психиатр

13:46 25-09-2009 / Гузель, обратиться

Добрый день. меня зовут Гузель. Я думаю, что у меня фобии и невроз, хотя они, наверное, связаны между собой. Дело в том, что я не могу ни долго стоять в очередях, ни ездить долго в транспорте (а ездить на работу и с работы каждый день приходится на электричке), ни куда-то идти гулять с ребенком, потому что где-то глубоко внутри я понимаю, что несу ответственность за него, и в то же время меня преследует мысль, что мне станет плохо в любой момент. В лифте я тоже боюсь ездить, и если надо, пойду пешком хоть на 14 этаж. Такое было. Я с детства боюсь давки людей.
Сейчас мне 33 года, в 22 года я пережила сильный стресс: у меня потерялся отец (он болел, сошел с ума, потом мы нашли его мертвым в лесу), и почти в это же время мы поругались очень сильно со своим парнем. Все это очень сильно отразилось на моей психике. К тому же человек я очень мнительный, да и принимаю все близко к сердцу. Тогда же меня положили на дневной стационар в ПД, прошла лечение, и его хватило почти на 10 лет.
Этой весной, когда все стало повторяться, как в те далекие годы, я обратилась за помощью к психотерапевту платному, он мне назначил Сонопакс по 10 мг 2 раза в день. Это препарат меня "пьянил", но не помог. Но более сильное средство он назначить не мог, так как я продолжала работать, а я работаю за компьютером, верстаю газету. И он предложил мне полечиться в стационаре. Сейчас, наверное, уже надо ложиться в больницу, в клинику неврозов, но что-то держит меня. Я как вспомню действие всех этих антидепрессантов, и свое состояние, и как будет на это реагировать моя семья и ребенок (ему всего 4 года). Но с собой бороться очень тяжело. Вчера, например, ходили в гости, мне удалось просидеть там 1-1,5 часа, а потом явспомнила, что мне может стать плохо и опять началось как всегда: тревога, паника, легкое головокружение, слабость в ногах. А еще у меня постоянная внутренняя дрожь. Пью пустырник-форте, но чувствую, что это как мертвому припарка. Муж советует пока просто сходить к платному психотерапевту и поговорить. А может здесь может помочь просто гипноз? Без мед. препаратов? Вот такие дела.

Ответы

# 14:06 26-09-2009 Гость, обратиться
Сходите, если считаете это необходимым. Вреда не будет. Хотя, если врач советует лечь в стационар, то есть смысл прислушаться к его совету. Тем более, что прошлый раз вам это помогло на целых 10 лет. К тому же, за последние 10 лет, в ассортименте антидепрессантов многое изменилось. Так что вовсе необязательно, что вы будете ходить, шатаясь, во время лечения. :)
# 18:09 27-09-2009 Григорьев М.И., обратиться
Несмотря на длинное описание, не увидел картины болезни. Обращайтесь очно; возможно, прицельными вопросами удастся получить информацию для понимания происходящего с Вами, тогда можно будет говорить о методах и планах лечения: "гипноз" или лекарства, амбулаторно или в стационаре.