психиатр

09:38 20-07-2009 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте ! У мужа серьезные странности в поведении. После заочной консультации у психиатра, врачом был дан ответ, что вероятнее всего у него эндогенное психическое расстройство. После этого я ещё сама прочитала о шизофрении. И действительно: то что описывается про простую форму шизофрении, у мужа все имеет место. На добровольное лечение он не соглашается, так как себя считает абсолютно здоровым. Вместе с тем, в последнее время у него стала появляться (на ровном месте) агрессия ко мне: один раз он меня уже ударил по лицу, грозился повторить. Кроме того, он сильно бьет сына (ему 3 года 10 месяцев), можно сказать по любому пустяку. Подскажите, что можно предпринять, чтобы принудить его лечению ? Обратиться в милицию, но кто мне там поверит, что он психически больной человек ? И ещё: он работает водителем: может ли он им работать, точнее водить машину с таким диагнозом ? Заранее большое Вам спасибо !

Ответы

# 11:37 20-07-2009 Лиза, обратиться
Ответ прост, вы пишете заявление в милицию на своего мужа. В случае если есть следы побоев, снимаете их и фиксируете там же. Существует статья, которая предполагает принудительную психиатрическую экспертизу. Тем более, что работа Вашего мужа связана с человечискими жизнями.
Хотя есть и другое мнение, вы не написали, какие странноси, может это Вам они кажутся странностями...Опишите пожалуйста.
Потому как врядли он вам простит поход с заявлением.
# 14:31 20-07-2009 Светлана…, обратиться
Лиза, спасибо за ответ ! Я врачу психиатру подробно писала о его странностях. Если кратко могу описать так. Рассеяный и отрешеный взгляд, постоянное молчание в ответ на заданный вопрос, у него апатия, отгороженность от всяких проблем, искаженное мышление, изолированный образ жизни (Целыми днями лежит на диване, нет друзей, интересов, хобби, планов на будущее), были обонятельные галлюцинации- ему казался запах гари из половых органов. Нет эмоций- какая-либо мимика на радость или горе отсутствует. На работе ни с кем не общается, а коллеги о нем говорят как о странном человеке. Как ребенок во всем слушает свою маму и отвечает ее словами (лишь только в туалет не спрашиват ее разрешения) . Когда ему что-либо говоришь, ощущение такое, что это его не касается и он не понимает о чем речь или понимает по своему, искаженно. Интонация в предложениях не на тех словах, где надо. Меня по имени не называет и такое впечатление, что я не жена, а вообще чужой человек. А последнее время появилась агрессивность ко мне и гигиеническая запущенность. Что скажете ?
# 14:51 20-07-2009 Лиза, обратиться
Ясно.Светлана. Тут конечно дело серьезное. Надо что-то делать. Понимаете, как медик я могу даже диагноз поставить, как психиатр, психолог, простите сопли разводить и лечение назначать. Но не буду. Все эти разлогольствования приведут всеравно к одному. Просто ответте себе на вопрос, ВЫ ЕГО ЛЮБИТЕ??? Если да, тогда вас ждут трудности, в любом варианте его надо закрывать и лечить. Но учитывая, что он сам не пойдет, то все рпелести этого мероприятия понятны. Если вы не испытывате к мужу уже нечего, то надо разводиться!
Касательно вашего первого вопроса. То к милиции, и там заявление, они автоматом реагируют, вызывают его, в завявлении вы должны написать( специально только что проконсультирлвалась с коллегой суд эксперт) что вы в связи с его поведением боитесь за жизнь несовершеннолетнего ребенка, и за имущество. Если будут у него активные агресивные фазы, в этот момент вызываете милицию.Тогда все будет проще. Побои если сразу снимать. И проконсультируйесь по поводу его состояния, а это либо шизоафективное расстройство или начало шизофрении, и как его можно пролечить в домашних условиях. Но если он не осознае, то тогда только первый вариант! Желаю Вам удачи и терпения.
# 16:25 20-07-2009 Светлана…, обратиться
Лиза, огромное Вам спасибо !
# 00:40 21-07-2009 Аноним, обратиться
Светлана! Не бросате мужа! Он болен и нуждается в Вас!
# 00:47 21-07-2009 Галина, обратиться
Лиза! Будьте добры, объясните пожалуйста разницу между шизоаффективным расстройством и шизофренией.
# 13:37 21-07-2009 Лиза, обратиться
Шизоаффективное расстройство — психотическое расстройство, сочетающее в себе признаки шизофрении как диагноза и аффективного расстройства. В вопросах этиологии данного расстройства мнения ученых разделились. Часть исследователей рассматривает их как взаимодействие генетической отягощенности по шизофрении и аффективным расстройствам с двух сторон. Есть и исследования, указывающие на генетическую самостоятельность шизоаффективных расстройств. Также существует мнение о близости данного вида расстройств к эпилепсии (фактор периодичности + изменения на ЭЭГ — пароксизмальная активность). Клиника: расстройства практически не сопровождаются дефектом, аффективные нарушения дольше и сильнее выражены, чем продуктивные симптомы шизофрении. Приступы могут быть депрессивно-параноидные, маниакально-параноидные, а также смешанные состояния.
Хотя вопрос странен. Особенно в том случае, если вы врач. Шизофрения и ш. расстройство идут по класификации, как два самостоятельных диагноза, этиология и генез - и в том и в другом случае могут привести как и к одному диагнозу, так и ко второму. Но как горят в узких кругах)))) на ш. расстройство- шанс есть, а вот ш - уже диагноз.
# 14:43 21-07-2009 Светлана…, обратиться
Спасибо всем за советы и комментарии ! Я тоже сейчас просматривала на сайте Московской медицинской академии, чем отличается шизофрения от шизоаффективного расстройства и хотя я не врач, но судя по описанию и то, что происходит с мужем, как бы этого мне не хотелось, у него больше похоже на шизофрению. Там написано, что шизоаффективное расстройство характеризуется полными ремиссиями (а у него вообще нет светлых промежутков и критики к своему состоянию и у него симптомы идут по- нарастающей), отсутствием типичных для шизофрении негативных симптомов (у него явная негативная симптоматика: искаженное мышление, отсутствие воли-апатия и безразличие,эмоциональная тупость и холодность, аутизм, инфантилизм), выраженностью расстройств настроения в обострениях и позитивных симптомов (схожих с таковыми при шизофрении), отсутствием прогрессирования заболевания (у него заболевание прогрессирует: стал больше молчать, по имени меня не стал называть, появилась агрессия и гигиенически запущенность).
# 15:13 21-07-2009 Лиза, обратиться
Не забудьте, что имеет большую вероятность и органические поражения, как и ЦНС, так и печени и почек. Острые нарушения метаболических процесов приводит так же к поражению нейровегетативных функций. А инфекции в 70% дают осложнения на ЦНС. Тут надо лечить. и это факт, так как, опять таки по статистике, пока он не буйный, но прогресия возможна в любой момент. Отправте пока вопрос не решится ребенка куда то!и задумайтесь о дальнейшей жизне. В ПНД его ну пускай 3 месяца продержат. а потом опять домой. так понимаю, он и при здоровьи не отличался позитивным темпераментом......так что это на всю жизнь. я просто реалист, пусть жестокость в данном варианте ....но я, как и многие мои колеги, склонна считать, что если страдает один, то надо сделать все, что бы не страдали все окружающие близкие. Это только в случае пожизненных заболеваний, и только по психиатрии.
Скажите, когда вы ему предлагаете пройтись к доктору, что он отвечает!?
# 16:52 21-07-2009 Светлана…, обратиться
Лиза, я абсолютно с Вами согласна ! В детстве (учеба в школе) муж был второгодником. Учился плохо, за что его мать и отец очень !сильно избивали. Из-за серьезных побоев его (родителей) неоднократно вызывали в школу и проводили беседы. Потом, когда ему было 17 лет отец погиб. Может это тоже стало для него психотравмирующим фактором ? Все абсолютно решения за него принимала его мама (жандарм в юбке, да и тоже с явными психическими отклонениями), да и он сейчас ведет себя как маленький ребенок (ему 36 лет), спрашивая у нее абсолютно все. Приведу один пример. Я с грудным заболевшим ОРЗ ребенком, звоню ему, чтобы он с работы когда поедит, заедит в аптеку купил пипетку. Он тут же перезванивает своем маме и спрашивает: надо ли покупать ребенку пипетку. Поповоду Вашего вопроса, о посещении доктора,- он молчит на вопрос (как и не слышит), как смотрел телевизор лежа на диване, так и смотрел, не реагируя; или же говорит: я здоров.
# 17:48 21-07-2009 Лиза, обратиться
Светлана, ну может рискнем вернуться к банальному, поговорить с ним, выяснить, что его беспокоит.... Как давно такое состояние???
Нет ли у него болей, беспокойств органов?? Он на что то жаловался до этого всего?Сотрясения, эпелепсия, печень, почки, как с алкоголем? У к вам будет прозьба, когда он смотрит телевизор, подойдите и спросите, если конечно вы уверены, что это не вызавает агрессию, очем предача или фильм, и скажите потом какая была реакция и ответ!
Вообще конечно картина маслом, и мама и папа....., все класика жанра. У него есть друзья?
Понимаете, может это и не шизо.....глубокие депры , такие же по симптоматике......понаблюдайте, нет ли афектных симптомов, то есть очень ненормальных странностей( чашку моем в туалете, разговоры-голоса, шкаф нападет, идеи-фикс, ......)
Жду.
# 10:03 22-07-2009 Светлана…, обратиться
Лиза, с его слов ничего не беспокоит. Ему 2 раза в 2007 и 2008г делали операции поповоду паховой грыжи. Ещё у него язвенная болезнь 12п. кишки, но обострения редкие. Он часто переедает. Очень жадный на деньги. И первая и вторая работа у него малооплачиваемая (несмотря на то, что москвич), люди диву даются когда узнают, сколько он получает, а он в ответ им отвечает: -значит нам не везет. Но он и усилий никаких не принимает и не принимал поповоду поиска высокооплачиваемой работы. На счет перенесенного сотрясения ничего не могу сказать, но вероятно не было. Эпилепсии точно нет, проблем с печенью и почками- тоже. Алкоголь не употребляет и даже в праздники в присутствии мамы употребляет строго дозировано. Он вроде бы как бы и понимает о чем передачи по телевизору и редко вставляет отдельные слова (комментарии). У него не было и нет никаких друзей ! Только его мама ! Он говорит, -мне друзья не нужны, а мама ничего плохого не посоветует. Его мама тоже не знается со своими родными сестрами, а он соответственно с братьями и сестрами. Свекровь говорит: -я поняла, что все беды от родственников. Аффектных состояний о которых вы пишите, я не наблюдала, за исключением обонятельных галлюцинаций- запаха гари при мочеиспускании. Вы спашиваете: -Как давно это состояние ? Мне думается очень давно. Как только он появился на пороге нашей квартиры (5 лет назад) моя мама и старший брат сказали, что у него какой-то рассеивающий и мутный взгляд и при разговоре в предложениях делал интонации не на тех словах. (Но мы списали это на то, что он москвич, а мы с переферии). При разговоре со мной по телефону- он постоянно молчит, а отвечает коротко. Из него слова нужно "тянуть". Хотя темп речи нормальный (не замедленный), но логика и мышление искаженное. Но зато со своей мамой очень разговорчив. Извините, как две лесбиянки. Они часто уединяются на кухне - курят и ведут задушевные разговоры даже на очень интимные темы. Кроме того, часто ходят вместе по-больницам, магазинам и т.д. То, что скажет ему мама, делае все бесприкословно. Он может и родственникам в каких-то делах помочь, если мама велит. Но в тоже время не понимает элементарных вещей. Например, когда я родила сына, в род дом он появился только на 5-й день и то с мамой. А когда я отходила от наркоза (было кесарево сечение) мне необходима была чистая питьевая вода. Я не вставала, попросила позвонить ему роженицу по палате, что бы она позвонила ему и сказала на счет воды. Так он ей ответил: -я не могу, во-первых уже поздно, а во-вторых я ещё собаку не выгуливал. Лиза, Вы можете ещё почитать дополнительно на www.consmed.ru/psihoterapevt/view/117114/ Там мой вопрос "О психическом состоянии мужа" и ответ врача.
# 10:26 22-07-2009 Светлана…, обратиться
Дополнение. Спросить у него конкретно о чем передача по телевизору, в данный момент не могу, т.к. мы не вмести: я сейчас нахожусь с сыном у своих родителей в отпуске. А до этого я у него спрашивала, что его беспокоит, он говорил: ничего.
# 11:22 22-07-2009 Лиза, обратиться
Светлана, ну все понятно....да и колена прав + как в народе говорится "с приветом" = ну вы себе и нашли мороку......думаю шизофрении у него нет, психические расстройства да. Банальный вариант.
Запах гари - тут привет от мамы, он испытывает к ней сексуальное влечение, понятное дело, что скрытое. Запах гари, очень распространенный вариант обонятельной галюцинации.....связанный по этиологии с сексуально-психическими расстройствами.......Света, ну вот честно, он будет жить еще 100 лет, и мучать вас....тут искаженное и социальное поведение, и все остальное....его воспитание и характер не позволяют сделать какую либо коррекцию...был один случай у меня. Мужчина 45 лет, легкий аутизм, социальная дезадаптация, психотическое поведение, аппатия, к семье равнодушен, акцентуация на собственной персоне, из галюнов- лезут змеи из половых органов. С матерью не уравновешенные отношения, мать как второе я, в поведении явно слишком акцентные отошения.....выяснилось..мать его с 7 лет имела как сексуальную игрушку......у него травма, но и подсадка на сексуальное влечение к матери. Не одну женщину он не воспринимает кроме матери. Попил конечно АД, транквилизаторы, витаминчики....А характер никуда не делся.....
Света, может все таки ЗАЯВЛЕНИЕ???
Сексуальная жизнь у вас есть??Как вас мать воспринимает?
# 14:36 22-07-2009 Светлана…, обратиться
Лиза, огромное спасибо, Вы мне очень помогаете ! Заявление однозначно будет, потому что это не жизнь. Сексуальной жизни у нас можно сказать нет: 1-2 раза в месяц, да и то я инициатор. Свекровь меня воспринимает как соперницу, отношения такие, что мы с ней лишь только не дерёмся. Вы знаете, а я и до этого думала и не удивлюсь, что он с ней спит. Они часто в порядке вещей днем лежат на одном диване, как говорят: отдыхают. Ведь даже и сейчас, когда я в отпуске с сыном (а каждый отпуск проходит с большим скандалом, чтобы я ехала одна, без сына) у своих родителей, он со своей мамой отдыхают в другом месте. Она любит повторять: когда мы ходим с Сашей (так зовут мужа), все говорят- мы как муж с женой, я же выгляжу очень молодо (ей 59 лет). Вообще это жуткая фурия- артистка погорелого театра помешенная на колдуньях, гаданиях, предсказаниях. Я гораздо позже узнала: она и меня (как она сказала) перед женитьбой у какой-то из гадалок просматривала, подойду ли я её сыну. На что был получен положительный ответ. У меня уже был порыв к разводу (было подано заявление, потом забрала после ее ниже сказанных слов), но она сказала: приму все меры, вплоть до того, что продам (в Москве) дачу, а внука (моего сына ) у тебя отсужу и ты его не увидишь, он будет жить с нами, ведь у обоих родителей на ребенка равные права. Представляете ? Я уже сама стала нервной, постоянная какая-то тревога, опасения... уже успокаивающие (новопассит, афобазол, пустырник) не берут... сама вперед наверное попаду в психушку. Сама себя до такой степени принизила..., стала себе противной. И вот я опять возвращаюсь к первоначально поставленному вопросу: можно ли подать на него заявление в милицию если он будет избивать сына и меня ? Я хочу, чтобы действительно провели ему принудительную мед. экспертизу. И какие шансы, что у него выявят или не выявят псих. заболевание, исходя из вышеизложенного ? Она же может и за кливету подать, затаскает по судам. Но Вы пишите, что у него непохоже на шизофрению. Тогда на что же это похоже ? Таким образом, я как бы наперед хотела бы присечь все попытки (хождения по судам) свекрови. Ведь если у меня будет бумага, что он психически не здоров, то ребенка вряд ли ему присудят ?
# 15:24 22-07-2009 Лиза, обратиться
Светочка..ну давайте по порядку. Первое, что Вам нужно, энергетику пока никто не отменял.И хотя у нас форум психиатрический, скажу...)))) сходить к хорошей бабке, и поставить себе защиту. Потому, как уверена, что вы уже получаете свое...веришь ты в это, или не веришь, исход один......Вам нужно быть полностью спокойной и уверенной в себе. Да, для того, что бы ребенка не отобрали, Вам действительно необходимо, доказать его психическую несостоятельность. Найдите себе в помощь юриста...он подскажет что и как делать пошагово и проинструктирует по верности составления документов. Поговорив со своими, ......1. Подавать просто на развод не вариант, потому как это длительный процес, 1-е заседание, потом подумать 1,5-3 месяцев, потом 2-е заседание, потом судебный процес....они вас за это время згноят. 2. Надо либо подавать на него в суд, с четкой формулеровкой обвинения ( побои, нанесение физ, мат урона) с дальнейшим лишением родительских прав. 3. Вам необходимо подсобирать какие нибудь доказательства его несостоятельности( заявления знакомых, запись на диктофон, фотографии, угрозы...). 4. Конечно хорошо бы ((((( упаси Боже что я такое говорю, это побои зафиксировать. 5. Попробуйте найти хорошего психиатра, просто я из Киева, если бы вы тут были то знакомых в любых сферах хватает. 6. Помните одно...в 95% случаев суд признает право опеки за матерью.7. Обязательно сами будьте мега спокойны.Взвесте все, вы всеравно живете уже сами по себе, если вы от него материально не зависите, то занимайтесь полной концентрацией на себе и детке. Еще раз ударит ребенка.....сколько детке лет??, сразу в милицию. Просто если вы будете демонстративно себя вести, они могут поменять тактику, и тогда предугадать их действия будет невозможно. Обязательно сходите к бабке......Это очень настоятельный совет, и в церковь, 40 уст себе , детке и свекрови с мужем за здравие.Свекровь пусть по судам ходит, это мало эффективно, единственное, что если у нее куча денег, и она просто купит решение, ну мы не забываем, что есть аппеляция и касация. Напишите свой мейл, в верхней переписке я давала вам свой, я вам скину сильную молитву. Она в данном случае актуальна. Старайтесь максимум за собой следить, что б небыло лишних разговоров по телефону, алкоголь в присутствие мужа и тетки нашей, не пейте, что бы на вас не собирался компромат. Я думаю, что если вы в отсутствии супружеской)))) четы посмотрите в ее шкафчиках, то много чего обнаружите интересного. И на себя и вообще. Надо знать врага в лицо. И главное Ваше оружие это спокойствие.....Все можно будет сделать, если не спешить и продумывать каждый шаг. Я на связи постоянно есть моя почта, чем смогу тем помогу. Вы можете на меня расчитывать. Помните , ВЫ ВЕДЕТЕ БОРЬБУ НЕ С МУЖЕМ, А С СВЕКРОВЬЮ,А ЭТО СТРАШНЫЙ ВРАГ!!! И КАК ВАС УГОРАЗДИЛО!!
# 17:16 22-07-2009 Светлана…, обратиться
Лиза, я бесконечно Вам благодарна за всё ! И сама не поняла как меня так угораздило, вовремя не рассмотрела и сразу не придавала значения таким отношениям со свекровью. Вы знаете, а один побой по лицу был мной зафиксирован в травмпункте (и было ещё указано в моём заявлении в милицию, что это происходило в присутствии малолетнего ребенка : сыну в октябре будет 4 года): в милицию его дважды тягали, провели разъяснительную беседу. Все бумаги и решение у меня на руках. Но тогда я не знала каков порядок принудительной экспертизы. К бабке и в церковь обязательно схожу и закажу сорокоуст. И буду действовать как Вы советуете. К большому сожалению у меня нет компьютера: просто я Вам пишу на бумаге сообщение и прошу своего брата (он работает в организации) написать вопрос или ответ,- в свою очередь он мне распечатывает и передает Ваши сообщения. Мейл в той организации один и поэтому все сообщения будут приходить к программистам организации, что нереально, т.к. узнают о моей проблеме многие, что мне бы очень не хотелось. Прибольшое Вам спасибо 1
# 17:53 22-07-2009 Лиза, обратиться
Я поняла. Если будут вопросы или проблемы, попросите вашего брата создать вам почтовый ящик на любом хосте, мейл ру, яндекс..... эту почту никто не может прочитать. Вы тоже можете сами заскочить в интернет клуб, благо их море.
# 08:47 23-07-2009 Светлана…, обратиться
Лиза, спасибо за подсказку, на будущее, буду это иметь ввиду, т.к. у меня отпуск уже подходит к концу и придётся возвращаться к психически больным людям . Я уже здесь, насколько хватит по времени у родителей, начинаю действовать как Вы мне советуете. Я Вам за всё безмерно очень благодарна !!! Всего Вам самого доброго !С уважением, Светлана.
# 12:30 26-07-2009 Ариша, обратиться
Здравствуйте, Светлана)
у меня нет медицинского образования, просто зашла на сайт, небольшие (по сравнению с вашимим) пробелмки с мужем, толкнул на пол во время ссоры, пара синяков)) ну да бог с ним)
просто прочитав всю вашу переписку и поняв, что происходит у вас...
знаете, думаю, что мало кто отважился вообще находиться в одном замкнутом пространстве и наедине с таким человеком, может конечно и не так все страшно, вы-то его знаете лучше меня, но если в поведении неадекват, кто может дать гарантию, что вас или ребенка просто не покалечат, если агрессия вдруг спрогрессирует?
Лиза в принципе правильно говорит, но...она живет в Киеве, государство вообще другое, законодательство также, как нетрудно догадаться...
мой вам совет, от всей души....
обратитесь по приезду из Москвы в один из кризисных центров, в инете телефоны элементарно нашлись, не поленюсь, приведу вам их:

Кризисный центр для женщин "Спасение" - 572-55-38

Национальный центр по предотвращению насилия "Анна"
Москва
Помощь женщинам, подвергающимся домашнему насилию. Телефон
доверия: 473-63-41, пн.-вт. С 15.00 до 19.00, ср., чт.,
пт., сб. с 9.00 до 15.00.
офис: тел./факс: 916-19-55

Российская Ассоциация Кризисных Центров для женщин «Остановим насилие»
Москва
Тел: (095)250-9171

то есть побои бывали, это также задокументировано, у вас есть веские причины обратиться в кризисный центр, там работают психологи, вам будет оказана также и юридическая помощь, не стесняйтесь и не бойтесь, вам окажут помощь, поймут и совершенно бесплатно и квалифицированно)
всего вам самого хорошего!
# 09:34 27-07-2009 Светлана…, обратиться
Ариша, огромное Вам спасибо ! Я записала все телефоны центров и думаю они мне пригодятся. Всего Вам самого доброго !
# 16:04 07-08-2009 Рори, обратиться
Аноним, вы сами-то жили с шизофреником? Не надо к таким вещам призывать, на чувство долга давить. Бедной женщине надо ребенка спасать, а психически больного, да ещё агрессивного мужа пускай свекровь няньчит-в конце концов, это она его такого родила, пускай теперь сама и расхлёбывает. Пускай за ней он с топором гоняется, а не за Светланой и её ребенком.