психиатр

01:16 16-11-2009 / Артем / 0, обратиться

У деда мания преследования. На протяжении многих лет он имеет довольно сомнительное мнение что кто-то хочет ему навредить. Говорит об этом очень редко, потому что никто не воспринимает всерьез, но идея эта его никогда не покидает. Видит какой-то сговор вокруг. То враг распустил о нем дурные слухи, то подговорил всех, включая родственников. После того, как ему поставили телефон, его якобы стали специально донимать звонками (сбрасывают, молчат в трубку, ошибаются номером и так далее). Видит очень хитрые комбинации, придумывает хитрую тактику поведения и запутывания, так что трудно ожидать от него откровения.

Уже несколько лет после смерти супруги он живет один. К сыну - моему отцу - переехать отказался, мотивируя тем что в личном жилище комфортнее. Друзей нет, работы нет. Навещаем его нечасто: раз в месяц. Он к нам в гости ездит еще реже, якобы из-за здоровья.

Сейчас врагом стал я и моя мать, потому что якобы хотим отравить чтоб забрать квартиру. Ему было плохо, он нашел у себя порошок, хотел сдать на анализ, но потом якобы мы его выкрали. Соответственно ко мне теперь доверия не будет никакого. Остается мой отец, но я подозреваю, что он тоже у деда под подозрением.

Истории с подброшенными и потом выкраденными предметами уже случались раньше. Сейчас он заменил замки на дверях, и никому не дал копии. Телефон отключает чтоб никто не звонил. В общем, становится тяжело поддерживать с ним связь и следить за его состоянием. Кроме того, появляется чувство, что в кризисные моменты защищая себя он может представлять немалую опасность, поскольку сам чувствует сильную опасность.

Подскажите, что можно сделать в такой ситуации? Когда кругом все враги, я не вижу возможности убедить его пройти обследование у врача, и тем более отправить на стационар. Вообще кажется что любые попытки помочь ему будут идеально дополнять картину всеобщего заговора.

Ответы

# 01:33 16-11-2009 не врач, обратиться
у старших людей такое часто бывает
# 08:22 16-11-2009 Аноним, обратиться
Это называется паранойя.
# 04:34 17-11-2009 Аноним, обратиться
Увы, ничего. Это следствие старческой деменции - распада личности. Процесс необратим. Можно замедлить препаратами, наверное, но он же по своему желанию не пойдет к психиатру и не будет пить таблетки? А по-другому никак. Сожалею.
# 19:31 20-11-2009 сергей кузнецов…, обратиться
Артем,
хотелось помочь убрать зависимость-это после стресса -похороны так же стресс я
я в Москве