психиатр

20:35 17-12-2009 / Ольга, обратиться

Здравствуйте доктор! Скажите пожалуйста, может ли депрессия длиться годами в качестве самостоятельного заболевания? Принимаю АД и нормотимик, если прекращаю - всё начинается заново (апатия, усталость, суицидальные мысли, сонливость, сомато-вегетативные проявления и т.п.). Лежала 2 раза в ПБ, проходила медико-психологическое обследование, никаких нарушений мышления не выявлено и оснований для назначения нейролептиков врачи не увидели. Амбулаторно мне назначались "малые" нейролептики в малых дозах с активирующей целью, но из-за плохой переносимости и неэффективности были отменены. Пробовали и атипичные нейролептики (рисполепт, сероквель), тоже не активируют и ничем не помогают, вызывают только сонливость, депрессия после их отмены сильнее становится.
Возвращаюсь к вопросу: депрессия (в чистом, так сказать, виде) может длиться годами (3 года) и доводить человека до состояния когда он не может социально реализовываться (работать, учиться)?
Спасибо.

Ответы

# 09:45 18-12-2009 Галкин К.Ю., обратиться
Здравствуйте! К сожалению мало информации в Вашем письме. Депрессия у человека может быть психогенная: связана с какой-то психотравмой. Полагаю, что это не Ваш случай. Депрессия может быть экзогенной, т.е. связанной с какой-то соматической патологией, чаще всего с болезнью головноо мозга. Вас хорошо обследовали на этот предмет? И, наконец, депрессия может быть эндогенной, т.е. иметь внутренние, глубинные причины для возникновения. Судя по всему Ваши лечащие врачи думают именно об этом варианте.Такое длительное, "континуальное" течение депрессии может быть при шизофрении, униполярном варианте МДП, дистимии. Главное не терять надежду на выздоровление. самое страшное, что может случиться при этом заболевании - это суицид. Как только появляются такие мысли - немедленно к врачу. Сейчас появилось много новых сильнодействующих антидепрессантов. Никогда не теряйте надежду на хороший результат.
# 20:25 18-12-2009 Ольга, обратиться
Нет, существенных соматических патологий, которые могли бы всё это вызвать нет (кроме компенсированного гипотиреоза), по ЭЭГ, М-ЭХО, томограмме - всё чисто. Объективных жизненных причин тоже нет. Лечение в течение 3-4 лет результатов практически не дает, антидепрессанты и нормотимики решают проблему частично. Нужны нейролептики? Вы, с вашим многолетним опытом, реально видели случаи, когда нейролептики (атипичные или обычные) снимали негативную симптоматику (если это она), потому что у клиники, в которой я лежала принцип такой - нет нарушений мышления - нет нейролептиков, есть проявления депрессии - диагноз "депрессия" и антидепрессанты. Выбор медикаментов у меня невелик, т.к. имею серьезную сердечную патологию.
Еще вопрос - как вы относитесь к схемам типа "эглонил-достинекс", пригодны ли они для длительного лечения?
Спасибо.