психиатр

15:24 29-08-2009 / Ольга, обратиться

Здравствуйте! Моему сыну 5 лет. Он не воспринимает речь, не говорит, на имя не отзывается, в основном реагирует на интонацию. При рождении было двоекратное тугое обвитие пуповиной, гипоксия. Постоянно наблюдаемся у психиатра, диагноз F71.1. Ребенок гиперактивный, расторможенный, на месте не сидит, все время в движении, занятия не возможны, т.к не понимает, что от него хотят. На комиссии сказали, что у нас аутоподобное состояние. Постоянно принимаем стимулирующие препараты и корректоры. Сдвиги минимальные. Врач сказала, что если речь не появится до 6 лет, то не появится вообще. Никаких обследований нам не назначают, т. к. ему не объяснишь, что надо делать. В 2 года мы проверяли слух в сурдологическом центре, обследование проводилось во сне. А можно ли так проверить другие участки мозга, понять что у него там не работает? Что еще нам можно делать помимо медикаментозного лечения? В садике от нас отказались, сказали необучаемый. Принимали Пантогам, Кортексин, Мексидол, Элькар, Семакс, Когитум. Заранее спасибо.

Ответы

# 19:18 29-08-2009 Igor (psyhhiaat…, обратиться
Ольга,
ни одно исследование Вам не решит эту проблему. Мужайтесь.
Ноотропы и витамины - это, конечно, хорошо. Но надо подключать уже и более другое - небольшие дозы амфетаминовых дериватов или антипсихотиков. Нет опыта их применения?
Из анализов можно провести магнитно-резонансную томографию.
# 21:51 13-09-2009 Инна, обратиться
Ольга,здравствуйте.У меня очень похожая ситуация с ребенком как и у Вас.Моему сыну уже семь лет и какое бы ни было лечение,это все не действует.Точно так же проверяли слух,он у нас стопроцентный,а поведение и признаки все что и у Вашего ребенка.Врачи говорят что медикаментозное лечение это одно,но очень важную роль играет коррекция поведения.То есть другими словами занятия с психологом и логопедом,хотя бы.О саде и школе я уже и не думаю,но в нашей стране(я живу в Украине)проблема в том, что аутистами никто не занимается.Если мне врач в глаза говорит что с такими детьми заниматься и видеть результат -на это годы уйдут,а им(врачам)проще геморрой вылечить какими-нибудь антибиотиками,за то эффект практически сразу на лицо.Если в крупных городах можно найти центр,где занимаются с аутистами,то в районных центрах это очень сложно.Я не говорю что я живу на выселках где-нибудь,но очень проблематично,потому как занятия нужны постоянные и общаясь немного с родителями таких детей,мне говорили что без специалистов результата практически никакого.А разговаривая с местными психологами и логопедами о том что может быть они могли бы попробовать заниматься с ребенком таким,они мне говорят что мы о таком диагнозе слышали и на семинарах им об этом рассказывают,но практики у них никакой.Если Вы хотите пообщаться то мой e-mail - inn7078@yandex. Удачи Вам.
# 09:09 14-09-2009 Ольга, обратиться
Игорь, спасибо большое за ваш ответ. Мы принимаем Неулептил, по 1 капле. Врач сказала, что это корректор поведения. Ничего в нашем поведении не изменилось, только засыпать стал раньше. Успокоительные на травах, бромная вода, раствор с цитралью на нас вообще не действуют. У нас сменилось уже три психиатра, и все лечат по-своему. Скажите, а причиной может быть обвитие пуповиной? Когда нам ставят диагноз, пишут - причина не выявлена.
# 09:23 14-09-2009 Ольга, обратиться
Здравствуйте, Инна! Дело в том, что основной диагноз у моего сына Умеренная умственная отсталость (Олигофрения в степени имбецильности), а аутоподобное состояние - это следствие основного диагноза. Чистого аутизма у нас нет. есть просто похожие черты. Логопед с нами не занимается, т.к. логопеды исправляют речь, а у нас нечего исправлять, у нас речи нет, только какие-то отдельные звуки, которые ничего не означают. Наш логопед сказала нам, что все, что она нам может посоветовать - это есть твердую пищу, чтобы разрабатывать речевой аппарат. Сейчас нас взяли в группу кратковременного пребывания для детей с таким диагнозом, там с ними занимаются дефектологи. Это лучше, чем сидеть дома, хоть какое-то развитие. Кстати в нашей группе есть несколько детишек аутистов. Может и у вас в городе есть что-нибудь подобное? Группа называется "Особый ребенок".
# 13:56 15-09-2009 Лейла, обратиться
Ольга, здравствуйте! У меня была такая же ситуация с сыном. Ему сейчас 5 лет. Ему ставили гиперактивность (СДВГ), умеренная отсталость, аутические признаки, ЗПР, речи практически не было, мог говорить только слогами. Он был неусидчивый, гиперактивный. С 3,5 лет лечимся у психиатра и невропатолога. Уже 7 месяцев ходим к детскому психологу (платим за занятия), вот только в этом году у него пошли хорошие сдвиги, он стал послушным, исполнительным, стал все понимать и выполнять и даже становиться усидчивым. Вам сейчас главное найти хорошего психолога и невропатолога. И одновременно лечить его и заниматься у психолога. Начал понемногу говорить и все повторять, но есть большие искажения в звуках, но мы уже записались к логопеду, уже ходим к дефектологу. Я тоже сильно переживала, но взяла себя в руки и стала заниматься с ним и лечить. Лечу постоянно, с небольшими перерывами между лечениями. Очень хорошо ему помогло лекарство, которое назначил психиатр - "хлорпротексен", а невропатолог нам прописывает ноотропные средства, стимулирующие речь, а также МагнеВ6, мильгамму, элькар и др.
Один год ходили в речевой садик, но потом ПМПК нас вывела из садика из за поведения (нужна коррекция поведения), но направила нас в кабинет коррекции. Действительно, чем сидеть дома, лучше его водить на занятия к психологу и дефектологу. Но только результат будет не сразу, у всех по- разному. Вы не отчаивайтесь, терпения Вам и удачи.
# 15:19 15-09-2009 Ольга, обратиться
Здравствуйте, Лейла! У нас ситуация потяжелей, чем у вас. Дело в том, что у нас не только речи нет, но и понимания обращенной речи нет. Когда его зовешь, он даже не понимает, что это к нему обращаются. Реагирует только на интонацию, понимает некоторые слова: дай руку, иди сикать, кушать, сядь. Поэтому заниматься с ним очень тяжело, он просто не понимает, что от него хотят и отказывается. Только недавно стали показывать пальцем, спрашиваешь где, а он показывает. Правда наугад, где мама? может показать на все что угодно. Но для нас это большой прогресс. А недавно стал сам ходить в туалет по-маленькому, раньше высаживали (не успели - обсикается) - это тоже прогресс. Очень любит ковырятся в компьютере, открывает, закрывает, прокручивает, печатает. Все сам освоил, сам себе музыку и мультики включает, вообще, что касается техники - это он моментально схватывает. Пыталась развивающие игры на компьютере - не хочет.
Участковый невролог от нас отказалась, сказала, что по ее части у нас проблем нет, ходит, двигается, по лестницам спускается, поднимается, рефлексы нормальные. Даже успокоительные отказалась нам выписывать, сказала: вы наблюдаетесь у психиатра, пусть она и выписывает, я не имею права.
А лекарства мы принимаем те же.
На ПМПК сказали, что в группе, в которую нас взяли, очень хорошие специалисты. Пока у них диагностика, занятия начнутся позже. Рада, что ребенок туда ходит без истерик и остается без проблем. Возможно нас будут оставлять до обеда. Пока ходим на два часа.
Спасибо вам большое, что откликнулись, вам и сынишке тоже успехов и терпения.
# 07:21 16-09-2009 Лейла, обратиться
Здравствуйте, Ольга! У вас уже есть продвижения и это хорошо. Нужно продолжать лечение и занятия со специалистами. Мой до сих пор какает в трусики, но и с этим я тоже борюсь. По началу ругала его, но потом вижу что от этого стало хуже. Постепенно и это пройдет. Еще у нас была травма головы, телевизор падал на него, лежал в реанимации, закрытая черепно-мозговая травма и много другое. Из уха кровь вышла. Потом врач сказал, что хорошо что кровь вышла, иначе была бы гематома и его бы оперировали. В общем стресс был не только у меня, ну и у него. Слава богу со слухом все в порядке. Я очень сильно переживала, испробовала разные средства, даже лечила его гомеопатическими средствами( прописывали Бариту карбонику), но через 2 месяца пришлось отказаться, и так было много лекарств. Еще водила его к бабке-знахарке, она заговаривала и сливала воском. Где то через месяц уже ощутила результат. Попробуйте, может что-то и вам поможет. Терпения и удачи Вам и сыночку.
# 14:28 19-10-2009 Дмитрий, обратиться
Ольга,
у нас абсолютно то же, что и у Вас.
Мальчику три года. В год сделали нам прививку от кори - и с этого всё началось. Какое-то осложнение на мозг. Постоянно колем кортексин, церебролизин, пьём пантогам и энцефабол.
Ничего не говорит - мычит либо повторяет один слог "ма-ма-ма" и т.п.
Занимаемся с логопедами - он охотно решает несложные головоломки. Двигается немного неуклюже.
# 23:20 22-11-2009 Юлия, обратиться
Дорогие родители, прочла ваши сообщения, вы все замечательные! Держитесь! Обязательно с Вашими малышами все будет хорошо, пусть не быстро не так быстро как хотелось бы. но точно будет лучше. У моего сына ситуация лучше чем у тех. кто здесь писал. При рождении поставили гепоксию, внутречерпное давление, гиперактивность. До года прошли семь!!! невропатологов, ни один не помог. ребенка постоянно тошнило, были жуткие запоры на фоне общего неврологического статуса. глова у него болела, он ею и тряс и крутил и запрокидывал, плач постоянный и заснуть не мог сутками... После года мне посоветовали невропатолога. который нас вела три годи вытащила нас из этого состояния. Пили мы кавинтон, пантогам, танакан, неулептил, фенибут, когитум. кололи кортексин, мексидол и др. препараты. если кому интересны точные дозы и все препараты могу потом написать. Речь у него с небольшой задержкой появилась, но к логопеду ходим до сих пор (сын пошел в этом году в первый класс). Неулептил. кавинтон попеременно с танаканом, пантогам попеременно с ноотропилом пьем до сих пор. не могу сказать что все хорошо, но все же ребенок ходит в школу, выполняет задания и т.д. Постоянно делаем обследования: МРТ, ЭЭГ бодрствования и сна, смотрим сосуды головного мозга. Сейчас нас уже не ведет этот невропатолог, поэтому вынуждены постоянно кого-то искать. я столкнулась с большой пролемой - нет хороших специалистов, которые адекватно реагировали бы на состояние ребенка. Часто сама читаю медицинские сайты и форумы и пытаюсь разобраться что к чему.
Удачи, отвечу на все комментарии.
# 20:08 27-11-2009 Елена,логопед…, обратиться
В Москве есть" Общество помощи аутичным детям "Добро".Казарменный пер.4,строение3,кв.1-2.Тел/факс.(495)9173741,E-mail:uvk1831@mtu-net.ru
# 00:12 25-03-2010 Елена, обратиться
Здравствуйте!!! Обращаюсь к Вам с огромной просьбой проконсультировать!!! 3 месяца назад в маршрутке возник страх подавиться слюной. Долго не принимала твёрдую пищу, в основном ела каши + жидкость. Иногда помогало 60-70 гр коньяка по вечерам-пропадала паника. После 3 месяцев этот страх постепенно пропадает. Теперь по истечении 3-х месяцев возник страх задохнуться и потерять на улице сознание!!! Возникают мысли, что я неправильно дышу. Очень часто впадаю в панику!!! Боюсь потерять сознание, кажется, что идут непроизвольные судороги лица (особенно после выкуривания сигареты)!!!
Прихожу домой-всё как рукой снимает. Иногда боюсь оставаться дома одна. Часто стало подскакивать давление 150/100. Сдала анализы-сахар-5,2, повышенный гемоглобин-162, а так-всё в норме.
Может, есть какая-то система релаксации????? Я понимаю, что сразу, без осмотра, тяжело сделать первичный диагноз, но всё же, как Вы думаете, что это может быть????
Заранее спасибо!!!!!!!!!!!!!!
# 16:55 25-03-2011 Сергей, обратиться
Лейла,
а у какого психолога Вы занимаетесь, и в каком Вы городе?

Меня очень вдохновило то, что у Вас ест результат.

Буду признателен, если напишете
# 00:44 10-05-2011 Аноним, обратиться
Юлия,
пожалуйста напишите с какого возраста вы пили неулептил? Корректоры поведения вам назначали? можете написать схему приема. У моего ребенка похожие проблемы, но врачи говорят, что лечиться рано, (3 года 6 мес), нейролептиками. Мне кажется время уходит. Мы год занимаемся с дефектологом, но видно, что ему очень тяжело без лекарств. спасибо, Наташа