психиатр

01:39 12-12-2001 / Дмитрий, обратиться

Здавствуйте. Я сотрудник телекомпании ОРТ в последнее время много говорилось о крайне вредоносном влиянии м. ф. "Покемон" на детскую психику. Хотелось узнать действительно ли это так, и действительно ли этот м. ф. нужно убрать с экранов. По адресу http: // pokemon. dotnet. lv/ forum/ viewtopic. php? topic= 3390& forum= 10& 117 находится давольно длинная лисскуссия между сторонниками и противниками покемонов. В нектороых месах, особннно в конце, написано давольно интересно и грамотно. Я позволю себе процитировать некоторые мысли из данной конференции.

- " Мне думается, что каждый может смотреть то, что ему нравится. Главное то, что смотрящий должен осознавать то, что он смотрит. В этом плане благородные участники форума находятся в лучшем (но все же не в хорошем) положении, чем дети, смотрящие на покемонов. Вы, быть может с моей помощью, способны понять, что покемоны есть ярко выраженное извращение объективной реальности. В мультфильме (а дети смотрят именно его, но не читают наш форум) показан мир, многим похожий на наш. Этом мир похож всем, кроме одного - таместь покемоны, которых на самом деле быть не может (это Вы и сами знаете). На мой взгляд, у ребенка создается впечатление, что в мультфильме показан мир реальный. Если хотите в этом убедиться, то сами спросите восьмилетнего ребенка. Мой племянник выдал мне аподектичное (как думает он), т. е. верное абсолютно, утверждение о том, что покемоны ЕСТЬ. Лично мне не нравится, что у моего племянника ложное впечатление о реальном мире. Покемоны не имеют права существовать хотя бы по вышеуказанной причине. " .

Хотелось бы узнать мнение настоящих специалистов по человеческим думам. Большое спасибо.

Телекомпания ОРТ.

Ответы

# 03:52 12-12-2001 Саня, обратиться
Ну чебурашки тоже нет, так что ж об этом на всех углах орать? Просто родители зачем- то да даны, вот пускай и обьяснят, или пускай не показывают.
# 20:35 12-12-2001 not found, обратиться
К сожалению, я не большой знаток проблемы покемонов. То, что я знаю - в основном говорит о них как о одном из череды негативных явлений на нашем ТВ: бессюжетная и бессмысленная агрессивность, стереотипно повторяемая и воспроизводимая, кроме того, многократно усиленная идеей сверхспособностей. Единственное, чему служат такие фильмы - это иллюзорному "отыгрыванию" недифференцированной агрессивности (в ряде случаев это может оказаться полезным, но только в ряде случаев). Говорить же о свободе выбора при просмотре таких передач - просто наивно, также как и многих других передач, нацеленных на культивирование мотивов, связанных с поиском острых ощущений. Это огромная проблема, к сожалению, малоизученная.
# 09:53 13-12-2001 Pz, обратиться
Позвольте поделиться своим мнением- телевизор лучше не смотреть СОВСЕМ, ибо не одними покемонами нам мозги промывают. .. а что касается фильмов, то их можно и в MP4 поглядеть! . .. к тому же, в ящике зачастую перевод фильмов очень уж прилизанный, а на кассетах и дисках зачастую он пусть и гнусавый, да в тему!