психиатр

16:10 29-09-2009 / Mihail, обратиться

Здравствуйте, очень прошу ответить, т.к. живу за границей и проконсультироваться сложно у врача.
Понимаю, диагноз вы поставить не сможете заочно, но хотябы что-то подскажите, проясните ситуацию.
Постараюсь объяснить как божно подробнее. Уж очень всё это похоже на неврозоподобную шизофрению,
читал истории болезни, долго разбирался, но ничего утверждать не берусь.
Мне 19 лет, в детстве был очень чувствительным, с черезчур развитым воображением, лет с десяти начались
фобии, страхи, боялся смертельной инфекции и т.п., ритуальное поведение, дисморфофобия. Лет с 15, когда переехал в другой
город, фобии начали принимать другой характер. Постоянно боялся за своё здоровье, боялся, что у меня рак мозга или ещё
что-нибудь. Все самые страшные болячки находил у себя, присматривался к каждой точке или неровности на коже, во рту,
в глазах, появился страх спать в тёмной комнате, хотя квартира однокомнатная и на диване спала моя бабушка. Прислушивался ко всему,
не мог спать ни на одном боку. Потом появился страх сгнить, и вот здесь я уже терял критику к страхам. Смотрел на руку, на которойровным счётом ничего не было, и как-то моё воображение заставляло верить, что-то не так всматривался в вены, в несимметричность цвета. Страх был неимоверный, я уже думал, что ВСЁ, постепенно сгниёшь, что надо куда-то бежать, что-то делать, я ходил кругами и царапал руки, но виду никакого не подавал, мне уже плохо становилось. Это бывало периодически, целыми днями я находился в состоянии сильного стресса. С Это всё было зимой 2006, к весне всё это поугасло но не совсем, появилась дереализация,
я иногда был почти уверен, что всё это не существует, не понимал почему я здесь, кто меня сюда посадил, всё было чужое. Любой случайности мог придать какой-то смысл, например пришла в голову плохая мысль и одновременно громко посигналила машина, и я думал, что вдруг это знак что мысль материализуется, или узоры на грязной сковороде. Но всегда оставался какой-то островок критики из-за болезненного самоконтроля, с этих пор я жву в своей голове и переживаниях. В психоневрологическом диспансере назначили зипрекса, уже год как не пью. У меня чрезмерная осознанность, даже некоторые механизмы защиты, которые мы не осознаём, я их тут же осознаю, сразу понимаю причину своей мысли, всё это дает невыносимый стресс. Постоянно сознательные рассуждения, не чувствую своей целостности. Практически во всём у меня проявляется амбивалентность. Общаться с людьми сложно, не чувствую, в какой момент как и что сказать. Люди на меня порой с круглыми глазами смотрят. На данный момент страхов нет. Возникло не свойственное мне безразличие, навязчивостей по поводу чистоты, идеальности нет. Хотя периодически живость во мне сохраняется, даже музыку слушаю, в чём опять же не вижу смысла, к родным отношусь холодно, с раздражением. В последние три недели не вижу смысла жить, смеяться, практически ничего не интересует, хотя интересов было много. Просто могу открыв рот думать, сидеть, ходить. Да и вообще два года уже не могу получать удовольствия, нет эмоций, смотрю на пейзаж, но вижу камни, деревья, палки, короче кучу хаотично сложенных атомов.
конечно это не всегда, эмоции я всётаки испытываю, логикой понимаю своё положение, понимаю последствия, но меня это мало волнует.А если и волнует, просто рассуждениями заставить себя не могу, нужно зацепить эмоции.
2 года назад в институте Бехтерева поставили предварительный диагноз под вопросом F21-шизотипическое расстройство и то всего этого на обследовании я не рассказывал. Извините за объем, а то от неопределённости я уже весь ископался. Спасибо.

Ответы

# 20:46 29-09-2009 mila25, обратиться
Privet, nadejus tebe lu4se. analogi4haja istorija s moim sonom-emu 20 let. esli ho4es napisi emu-paladin5-5@mail.ru ja izmu4ilas i ni4em emu pomo4 nemogu.
# 21:49 29-09-2009 Константин…, обратиться
Ребята вот Вам сайт,где возможно Вам помогут с Вашими проблемами:http://www.psychoambulanz.de/gorbatov/
# 00:00 01-10-2009 Mihail, обратиться
Да, и ещё, полностью отсутствует сила воли, я ничего не делаю, ни с кем не общаюсь кроме самых близких, и то с неохотой.
Я неработоспособен, а ведь нужно учиться, нужны деньги на то и на это, очень нужна помощь, так дело дальше не пойдет.
У меня были ПА пару раз, сейчас нет. Нет тревоги, нет жизненных ценностей так как я изолиривал себя от них, понимая
их бессмысленность. А изолировал опять таки от амбивалентности, конфликтов внутренних. Не знаю, я чувствую, что
со мной что-то не так. Еще бывает беспричинный смех, рот улыбается, а на глазах одновременно наворачиваются слезы,
Закольцовывание мыслей, когда мне плохо, становится хорошо, не чувствуешь вины, как только это осознаю, становится противно,
от этого снова хорошо и вот так иногда лежу в постели, скриплю зубами, рву на себе волосы. Проблема в том, что во мне есть
шизоидные черты и истероидные - очень негармоничное и крайне неприятное сочетание. Единственная движущая мной сила-
это истероидная черта характера, которую всегда осознаю и постоянно подавляю, только эта черта дает какие-то эмоции,
т.к. сам, для себя, а не ради спектакля, пусть даже перед собой, не могу получать удовольствие и радость от жизни.
Не сочтите за бред, пишу то, что чувствую, постоянно вот так ломает, очень прошу, скажите, что это?
# 01:34 01-10-2009 Luana, обратиться
da u vas javno skritie sposobnosti pomoemu! tak interesno opisivaete vas okruzajushij mir..umnij 4elovek..vam knigi pisatj ili kartini.. kak vidite mir.. polu4itsa oc interesno. s vami vsjo tak, uverena na 199%.
# 13:29 08-10-2009 ХИРУРГ, обратиться
Делать вам нехер, на работу идите, такие слова для 19летнего, сразу видно перечитано много по мед литературе, 1) Спалить комп, или вырубить инет, 2)идти работать, учиться, 3) НЕ искать симптом схожие с симптомами в интернете.
# 18:04 08-10-2009 Даша, обратиться
Mihail, напишите ваш вопрос в раздел -психотерапевт. Здесь давно врачей нет, а там отвечают нормально. Я не врач, но похоже на шизотипическое расстройство. А вы, Хирург, со своими "гениальными" советами изобрели панацею от псих расстройств. Нобелевская премия ждёт вас!
# 18:32 09-10-2009 Mihail, обратиться
Хирург. Да, я много читаю, что в этом удивительного? Хирург, уважаемый, идите лечить коленки, я обратился
за помощью, но пока ее не вижу. Мне нужен врач, желательно, ПСИХИАТР.
# 21:01 24-10-2009 kjashj235, обратиться
ХИРУРГ иди нахир. Когда планка упадет, и человек, которому вовремя не оказали нужную помощь возмет и от безисходности порешает кого-нибудь надменного вроде тебя, кто усугубляет положение, что ты скажешь, овца?
Mihail, напиши свое мыло или как с тобой связаца, просто схожие проблемы.
# 16:50 01-11-2009 Mihail, обратиться
kjashj235 Мое мыло asens@libero.it
# 15:01 04-11-2009 Mihail, обратиться
Или другой asenss@yandex.ru
на asens@libero.it иногда не приходит.
# 12:06 14-11-2009 Альбина, обратиться
Обычно я редко куда-то пишу, но тут не удержалась.
Зря вы на Хирурга набросились. Он дело говорит (пишу, как человек, сидевший в психбольнице, и теперь живущий нормальной жизнью). Думаю, написанное мной будет полезно не только Михаилу, но и отчасти тем, кто считает себя ненормальным.
Ты спрашиваешь, что с тобой. У тебя обычный депресняк . Это нормально.
А что ты хочешь? Чтобы тебе сказали: «У тебя шизофреноподобный психоз (или что-то подобное), тебе надо лечиться, таблетки пить или уколы делать. На работу тебе лучше не ходить – всё равно бесполезно». Зачем это тебе? Ты хочешь, чтобы тебя пожалели?
Ты САМ придумываешь себе болезнь.
Прежде всего тебе нужно:

1. изменить своё мировоззрение на более оптимистичное. Относись проще к жизни, не парь себе мозги.

2. заняться спортом и вообще вести здоровый образ жизни. Учёными доказанный факт – физическая активность улучшает душевное состояние. В ЗДОРОВОМ ТЕЛЕ – ЗДОРОВЫЙ ДУХ. Да, это банально, но это работает. Попытайся заняться даже через «не хочу». Если нет возможности записаться в секцию, делай хотя бы зарядку дома – прыгай, отжимайся, качай пресс и т.д.
Резко повышает настроение обливание холодной водой. Побробуй вылить на себя тазик воды и ты увидишь, как после этого заметно улучшится твоё настроение! : )

3.общаться с людьми. Желательно, живое, а не просто в интернете.
Не хочешь общаться с родственниками – общайся с людьми, хоть как-то близкими тебе по духу, интересными людьми. Если таких нет – ищи. Они обязательно найдутся.
4. Работать и учиться (пусть даже без особых результатов). Хотя бы для осознания того, что ты что-то делаешь.
Это очень важно. Ты сам писал, что нужно учиться и работать. Значит, все-таки осознаёшь важность этого – следовательно, какие-то ценности у тебя есть : )

В 20 лет (сейчас мне 24) я попала в дурку.
Были попытки суицида, жить не хотелось совершенно. Диагноз - шизофрения.
Как ни странно, оказавшись там, я осознала, что нахожусь в психбольнице и поняла, что я не хочу стать "овощем" (может, правильнее без кавычек писать?). У меня сразу появилась тревога за себя, возникли ценности (про отсутствие которых пишет Михаил). Через пару месяцев меня выписали, хотя адекватно себя вести я начала гораздо раньше.
После психушки я закончила институт (лингвист-переводчик англ-го, немецкого языков), начала работать переводчиком, репетитором английского языка, недавно зарегистрировалась в качестве ИП и сейчас открываю своё бюро переводов. Собираюсь поступать в университет в магистратуру.
У меня ещё очень много планов, которые я планирую воплотить в жизнь.
Желаю Вам того же!
# 22:45 15-11-2009 00, обратиться
Альбина, зря вы на Михаила набросились. Человеку надо помочь, а не говорить, что он ерундой мается. Просто так на подобных форумах никто не сидит - и вы тому подтверждение, раз в клинике лежали, правда?
# 19:39 23-11-2009 М.., обратиться
Ничего она не набросилась, толково объяснила и очень дельные советы дала, я действую также и многая дурь из головы уходит, могу подтвердить. Просто еще необходимо проконсультироваться у психиатра, частного, а не в клиниках, там только деньги сдерут и вообще у нас любят поставить диагноз шизы, только "залечат" в итоге.
# 17:10 17-12-2009 Надежда, обратиться
Уважаемый Михаил!Я врач-психиатр.Прочитав ваше сообщение,могу сказать,что вам безусловно необходима помощь специалиста!Вы конечно можете и дальше так жить,но это не жизнь,а мучение!Описанные Вами симптомы очень серьезны...Самое главное-заболевание это имеет свойство прогрессировать в ряде случаев,если вовремя не начать лечение!И чем раньше начать лечение,тем лучше прогноз.Вам лучше обратиться к психиатру и рассказать все,ничего не утаивая.А "овощем" от препаратов не становятся,так называемые "негативные симптомы",как проявление болезни, превращают человека в "овощь".
Вам можно помочь!Нужно только довериться специалистам!
С уважением.
# 15:05 19-12-2009 Mihail, обратиться
Надежда,
Большое спасибо за ответ, будет возможность - пойду к врачу.
# 00:01 02-02-2011 МИлла, обратиться
Прошу помоши или совета!!! Папа попал в Киеве в психбольницу с диагнозом маниакально- шизофренный психоз ..что -то вэтом роде и не получив лечения , а врачи содрали с нас деньги на ДЕПО и медикаменты, он из- за угроз лечащего врача бежал. А врач по моему запросу отписался, что папе стало лучше и он покинул ЗАКРЫТОЕ отделение самовольно . Надобности в поиске нет и он выписан. Папа в итоге , не получив помощи повесился. За большие деньги купила копию истории болезни в архиве чтобы хотя бы прочитать о чем ЭТОТ ВРАЧ НАПИСАЛ и вот результат. Звонила Главврачу , так тот своего сотрудника покрывает. Куда писать и как привлечь к ответственности такого врача.
# 00:39 02-02-2011 Katrin, обратиться
Мои сын отказывался от лечения,а когда согласился принимать антидепрессанты у него ушли страхи,но стал ужасно неряшливым, зато стал веселее. Апетит плохои.
Таблетки "Циталопрам" 20мг один раз в день. Врач сказал что лечение может продолжатся год.У нас появилась надежда.
Лечитесь обязательно если врач назначает! Психические отклонения начинаются когда плохо работает эндокринная система. Все поправимо.