психиатр

18:53 27-09-2009 / Xii, обратиться

Здравствуйте, очень надеюсь на вашу помощь и совет. У меня уже какое-то время назад, достаточно длительное(какое точно, не скажу, у меня будто стерлись все понятия о времени, не могу сказать, когда произошло то или иное событие, если только оно не записано у меня где-то черным по белому; что уже говорить про свои состояния и мысли), возможно около 2 лет назад возникло ужасное состояние..просто не хочется жить, не вижу в этом смысла, жизнь кажется серой и неинтересной. каждый день воспринимаю просто как явление, которое нужно пережить. на сегодняшний момент растеряла все свои увлечения: делаю все больше на автомате, просто потому, что когда-то я получала от этого удовольствие, вымученно. Как будто я должна это продолжать это делать, но никакой радости это не приносит. Часто стала забывать слова, трудно сосредоточиться, трудно чему-то учиться. У меня такое ощущение, что я постоянно деградирую. Совершенно не могу читать, хотя когда-то очень любила, могла за пару дней проглотить книгу любой толщины и сложности..Мне просто хочется лежать в своей комнате и никого не видеть, и ни о чем не думать. состояния странно сменяются то одним, то другим: у меня то очень сильная плаксивость и раздражительность по любому пустяку, то наоборот полная апатия, совершенно не могу испытывать никакие эмоции; полное отсутствие аппетита сменяется приступами обжорства. у меня такое ощущение, что я нахожусь в какой-то прострации. просто переживаю с трудом один день за другим. стоит мне подумать, что так возможно будет продолжаться еще не один год, так накатывает такая безысходность, что даже дышать тяжело. за это время суицидальные мысли стали постоянным явлением, были попытки самоубийства. Очень боюсь людей, кажется, что все против меня, что общаются только из вежливости, а за спиной говорят про меня гадости. Относительно комфортно мне только с одним человеком, но и на ее счет тоже бывают такие мысли. Я ни с кем не могу быть откровенна. При этом внешне я достаточно общительна, но в душе меня очень пугает все это, пугают сборища людей, я сознательно их избегаю, ища разные отговорки. кроме того, беспокоит сердце: очень сильное сердцебиение, по ночам порой просто не могу из-за этого уснуть; наблюдается аритмия. Я никогда не высыпаюсь, сколько бы ни спала, никогда не чувствую себя выспавшейся или бодрой. Ни на что нет сил. Все делаю через себя. какое-то время назад была очень сильная бессонница-не спала по несколько суток кряду, или спала по паре часов в сутки, сейчас это не так ярко выражено, хотя по прежнему иногда беспокоит. Чувствую себя никчемной, что просто напросто прожигаю жизнь, и что чувствую себя так, ведь по сути у меня ничего особенно плохого нет в жизни: я молода, у меня есть любящие меня родители, у меня нет каких-то серьезных заболеваний,а у многих куда худшая жизнь, и все равно они хотят жить и на что-то надеются..
Пожалуйста, подскажите, что мне стоит сделать, депрессия ли это или что-то другое. Я знаю, что мне по хорошему стоит обратиться к психологу или психиатру, но это дорого и, кроме того, мне мучительно стыдно из-за этой своей слабости, страшно..я ведь никогда ни с кем не обсуждала свои проблемы, тем более эту. просто не знаю, как об этом говорить..Вся надежда только на вас.

Ответы

# 21:30 27-09-2009 Константин…, обратиться
Зайдите на этот сайт http://www.psychoambulanz.de/gorbatov/ Возможно там Вам помогут.
# 11:10 28-09-2009 Xii, обратиться
Константин, спасибо, я там уже написала. А пока жду ответа доктора Горбатова, хотелось бы услышать мнение врачей и здесь..
# 11:23 28-09-2009 Арина, обратиться
Xii,я стала принимать афабазол, и мне стала намного легче,спокойнее,нет плаксивости, да и в разговоре не нужно вспоминать слова.Попробуйте,некоторые говорят ,что это пустышка, а мне помогает!
# 21:02 28-09-2009 Александр Игоре…, обратиться
Xii,
ну ведь есть же не только платные психологи, но и государственные.
# 23:57 29-09-2009 игорь, обратиться
привет! у меня практически все тоже самое по твоему описанию,но кое с чем я научился справляться.интересно есть ли еще другие симптомы как у меня. напиши studio555@ya.ru
# 10:36 30-09-2009 Надежда, обратиться
Xii,привет! у меня все было очень похоже на твое состояние, кроме бессонницы. Знаю точно - у тебя есть надежда на выздоровление. Я сама пережила весь этот ужас, и сейчас еще бывают отголоски (теряю интерес к жизни). НО! Это уже совсем не то!!! Я лечилась у психологов... Но помог мне государственный, бесплатный. Только иди к заведующему (или главному) они гарантировано ХОРОШИЕ врачи.
И лекарства - это не главное в лечение, главное-психотерапия, она гарантировано поможет. И ничего не бойся, ты обязательно поправишься!!! Удачи!
# 22:53 30-09-2009 Xii, обратиться
Арина, спасибо за совет! Сейчас я пропиваю курс Гелариума, когда закончу, попробую афабазол..Гелариум эффекта никакого не возымел..

Александр Игоревич Ванкон, а где можно найти бесплатных? в поликлиниках?

Надежда, спасибо большое за теплые слова! Я знаю, что нужно идти к психологу..Но я просто не знаю, как мне ему обо всем этом рассказать(
# 23:02 30-09-2009 Luana, обратиться
Xii,
Privet!!!!! Ti ne odna!!!! U menja polnostju takaja ze beda!!! I na4jalosj vsjo eto takze!!! 2goda nazad...u menja ot vashego pisma az murashki po telu!!! Ja dumala mne odnoi takoe vipalo ispitivatj!!!!! Vse slova vs'o , Boze....!!!!!!!! MOmentami uzaasno xo4etsa zit'...Momentami umeretj, ot togo shto nepolu4jaetsa Zit'...Vs'o jarko opisala tak, ni4ego neupustila, ja bi tak nesmogla, eti emocii..odna za drugoi misli misli, vsjo meshaetsa i tolkom naobjsnitj, shto vnutri. Kazalosj shto ja odna takaja, 4estno. (mne 23.)
# 23:12 30-09-2009 Luana, обратиться
Ja posmotr'u voobshe takix ljudei mnogo....Ja zdesj vpervie na etom saite..i ocen' udivlena...zivu takim obrazom.. 2 goda.. ranjshe ja voobshe doma ni4jasto bivala.. druzei znakomix more.. glavnoe s vidu(takze) obo mne takogo neskazet nikto, i zivu ja samostojateljno, estj 4elovek kotorij pomogaet(nevazno).. no iz doma vixozu redko, ljudei bojus'..4ego uz tam..druzei bojus'..bojus' kakbi neto slovo..shto to v nutri sidit budto, i meshaet..meshaet kommunicirovatj..zitj odnim slovom. emocijami uze upravljatj nemogu, po pustjakam ruki trjasutsa kak u babki staroi..a ja normaljnij 4elovek, v principe..to. koro4e govor'a to4j v to4j sxozaja situacija s vishe ukazanoi!
+ neobjasnimij strax.
# 23:50 30-09-2009 Xii, обратиться
Luana, здравствуй!)) да, знаешь, мне тоже было очень трудно это описать, и заняло немало времени.. правда, видимо, написала я не все, тк читая твой ответ, поняла, что не обо всем сказала.
у меня тоже руки очень сильно трястись начинают по малейшему волнению(да и без оного..) если волнение сильное, то я даже в руках ничего не могу держать-все выпадает. Еще я забыла написать, что у меня очень большая утомляемость..Даже если я просто прогуляюсь до магазина, мне все равно нужно дома отдохнуть, полежать подольше на кровати, тк даже такая ерунда вызывает у меня упадок сил.
Страх? У меня скорее постоянное ожидание чего-то плохого, какой-то неудачи или гадости..Очень боюсь за жизнь своих близких(( По ночам часто подолгу стою и слушаю их дыхание..просто с ума сводит %%
# 01:49 01-10-2009 Luana, обратиться
Xii,
Vot! ozidanie 4egoto ploxogo!!! ozidanie! da! daljshe volnenie ..bez povoda..I u menja bistro sili propodajut! Vs'o to4no takze! Prixozu domoi, srazu padaju na krovat'..kak budto paxala 12 4jasov..a esli ze v gorode pobudu kakoeto vremja, po magazinam tam .. poxozu.. vsjo..budto piljnim meshkom po golove.. Pered snom 4jasto dumaju..a kogda umrjot mama..i na4janaetsa..prjamo dixanie perexvativaet. u menja s mamoi druzeskie otnoshenija, one mne kak lu4shaja podruga. svjazj voobshem krepkaja. mne 23 goda, a ja s nei vixozu na ulicu nu esli kuda to nado..tam.4jashe..s druzjami potomu kak neobshjajusj tak kak ranjshe iz za etoi bedi..nu kak, vdrug pojmut, zametjat, stidno do uzasa.kogo to iz znakomix vstretitj bojusj..esli vizu, storonoi obxozu..daze pered nimi ruki na4janajut trjastisj, esli vstre4jusj vsjotaki ne4jajano..tak glupo eto vsjo. no ni4ego nemogu s soboi podelatj.
# 01:50 01-10-2009 Luana, обратиться
Xii..spasibo shto otvetili kstati:)
# 20:58 07-10-2009 Надежда, обратиться
Xii, привет! мне тоже Гелариум не помог, зато Негрустин (аналог Гелариума) помог очень даже, пила его 3 месяца где-то. самое хорошее в нем то, что это - натуральный зверобой и он не вызывает зависимости. А врачи бесплатные есть в специальны Психо-терапевтических центрах. Я тоже сначала боялась туда идти, пока не прижало... И ничего страшного оказалось, там лечаться обычные люди.
# 00:31 18-10-2009 Кристина…, обратиться
хочу дать совет- может стоит проверить гормоны щитовидки- у меня похожие симптомы вызвало именно заболевание щитовидки-тиреотоксикоз.
# 13:54 18-10-2009 ЛИА, обратиться
Кристина…,подскажите, а что вы принимали? И стало ли вам лучше?
У меня тоже теротоксикоз, от рождения нет левой доли щитовидки,резкая смена настроения,не регулярная менструация,головные боли,депрессии,слезы без пречин ( сейчас слез нет). Выписывали легкие успокаивающие,бром, рибоксин.
Толку нет!
# 00:50 19-10-2009 Кристина…, обратиться
я принимала тирозол, ну а для успокоения капли там всякие...валокордин,корвалол..и все. И так полтора года...не скажу что вылечилась до конца,все равно не стабильное эмоциональное состояние...а что вы принимаете?