день) он мне как-то сказал,
"мама зачем ты кричишь, ты скажи спокойно, я все пойму".
У вас еще и младший..., который будет поступать также, как вы с сыном. У вас есть "конек", на кот вы можете "выехать", сказать сыну, что он -пример брату и будущий защитник семьи (сначала вашей, затем своей, только делать это деликатно, не навесив слищком большой груз страха ответственности еще на неокрепшую психику, интересуйтесь, как подруга, его делами), т к др мужчины в доме нет.
Вижу простое решение вопроса- извиниться перед сыном за то что "наорали"(стараться не кричать, у него не быдет повода для оправдания, он тоже должен будет вести себя "прилично") , но и он должен признать свое неадекватное поведение и это будет точка отсчета для дальнейших ваших действий.
Для разрешения ситуациии можно обратиться к психологу(это не врач), если психолог порекомендует психиатра-тогда др дело.
СИЛ И ТЕРПЕНИЯ ВАМ !
# 16:39 12-07-2009 Лидия, обратиться
ДА , еще..., я агрессивности превышающей меры у вашего сына не увидела, а вот слабость, истощение нервной системы, да
(причин много-учеба. переутомление, гормоны, неполная семья.....и т д), но это мое мнение обычного обывателя, пусть спецы поправят. ( мы с вами по-разному смотрим на одну и ту же ситуацию, при условии что вы все верно описали)
# 14:50 13-07-2009 Аноним, обратиться
Света, все у вас с сыном будет хорошо,если вы будете видеть причину , Постарайтесь окружить ребенка лаской. Через свою гордыни,через свои комплексы перешагните, и пойдите первой на примерение. После развода с мужем ,мне хватило ума понять ,что если я начну корить во всех бедах детей,то я совсем останусь одна.
И тогда я просто попросила у них прощения,сказала им, что роднее и ближе их ,у меня никого нет и не будет.Без нервов,как с подругой, я объянила им свое состояние, и попросила помощи и иподдержки.
Я первая поцеловала уже взрослых детей, и увидела как они ждут от меня ласки, сын сначала был шокирова,но я каждый день просыпаяса желала ему доброго утра и спрашивала что ему приготовить вкусненкого. Старалась погладит его по голоае, обнять.
Во всех его промохах,старалась поддержать и говорила,что все получиться. Откройте свое сердце, дайте волю своим материнским чувствам, и не бойтесь быть слабой, это не слабость это наша зажатость, наша убогая жизнь заставляет нас быть грубыми с любимыми детьми. Наберитесь терпения, и возьмите за правило просыпаться и ложитися , с мыслями о том что все будет хорошо, что
все плохое проходит, Расскажите сыну,что без его помощи вам совсем трудно,поймите ребенок не ваша собственность, он прежде всего личность и тоже может ошибаться и у него тоже может быть плохое настроение,почаще устраивайте семейные праздники, и не обязатель богатый стол,можно просто купить мороженое или напечь блинов, просто посмотреть вместе фильм, а потом обсудить его с сыном, И не нужно сравнивать свою семью с семей подруги, ищите в семье свои ценности. Подружитесь с друзьями сына, приглашайте их к себе, узнайте чем живет ваш ребенок, и вам будет спокойнее.
Говорите по чаще сыну как вы его любите,отдавайте ему свою любовь, и в скорости вы увидете какой сын у вас хороший. У вас еще есть время быть счастливой мамой,не упустите его! Удачи вам и
добра!
# 14:55 17-07-2009 RONALD, обратиться
Можно предположить у вашего сына расстройство личности по эмоционально неустойчивому типу…. К психотерапевту обратитесь….