психиатр

07:34 30-07-2009 / Сонечка, обратиться

Здравствуйте! Ситуация такая, моей тете 85 лет,детей у нее нет,и она всю свою жизнь прожила одинокой,приблизиться некому к себе не давала,трудно сходилась с людьми,к старости,мои родители стали оказывать ей знаки внимания (она сама просила),привозили продукты,возили в больницу, и прочее, у нее есть квартира,она собственник,и она сказала что напишет завещание,хотя ее некто не просил об этом! у моих родителей квартирный вопрос решен положительно,и она знает об этом. Потом звонит,говорит чтобы к ней приехали,ночью.... Начала ругаться и говорить что завещание украла мать а ее убить хотела,и отравить....мама непоняла нечего,на нервной почве сама заболела,только сейчас стали понимать что что-то с ней не то.. Вобщем понеслось с тех пор,она уже около четырех лет боиться отравления,и завладения ее имуществом,никого не подпускает к себе,придумывает истории,будто ночью ее приходят убивать,и прочее.Самое страшное что ей все верили,пока не поняли что она не в себе,ее старшая сестра(ей почти 90лет) прислала свою дочь за ней,чтоб в другой город ее забрать,так она в пол дороге в поезде кинулась драться на нее,рванула стоп кран, а по прибытии поезда на вокзал взяла себе обратный билет. Недавно сломала руку, после оказания ей помощи,делала себе клизьмы,и все простите,измазала Г....причина таже-заподозрила что ее отравили...Вопрос:Можно ли ей как то помочь? она оч.агрессивна, что делать в этом случае? сама в больницу не пойдет,но помощь ей нужна,забывает что говорит,повторяет несколько раз,забывает выключить плитку,воду.... путает имена.сама убирает вещи,потом говорит что украли.... Помогите советом!В таком состоянии она уже несколько лет, можно ли ее госпитализировать насильно,что ли,а после облегчения ее состояния забрать,или что делать? подскажитепожалуйста!

Ответы

# 12:13 30-07-2009 Igor (psyhhiaat…, обратиться
Сонечка,
ну, вы в паспорт-то ее давно смотрели?! Болезнь Альцгеймера у нее.

врач-психиатр /резидент/
Эстония
# 20:48 02-08-2009 Ляля, обратиться
Ну так привезите ее в психбольницу, мол, к доктору, осмотреть, или скорую вызовите, когда в следующий раз разойдется. Насильно-то в больницу вы ее не положите, но врачи умеют уговаривать лечь полечиться, я еще не видела, чтобы кто-то не согласился и уехал домой.