психиатр

15:30 15-11-2009 / Татьяна / 0, обратиться

Здравствуйте! У меня в детстве был невроз навязчивых состояний, который потом перешёл в шизофрению. Был сильный стресс в подростковом возрасте. ЭЭГ сделали только недавно, результат не знаю. Лежала в отделении неврозов, их психолог сказала, что по тестам шизофрению не видит, похоже на невроз. Диагноз ощущаю как "клеймо", стыжусь и скрываю. Галлюцинаций у меня не бывает, сохраняется навязчивость и появилось ощущение, что со мной произошло что-то непоправимое. Мучает тяжёлая депрессия, уже больше года. У врача не была очень давно, никак не могу себя заставить выходить из дома, лекарства кончились. К тому же не вижу особого улучшения от приёма антидепрессантов, и лечение назначают по принципу: что есть в аптеке. С врачом откровенничать не могу, просто не чувствую к ней расположения. И вот сейчас мне ничего неохота, нет никакой воли, даже умыться заставляю себя через силу. Настроение не просто плохое, а сплошной чёрный мрак. Я просто "ушла" от действительности: компьютер, музыка, кино. От интернета, по-моему, уже зависимость... К тому же ужасная обстановка в семье, живу со старой мамой, у которой болезнь Альцгеймера, деменция. Она постоянно претендует на внимание, жалуется на скуку. Во всё вмешивается. Я понимаю, откуда пошла моя проблема - чрезмерная опека матери. Мне сейчас 40 лет, за 2 года я стала морально взрослей лет на 20 - захотелось самостоятельности. А сейчас вымотали бесконечные вопросы, что и как ей делать (чисто бытовые), приходится повторять десятками раз. Использую всё красноречие, чтобы объяснить элементарные вещи. Вроде поймёт - через минуту забыла, и снова, снова... Я уже боюсь её шагов по коридору: вот сейчас придёт, и опять начнётся... Чувствую огромное нервное напряжение, с депрессией борюсь изо всех сил, маму обслуживаю. У меня 2-я группа, работаю дома фриланс (профессия творческая), это спасало, сейчас нет сил даже на любимую профессию. Бывает активность, некоторый подъём настроения, но в целом - полная безнадёжность. Сильно ухудшилась память, концентрация. Огромный страх, что со мной будет то же, что и с мамой. От отчаяния протестировалась в интернете, вот результат:
Дефицитарное внутреннее Я-отграничение – 11
Дефицитарная агрессия - 10
Дефицитарное внешнее Я-отграничение – 10
Деструктивная тревога – 9
Деструктивный нарциссизм – 9
Дефицитарный нарциссизм - 9
Деструктивная агрессия – 7
Дефицитарный страх - 7
Деструктивная сексуальность – 6
Конструктивная тревога – 5
Конструктивное внутреннее Я-отграничение- 5
Конструктивный нарциссизм – 5
Дефицитарная сексуальность – 5
Деструктивное внешнее Я-отграничение – 4
Деструктивное внутреннее Я-отграничение – 4
Конструктивная агрессия – 2
Конструктивное внешнее Я-отграничение – 2
Конструктивная сексуальность - 2
Может быть, Вы поможете, доктор. Как изменить мою жизнь? Если это возможно. Убивать себя не собираюсь. хочу жить, НО НЕ ТАК! Любой Ваш совет приму с благодарностью, я хочу помощи, но не могу её найти.

Ответы

# 22:31 15-11-2009 Светлана…, обратиться
Татьяна,обязательно обратитесь к психотерапевту,по поводу тяжелой депрессии,-антидепрессанты,регуляторы настроения,без лекарств Вам не выбраться из этого замкнутого круга.В отделении неврозов больше общайтесь,с такими же несчастными людьми,которые борются-не замыкайтесь на своем горе,таких людей много-вы друг друга понимаете-поможите друг другу.Измените отношение к вашей проблеме-помогут врачи,люди
# 01:11 16-11-2009 Аноним, обратиться
Светлана спасибо, что откликнулись! Я и сама понимаю, что нужны лекарства, проблема в том, что мне страшно выйти из дома, чтобы просто доехать до врача... Нет воли. А в отделение неврозов не попасть - дорого, у меня сейчас проблемы с деньгами. Но я стараюсь общаться, чувствую потребность. В-основном, по ICQ, есть старая подруга и появилась в ICQ ещё одна. Но людям некогда, я тоже не хочу всё время "грузить" своим нытьём. Главное, что меня волнует - куча сомнений, в том числе в правильности диагноза (это так важно для меня!), и огромная неуверенность в себе. Что касается работы - тут всё в порядке, здесь я уверенный в себе профессионал. Это моё спасение. Но хочется ещё самоутвердиться в мире здоровых людей. Может быть я просто рефлексирующий, неуверенный, творческий человек? И психолог сказала именно это... В любом случае, спасибо, я всё больше убеждаюсь, что есть неравнодушные люди:)
# 01:23 17-11-2009 Аноним, обратиться
Я читала статистику наоборот, что таким как вы, потеря памяти не страшит. Я на свежий воздух не тянет? Я сначала заставляла себе выходить на час, специально кофе не пила дома, чтобы потом пройтись до кофе в пoлдень. Потом походы удлинились. Сейчас уже как часы, в 12 на улицу, даже с зонтиком
# 22:03 17-11-2009 ......Я, обратиться
Светлана…,
нас много таких , у кого что и как ..., но боремся с болезнями ....
я несколько лет не выходила на улицу , теперь себя за шкурку и иди!
# 21:17 18-11-2009 Королек, обратиться
Татьяна!!!мне поменьше лет чем вам....но у меня похожее состояние было полгода назад...я могу точно сказать-мы его делаем себе сами..я тоже не хотела ходить на улицу-ничего не хотела делать...а как вы говорите вам интеренет стал лучшим другом-это ужасно..поймите,от этого вам становиться хуже день ото дня!!!вы загоняете себя...вам просто надо ЗАСТАВИТЬ себя выйти на улицу,ОБЯЗАТЕЛЬНО запишитесь к примеру на шейпинг,заведите новых там новых подруг(и ни в коем случае о себе не говорите,иначе вас станут жалеть и все будет по прежнему)..начните другую жизнь!!влюбитесь в какого нибудь мужчину из соседнего двора(пусть даже и безответно,но ощущение влюбленности даст вам сил)...еще чего не хватало!!чтоб какая то там депреснюшка испортила вам ОДНУ ЕДИНСТВЕННУЮ ЖИЗНЬ!!!!!
# 22:40 18-11-2009 Аноним, обратиться
Королек, в том-то и дело, что я всё это прекрасно понимаю, но сделать ничего не могу. Это и есть настоящая депрессия.Друзья есть, им некогда, и кому приятно общаться с "депрессивной"! А как не говорить, ведь ищешь понимания в первую очередь... На улицу выходить приходится, но КАК же это тяжко!
# 22:44 18-11-2009 Аноним, обратиться
А вообще, знаете, ваш совет: о себе не говорите,иначе вас станут жалеть и все будет ПО ПРЕЖНЕМУ - это мысль! Спасибо!