психиатр

10:30 16-09-2009 / Андрей, обратиться

Здравствуйте, я принимал сертралин где-то около 3 месяцев от ПА и депрессии, потом в течение 2 недель постепенно отменил, так как наступило улучшение, но теперь вот все симптомы вернулись, даже хуже стало. Надо ли возобновлять прием? И вообще, можно ли так делать - бросать антидепрессат, потом снова начинать принимать, либо надо принимать его годами?

Ответы

# 12:09 16-09-2009 Аноним, обратиться
Ну Вам же и выписали не на месяц,да, принимают годами,смотря на самочувствие.В психиатрии самим назначать и отменять лекарства опасно. Начните снова,но с малых доз. Но я не врач.
# 12:49 16-09-2009 Андрей, обратиться
Мне его в пнд назначили, сказали принимать по 1 таб в день (50мг), а сколько времени принимать не сказали. А идти туда снова как-то боязно.
# 13:07 16-09-2009 Аноним, обратиться
Андрей,а чего боязно ходить,надо Вам для уточнения сходить к Вашему участковому психиатру,обычно ходят раз в месяц,будете говорить врачу,лучше Вам или хуже,и все,в больницу Вас не бойтесь не положат,это дело добровольное
# 13:09 16-09-2009 Гость, обратиться
Три месяца - это мало. Минимум полгода на оптимальной дозе, а потом плавно начинать снижать. Не за две недели, а плавно, чтобы замечать изменения самочувствия и определить минимальную требуемую дозу. И на этой минимальной дозе еще полгода.
# 15:30 16-09-2009 Александр Игоре…, обратиться
Андрей,
безусловно отменять препарат нужно под наблюдением врача-психиатра. Обязательно обратитесь в ПНД по м\ж, для продолжения терапии, я рекомендую вам посоветовавшись с доктором сходить на прием к врачу психотерапевту.