психиатр

23:37 11-07-2009 / Игорь, обратиться

Здравствуйте! Меня волнует следующий вопрос, а точнее проблема связанная с моей матерью. Проблема заключается в том, что в последнее время( последние 6 месяцев) я начал замечать нестандартное для человека поведение, и различного рода навязчивые идеи.
А теперь подробнее. Моей матери полных 56 лет. Периодически беспокоит сердце. За последний год уже 2 раза лежала в больнице по этой причине. После второго такого "визита", я начал замечать изменения. У нее появились навязчивые идеи. Она начала говорить, что ее пытаются изжить из квартиры, ее пытаются отравить, что за ней следит моя жена и пытается навредить, ну и подобные высказывания... Как выяснилось, почвы под собой эти слова не имеют. Дальше началось еще хуже.... Мать начала говорить, что моя жена имеет связь (понятно какую) с моим отцом(моему отцу 58 лет)! И посыпались различные высказывания по этому поводу. Можно было бы подумать, что просто свекровь пытается изжить невестку...Но, есть небольшое "НО"...... Я заметил, что такие вспышки гнева у матери возникают только один раз в месяц, именно в тот момент, когда у моей жены начинаются месячные. Просто удивительно! Даже немного не понятно. И так из месяца в месяц происходит одно и тоже. Пытался ее показать специалистам, но она категорически против. Пробовал различные манипуляции, но все тщетно....
Вот здесь и вторая проблема: что нужно сделать, чтобы человека осмотрел специалист.
От проблемы убегать не хочу, т.к. привык решать проблемы, а не убегать от них....
В итоге у меня к Вам два вопроса:
1. Могли бы Вы предположить ориентировочный диагноз и пути его лечения?
2. Как законным путем показать человека специалисту?
Заранее спасибо!

Ответы

# 13:21 12-07-2009 Igor (psyhhiaat…, обратиться
Игорь,
1. ориентировочный диагноз: начиная от параноидальной шизофрении до шизоидного расстройства личности. Лечение антипсихотиками.
2. законный путь один - очно к психиатру.

врач-психиатр /резидент/
Эстония
# 14:50 12-07-2009 Аноним, обратиться
А почему бы вам не вызвать психиатора на дом, а матери не объяснят или сказать ,что это к вам врач.
# 15:50 17-07-2009 RONALD, обратиться
вариантов много и необязательно шизофрения....обратитесь к психотерапевту....
# 19:25 17-07-2009 Лиза, обратиться
почему сразу психиатр....
Вопрос этим не решиш. Тут либо органика, либо простая манипуляция и шантаж.....борьба трудная будет...просто лучше изолироваться от друг друга. И сразу.
Попробуйте всетаки , если есть желание сводить маму либо к бабке, либо к священнику. И потом, не стоит забывать биофизику- две самки на одной территории. Обе чувствуют выброс гормонов друг друга. Ревность как к сыну( к Вам) и к отцу. Если настаиваете к специалисту, тут надо просто напугать преспективой маму, чем манипулировать...вам виднее