психиатр

00:29 05-05-2000 / Гоша, обратиться

В жизни я не трус и не паникер.
Имею семью и ребенка.
Моя проблема это страх каждий раз когда нужно вести автомобиль в незнакомое место.Я вожу машину уже
3 года.Во время езди страх исчезает,но я настолько напряжен,что иногда судорога сводит ногу.
А машину вожу неплохо

Заранее благодарен

Гоша

Ответы

# 23:07 05-05-2000 not found, обратиться
Уважаемый Гоша, страх такого рода чаще всего как раз и бывают у сильных, деятельных, порой отчаянных людей. Конечно, следовало бы с Вами поговорить лично. Но скорее всего, у Вас одна из редуцированных форм агорафобии. Этот невроз характеризуется, в частности, страхами путешествия, особенно в незнакомые места. Бывают также опасения перед замкнутыми или открытыми пространствами, страх толпы или пребывания в одиночестве (но необязательно). Эти вещи достаточно распространены и большинство пациентов живет с такими страхами, приспосабливаясь к ним кто как может. Между тем, опытный психотерапевт, как правило, может оказать существенную помощь. Но потребуются и усилия с Вашей стороны.