психиатр

13:34 26-11-2009 / Сергей / 0, обратиться

Пожилой женщине (78лет) для устранения обонятельных галлюцинаций и агрессивного состояния( конфликтует со всеми) поставили 2 укола модитена-депо с интервалом в 2 недели. Последний укол сделан 1 октября 2009г. Появилась заторможенность, изменилась походка(стала семенящей), не находит себе места, плохо спит, встает часто по ночам, может через каждые 15 минут., сон неглубокий, поверхностный. В середине октября лежала в больнице по поводу гипертонии, кроме лечения от гипертонии делали уколы пирацетама и витаминов группы B, состояние не улучшилось. Заторможенность присутствует до сих пор , потеряла интерес к жизни, не хочет есть, говорит не хочется, ноги "ватные", сил нет. не смотрит ни телевизор, не читает. Может ли быть такое состояние от Модитена, после последнего укола прошло почти 2 месяца? И еще сделали КТ. Заключение по результатам КТ: атрофическая гидроцефалия, дисциркуляторная энцефалопатия. Обратились к районному неврологу, она лечить не хочет, отсылает к психиатру. Кто на самом деле должен заниматься лечением этих заболеваний?Психиатр или невролог?

Ответы

# 14:08 26-11-2009 Аноним, обратиться
Психиатр. И лечение пожилых - это достаточно трудное дело. Вам надо с ним как-то лучше контактировать, чтобы знать чего ожидать и от возрастных изменений и от препаратов.
# 14:12 26-11-2009 Сергей, обратиться
по поводу вопросу последствий Модитена (первый вопрос в моем сообщении)Вы ничего не можете сказать? Такое состояние может быть из-за уколов?
# 14:29 26-11-2009 Аноним, обратиться
Да, может. Но, это не значит, что эти уколы не надо было делать. Нужен подбор препаратов, нужны корректоры. Может быть (только может!), что не надо было сразу давать пролонгированный вариант нейролептика.
# 19:24 26-11-2009 Валерика……, обратиться
Дисциркуляторная энцефалопатия-так расплывчато обозначают деменцию,старческое слабоумие(м.б. болезнь Альцгеймера).Эти признаки Вы и описываете.Такие больные плохо переносят изменения,переезды и госпитализации.Сразу ухудшения.Учтите, что в пожилом возрасте шизофрения и т.п. не начинаются.Лечение старческой деменции - у психиатра.Подобрать сложно.Поищите - есть форумы,где это обсуждается.