психиатр

18:37 25-11-2001 / Ольга, обратиться

Уважаемый доктор Бобров!
Сколько по времени безопасно для организма можно принимать Паксил? Я принимаю это лекарство почти год с небольшими перерывами (по 20мг в сутки) и иногда вместе с атараксом (по1/ 2 утром и вечером). Сначала стало ГОРАЗДО легче, но через три месяца приёма эффект сгладился и вернулись панические атаки, адриналовые кризы и усилилась депрессия. В данный момент состояние сильно ухудшилось, появилась снова агорафобия - никуда не выхожу из дома. Может стоит усилить дозу и снова начать приём атаракса? Не могли бы Вы помочь советом, так как в данный момент, к моему огромному сожалению, я не могу себе позволить приём у хорошего психотерапевта. Большое спасибо.

Ответы

# 19:54 28-11-2001 Аноним, обратиться
Мою аго- бию и ПА ОКОНЧАТЕЛЬНО победила только максимальная доза (60)паксила. Удивительно, что у Вас всего лишь от 20мг оказался, пусть и временный, но такой заметный эффект. Не разочаровывайтесь, дело просто в дозе. А принимать годами без вреда- можно. Но курс- максимум 2 года.
# 11:35 29-11-2001 not found, обратиться
В подобных случах целесообразно проведение психотерапии. Возможно также повышение дозы препарата. Длительность приема паксила не оговаривается и в принципе его можно принимать годами. Но желательно периодически (2- 4 раза в год) делать анализы на биохимию крови, гематологию и анализ мочи.