психиатр

20:52 29-10-2009 / Ирина, обратиться

Уважаемый аноним, читая Ваши ответы я заметила вы не раз повторили что психически больным лекарства дают бесплатно, где это написано. Моя сестра болеет много лет, даже дешевые нейролептики ей не дают бесплатно. Она на второй группе. Раньше не отказывалась от соцпакета, лекарства давали бесплатно конечно дешевые и они по списку, а не которые подходят. Сейчас отказалась от соцпакета, покупает по рецепту врача этапиразин, феназепам, коаксил. Пенсия у нее всего около 4 тыс. Она вся трясется, язык вываливается, речь не понятная, постоянно рвота. Циклодол не принимает так как ей с него плохо. Врач все это видит и ничего. А она еще сравнительно молодая 54 года, стесняется на людях показаться. Раньше постоянно сама ездила в ПНД, там атипичные нейролептики ей не давали, пробовали только подбирать антидепресанты. Сейчас в ПНД давно не ездит, говорит только спасает ее коаксил.

Ответы

# 12:48 30-10-2009 Ирина, обратиться
Моя сестра (23 года) 2 месяца назад вернулась из больницы, была в тяжелом состоянии, вообщем большое несчастье для нас, сейчас все хорошо.
Она достаточно привлекательная и любит ухаживать за собой, но склонна к полноте и очень давно ведет здоровый образ жизни, чтобы удерживать свою привлекательность. После больницы она очень сильно потолстела ( не просто поправилась). 80 кг при росте 169 см. До этого была 50 кг. Говорит, что все ее старания, усилия, нервы и деньги были потрачены зря, в пустую. Что теперь она жирная и страшная и никогда не сможет похудеть до привлекательного состояния. Но проблема вот в чем: из-за того, что она поправилась, теперь она вообще не моется, не моет голову, только иногда умывается и ВООБЩЕ не ухаживает за собой, как раньше. Ее вообще невозможно заставить пойти мыться, она говорит, что не может смотреть на себя жирную в обнаженном виде. Самое страшное то, что она не мылась и не мыла голову все эти 2 месяца, как вышла из больницы. Я не знаю, что мне делать!!! Как мне ей помочь???
# 12:50 30-10-2009 Ирина, обратиться
Извините, я не туда написала,
# 13:51 30-10-2009 Аноним, обратиться
Ирина,Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 2 декабря 2004 г. № 296 г. Москва "Об утверждении перечня лекарственных средств,--здесь указаны лекарства,которые выдаются бесплатно,поищите в Гуугле,("перечень бесплатных лекарств") ,но ,если она отказалась от соцпакета,то ей бесплатно уже не дадут,да и при переосвидетельствовании МСЭК может усмотреть,что ей уже лекарства не нужны,т.е она здорова,могут группу снять.
Чтоб инвалидность не снимали надо всегда брать соцпакет.