психиатр

12:22 23-07-2009 / Алла, обратиться

Что делать?Сыну почти 24 года.но поведение как у несовершеннолетнего--по элементарным вопросам обращается к маме.не может и не хочет ничего покупать начиная от одежды и кончая компьютером--его пугает выбор.И ЕЩЕ вдруг оно будет не нужно.С детства никогда не просил игрушек.мы покупали и заинтересовывали его.Рос очень чувствительным к отношеням с людьмы.ВСЕГДА ЕГО ВОЛНОВАЛ ВОПРОС ЗА ЧТО МЫ ЕГО ЛЮБИМ.УБЕГАЛ ОТ НАС БУДЕМ ЛИ ЕГО ИСКАТЬ? уЧЕБА ДАВАЛАСЬ НЕЛЕГКО--ГИППЕРАКТИВНЫЙ НЕСОСРЕДОТОЧЕННЫЙ.НА эКЗАМЕНЫ ПРОСТО НЕ ХОДИЛ СДАВАТЬ.гОВОРИТ ЧТО НЕ УМЕЕТ УЧИТЬСЯ ПЛОХАЯ ПАМЯТЬ(НА ТО ЧТО ЕМУ НЕ ИНТЕРЕСНО)хОББИ НЕТ.дРУЗЕЙ НЕТ(ОТ ЧЕГО СТРАДАЕТ) пОСТОЯННО НАХОДИТЬСЯ В ДЕПРЕССИИ.нЕ МОЖЕТ СЕБЯ НИ ЧЕМ ЗАНЯТЬ.НЕ МОЖЕТ НА РАВНЫХ ОБЩАТЬСЯ С ЛЮДЬМИ.пОЭТОМУ НИГДЕ НЕ МОЖЕТ РАБОТАТЬ.нА РАБОТУ ГОТОВИТЬСЯ 1-1.5 ЧАСА -- УСПОКАИВАЕТ СЕБЯ .БЕРЕТ СЕБЯ В РУКИ .НО ПРИХОДИТ МОМЕНТ ЧТО ТЕРПЕЛКА ЛОПАЕТСЯ И СБЕГАЕТ С РАБОТЫ.дОМА ДО СИХ ПОР УЧУ ЗАКАНЧИВАТЬ НАЧАТОЕ ДЕЛО.пОСТОЯННАЯ АППАТИЯ.кОГДА ЗАДУМЫВАЕТСЯ О БУДУЩЕМ ВОЗНИКАЮТ МЫСЛИ О САМОУБИЙСТВЕ.ЕДИНСТВЕННАЯ НАДЕЖДА ЧТО ОН НЕРЕШИТЕЛЬНЫЙ И ЭТОГО НЕ ПРОИЗОЙДЕТ.нЕДАВНО ПРИЗНАЛСЯ ЧТО ЕГО НЕСЧАСТЬЯ НАЧАЛИСЬ ЕЩЕ В15 ЛЕТ КОГДА ПОЯВИЛАСЬ ПЕРХОТЬ.пЫТАЛАСЬ ЕГО ЛЕЧИТЬ НО ОН ГДЕ-ТО ВЫЧИТАЛ ЧТО ЭТО НЕ ИЗЛИЧИМО--ЗНАЧИТ НЕ СТОИТ НИЧЕГО ДЕЛАТЬ.еМУ КАЖЕТЬ СЯ ЧТО ДАЖЕ ГЛУБОКИМ ВЕЧЕРОМ ВСЕ ЭТО ВИДЯТ И ГОВОРЯТ ОБ ЭТОМИЗ-ЗА ЭТОГО ОН ЧУВСТВУЕТ СЕБЯ НЕ ПОЛНОЦЕННЫМ.и ТАК МНОГО РАЗНЫХ ВЫСКАЗЫВАНИЙ .тЕРАПЕВТ НАМ ПРОСТО СКАЗАЛА ЧТО ЭТО ШИЗОФРЕНИЯгДЕ МЫ ОШИБЛИСЬ? чТО ДЕЛАТЬ ?.мЫ ОУЖЕ ОТЧАЯЛИСЬ ВЫЙТИ ИЗ ЭТОГО ТУПИКА.к ВРАЧУ НЕОБХОДИМО ЕГО УГОВАРИВАТЬ ПОЙТИ И САМ ОН НИЧЕГО НЕ ХОЧЕТ РАССКАЗЫВАТЬ.А ПОТОМ СЕРДИТЬСЯ НАМ ЧТО МАМА МНОГО РАССКАЗАЛА.

Ответы

# 04:02 24-07-2009 Аноним, обратиться
Как мне это знакомо. Мне 21 год, но, сколько себя помню, всегда был таким же. Прогул 90% школьных занятий вследствии полного к ним неинтереса, трудности в общении с людьми, отсутствие силы воли...
Психиатр поведал, что это шизоидное расстройство личности. Если он не хочет идти к врачу - не стоит его уговаривать или, того хуже, заставлять. Ему это будет доставлять невыносимый душевный дискомфорт. Он сам должен решить, что так дальше не может продолжаться и что-то с этим надо делать.
И не бойтесь, шизофрении у него нет :)
# 08:24 24-07-2009 Аноним, обратиться
Но ведь что-то должно быть интересно? Ну если оставить самого, что вы будите делать? У меня интерес появился, когда на меня мохнули рукой и ушел контроль.
# 09:58 25-07-2009 Алла, обратиться
Спасибо за ответы.Мы пробовали уже все и махали рукой--ощутил себя ненужным даже родителям.Когда уезжали на 14 дней -закрылся в квартире и не выходил никуда.приготовит что-то на скорую руку и спать(тогда не было якобы депрессии)даже не подходил к компьютеру и телевизору.А заставить его никогда нельзя было.ни кнутом ни пряником--только пока сам не захочет.Исю жизнь уговоры.Он сам решил что нужно что-то делать .но сам не может ине знает как .но и другим не доверяет.один психиатр решил что у него нарциссизм.Но везде описывают другую форму.Единственно что мы не предренимали---жить раздельно.он хочет но боится не справиться.вообще он много всего боиться.не может это все быть из-за воспитания.Нас вообще не воспитывали всегда были предоставлены себе.
# 15:37 25-07-2009 Эльза, обратиться
Алла,ваш ребенок серьезно болен,вам нужен грамотный психиатр,
желательно чтобы у него была практика в стационаре.
Ложить не соглашайтесь пока не обследуетесь полностью у
эндокринолога,нервопотолога,кардиолога,возможно у него внутречерепное давление. Не в коем случае не орите на него и
старайтесь не волновать. Поверьте, психические растройства
человеку приносят больше боли чем физические.Если вы будете вести себя спокойно,без упреков у него возможны улучшения.
Поймите это болезнь. Очень похоже на хроническую депрессию.
Раздельно он не сможет жить, не отделяйте его от себя.
В болезни виноваты вы сами, упустили ребенка,не поддержали его,
в трудной ситуации. и загали болезнь в глубь. Ищите опытного врача. В таком состоянии чтото делать он не сможет,поверьте
душевная боль у него адская. Шанс на выздоровление почти нет,только коротковременная ремиссиия.В квартире должен быть яркий свет,постоянно спокойная музыка,очень хорошо помогает
аромотерапия.Самое главное были ли у него мысли о суициде?
По больше хороших имоций. Старайтесь не давать долго спать по утрам,не давайте залеживаться , и свежий воздух каждый день.
Не утруждайте тяжелой физической работой, постепенно нагружайте.
Заставляйте каждый день принимат душь.Поймите это болезнь,будьте внимательны к нему и терпеливы.И не нужно говорить ему что он не такой как все,поселите в нем уверенность в себя. Терпение вам большого и удачи!.
# 17:19 25-07-2009 RONALD, обратиться
обратитесь к психиатру-психотерапевту….
# 07:24 26-07-2009 Аноним, обратиться
А я все-таки попробовала дать возможность пожить самому, будет плохо, пусть возвращается
# 09:48 26-07-2009 Аноним, обратиться
к сожалению мы наверное не встретили хорошего псиахиатра и психотерапевта.Внутричерепное давление у него было.Энцефоллограма показывала отклонения от нормы.но в 14лет все пришло вдопустимую норму.А ощущать себя не таким как все он сам начал и мы не можем уговорить его что это не так.Жизнь видит как сплошную черную полосу.Всегда ему было скучно. я всегда находила для него занятия и старалась его увлечь.но сам без инициативный.В детстве старались его не волновать(после словестных наказаний наблюдали судороги) не бить и не ругать---теперь вырос неженка.А поддерживать мне приходилось его много раз.В 10 лет он пытался "полетать" с 4-ого этажа--суицид?он тогда обьяснял .что если разобьется -то избавит нас от хлопот.Я уволилась тогда и ходила с ним на реку.А мысли о самоубийстве конкретно он озвучил уже в 15 лет.а в 17 впал в глубокую депрессию(после самоубийства его одноклассника)Тогда предлагали положить его в больницу.он умолял меня не соглашаться--там ему будет скучно.Может поэтому он и не самостоятельный и ждет он нас все время помощи?.Но не один врач не смог научить его усидчивости.умению доводить работу до конца. Сейчас иногда свои мысли записывает в дневник--как быстрее и надежнее это сделать--пришел к выводу---лекарства--одна надежда--он не решительный и дай б-г не решиться.Но втаком состоянии-разве это жизнь?
# 02:49 27-07-2009 Аноним, обратиться
Я не советчик, но когда ты вдруг осознаешь, что что-то не так с тобой, начинаешь искать выход. Первые книги которые были прочитаны и которые помогли мне - Владимир Леви. Но меня дома обзывали и били, так что даже в скучной школе было лучше чем дома. От лекарств держалась бы подальше.