психиатр

02:26 17-11-2001 / Аноним, обратиться

Здравствуйте доктор. Меня волнует такой вопрос. Периодически у меня появляються страхи выступления перед аудиторией. Я учусь в институте и меня это очень волнует. Иногда, когда приходится выйти к доске, я краснею и еще больше смущаюсь. Раньше это меньше встречалось, но теперь я замечаю это становится более частым. В шлоле я была активисткой и всегда учавствовала во всевозможных мероприятиях и ничего подобного не было. Я заметила, что даже в метро, когда на меня смотрят люди я краснею и неловко от этого себя чувствую. Хотя, повторяю это не закономерность. Я легко могу познакомиться с парнем на улице и мои друзья считают меня довольно общительной, они не обращают внимания на то, что я иногда краснею. Например, мне тяжело сказать тост за столом, ноесли это сделать сидя- все нормально, потому что меньше людей смотрит на меня. Не понимаю почему это происходит. Я симпатичная, имею много поклонников, на меня везде обращают внимание. ..

Ответы

# 18:30 17-11-2001 not found, обратиться
У Вас один из видов так называемой социальной фобии. Возможно, что на развилась на фоне депрессии. Нельзя также исключить и того, что в Вашей жизни произошли или происходят какие- то важные изменения, к которым Вы не очень готовы. Реакцией на это и явилась социальная фобия. Простейшее лечение - прием антидепрессантов. Если найдутся время и средства, то следовало бы походить к психотерапевту.