психиатр

10:57 15-09-2009 / Андрей, обратиться

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, каким образом можно сойти с приёма препарата клоназепам? У меня реккурентное депрессивное расстройство с паническими атаками - 14 лет . Последние 3 года принимал :
клоназепам - 3раза в день по 1 таблетке 2 мг;
финлепсин - по 1/2 таблетки з раза;
велаксин - по 75 мг 3 раза в день.
От велаксина ушёл 8 месяцев назад. Помогите, если это возможно, избавиться от клоназепама.
С уважением.

Ответы

# 12:01 15-09-2009 Гость, обратиться
Можно постепенно, очень постепенно снижать дозировку клоназепама. Возможно, что потребуется временное прикрытие каким-нибудь мягким транком. Но и с этим надо быть осторожным. Иначе можно соскочить с одного и подсесть на другое.
# 15:12 16-09-2009 Александр Игоре…, обратиться
Действительно, можно постепенно снижать дозировку, однако учитывая написанный вами диагноз, и осень за окном, я бы рекомендовал это делать под наблюдением врача (Такие препараты как клоназепам, после 2 нед приема формируют синдром зависимости, проявления которого могут выражаться в нарушении сна напр.) Либо отменить сразу же, опять же под наблюдением врача.