психиатр

16:54 01-12-2009 / Евгения / Новосибирск, обратиться

Здравствуйте! Около 4 месяцев назад друзья предложили попробовать Фрешь, так называемая трава, которая не является наркотиком, а просто оказывает расслабляющее действие. Я рискнула. После первого раза испытыла необъяснимые ущущения! Второй раз когда попробовала снова, впала в ужас, сначала плакала долго, не могла понять почему, потом вдруг сильно сжалось в груди сердце, показалось, что оно вот, вот выпрыгнет, стало очень страшно. Я умылась холодной водой и вроде всё прошло. Больше я не пробовала ничего подобного и не собираюсь. Если бы я знала о последствиях раньше - то никогда бы и не попробовала. Потом где-то в начале сентября испытыла сильный стресс. Через два дня, вечером сели с мужем смотреть фильм Зелёная миля, которую я раньше не смотрела, и вдруг стало плохо. Я вообще человек впечатлительный, всегда всё воспринимаю "близко к сердцу", а смерти вообще ужасно боюсь и любых касающихся с ней тем, темболее сейчас. У меня всё сжалось в груди, стало тяжело дышать я запаниковала и у меня всё поплыло перед глазами, было ощущение, что я не в своём теле, стало дико морозить, даже зубы стучали. Я вызвала скорую они сказали гастрит. На следующее утро вроде бы всё прошло, но вспомнив о вчерашнем снова всё поплыло, а главное этот ужасный страх, боязнь сойти с ума и умереть...... Мне выписали Деприм, Фенибут, Билобил и Афобазол, я всё почти пропила, ещё допиваю Билобил, эффект вроде есть, серьёзных приступов панической атаки уже месяц небыло, но тревога в течении дня остаётся, засыпать без телевизора я не могу, часто болит голова, дурацкие сны снятся, иногда просыпаюсь такой уставшей, мысли разные нехорошие лезут в голову! Помогите пожалуйста, посоветуйте как быть. Очень хочу вернуться к прежней жизни, хочу радоваться каждому дню. Возможно ли это вылечить, или это на всю жизнь? Не хочу сойти с ума..... Мне ещё только 21 год, я сама учусь на социального психолога, но помочь себе не получается! Ответьте пожалуйста, очень буду ждать! Заранее Спасибо!

Ответы

# 17:23 01-12-2009 Лена, обратиться
ПА помогает лечить врач-психотерапевт.
Паничаские атаки - это очень неприятное состояние, оно поддается лечению только при правильном подходе и выборе метода лечения, а это значит, что лечением должен заниматься только специалист
Кроме того, психотерапевт проводит психотерапевтическое лечение. Он учит пациента справляться с паническими атаками самостоятельно, корректирует его мысли и поведение, дает конкретные рекомендации, как вести себя в наиболее часто встречающихся жизненных ситуациях. Кроме того, во время психотерапевтических сеансов пациент вместе с врачом анализируют возможные причины возникновения психических атак, исследуют его личную и семейную историю, отношения с окружающими людьми. Все это способствует тому, что причина приступов страха выходит на поверхность, становится видимой и не такой страшной. Пациент начинает понимать, как можно бороться со своими страхами.
Люди, поймите, это излечимо только в том случае, если вы сами того захотите. Да, я не говорю, что это легко и быстро. Потрудитесь, поработайте над собой. Ведь вы же мучаетесь от ПА. Так вот, направьте свои силы на борьбу со страхом. Не бегите от него, а поборите, убейте, выкиньте, как вы выкидываете ненужный мусор.
# 22:14 03-12-2009 д-р Пронин Д.А.…, обратиться
Значимость психотерапевтической помощи при данном расстройстве бесспорна. Однако, описываемая на настоящий момент клиническая картина часто характерна для тревожно-депрессивного синдрома, что требует все же назначения в начале адекватных состоянию препаратов(антидепрессантов, возможно коротки курсом транквилизаторов).Афобазол довольно слабоват в таких ситуациях.
# 12:18 08-12-2009 Людмила, обратиться
Мне 35 лет. Год назад с такими же симптомами вызывали скорую, правда врач сразу правильно поставил диагноз - панические расстройства. Попала в больницу. Год пила рексетин, для снятия головных болей - курс эмоксипин, милдронат, никотиновая к-та, поливитамины, ноофен, сермион, при расстройствах сна - донормил шипучие таблетки достаточно половины. Головные боли и панические атаки прошли полностью. То, что Вы принимаете, действительно слабоватые препараты. Мне пришлось очень хорошо поискать граммотного врача, прежде чем получить правильное лечение.