психиатр

13:07 17-11-2009 / Аноним, обратиться

Здраствуйте, мать уже более 10 лет страдает явными психическими расстройствами. Раньше еще более-менее, но в последнее время стало просто невыносимо. Привязывается попросту ко всем, кого увидит, соседям, телевизионным передачам, во время телефонных разговоров начинает орать в трубку, любой поход в общественное место это вообще ужас... Даже к родственникам, с которыми общаемся по телефону, цепляется. Уже больше недели не дает спокойно смотреть телевизоры, они у нас убраны на антресоли, не связываемся. Неоднократно писала заявления в милицию, один раз, несколько лет назад - даже в городскую прокуратуру. От лечения отказывается, с грехом пополам принимает галоперидол и сонопакс. Можно ли ее отправить на принудительное лечение или освидетельствование? Я знаю, что можно, если она будет представлять опасность для окружающих, но тут имеют место только словесные угрозы, которыми она оперирует уже не один год и ОЧЕНЬ сомневаюсь, что последуют более активные действия. Но жить так попросту невозможно! Любой спокойный день воспринимается уже как праздник, хоть стол накрывай и таких уже практически нет. Спасибо.

Ответы

# 15:37 17-11-2009 Аноним, обратиться
Сочувствую вам. Но, каких либо радикальных мер предпринять вряд ли возможно. Пить лекарства, или ждать того, что ее могут взять в больницу за угрожаюшее поведение - вот, собственно , и все.
# 21:21 17-11-2009 Аноним, обратиться
Иногда,если написать заявление на имя главврача (Но сначала сходить к участковому психиатру побеседовать,что хотите стационарно полечить),то кладут,когда пишут близкие родственники,попытайтесь,только вы не говорите,что Вам надоело ее терпеть и пр, а только подлечить,мол не принимает дома лекарства а состояние ухудшается--из дома сбегает или типа того.