психиатр

02:22 28-09-2009 / Алиса, обратиться

Доброй ночи! Расскажите пожалуйста, имеет ли право состоящий на учете в психоневрологическом диспансере (поставлен был после пребывания в стоцианаре) человек знать свой диагноз? Какие за этим следуют ограничения в правах? Снимают ли диагноз и что для этого нужно?

Ответы

# 13:04 28-09-2009 Аноним, обратиться
Как мне сказал мой врач (не в психдиспансере), то на сегодня вопрос о сообщении диагноза пациенту остается на усмотрение врача. Если он зачем-то пациенту позарез нужен, то врач может и сказать, но в основном все лечатся от "депрессии", "психопатии", "эмоциональных расстройств" и т.п. Если у человека был психоз, то, думаю, не трудно догадаться о диагнозе, если не было - лучше диагноза и не знать, жить будет спокойнее и лечить человека будет проще. В конце концов и и врачи могут с диагнозом ошибаться.
Ограничения у вас УЖЕ есть, т.к. вы состоите на учете.
А диагноз снять могут, но для этого нужна длительная ремиссия.
# 00:47 01-10-2009 Алиса, обратиться
Аноним, спасибо за ответ. Ограничения в правах интересны, не могу найти полного списка. Кроме запрета на ношение огнестрельного оружия и вождения автотранспорта ничего не могу найти, но сомневаюсь, что этим они (запреты) ограничены :( Если знаете, напишите пожалуйста.
# 22:47 03-10-2009 Аноним, обратиться
По сути, где это запрещено - у вас должны потребовать справку из ПНД (например, при устройстве на работу в некоторые гос.органы, детские сады и т.п.), сами себя ограничивать вы не обязаны или врач должен предупредить вас под подпись о том, что вы знаете о том, что вам запрещены некоторые виды деятельности.

Вот кое что из интересующих вас вопросов:
http://www.psihiatriya.ru/pamyatka_pacientu.htm
http://www.cea.ru/~zea/rights.html