психиатр

22:21 17-12-2009 / владимир… / калуга, обратиться

здравствуйте! мне 33 года. в18 лет поставили диагноз шизофрении. процесс начался незаметно в 14-15 лет и продолжает протекать весьма медленно. галлюцинаций и бреда не наблюдалось, но основные проблемы депрессия,временами тревога, неуверенность в общении с людьми ,бессонница, вялость и утомляемость - очень остры. замечал за собой рассеянность , погруженность куда-то в себя. бывает ощущение какого-то непонятного чудовищного душевного дискомфорта. стал необщительным.
чем только не лечили - эффект незначителен и , если так можно выразиться, исчезающ. назначали типичные нейролептики, такие трифтазин ,этаперазин, и атипичные - эглонил, труксал + антидепрессанты. но - увы -все это только усугубляет депрессию,как ни парадоксально! и дает серьёзные экстрапирамидные нарушения, которые поему-то у меня особенно тяжелы. врачи говорят, что я резистентен. недавно слышал про сероквель. может он даст положительный результат?
не знаю, что делать, и как жить. ни семьи ,ни близких друзей, ни работы. ничего, кроме надежд...
подскажите пожалуйста, где можно серьёзно полечится в москве ,с учетом, что я иногородний.
заранее благодарю.

Ответы

# 10:10 18-12-2009 Галкин К.Ю., обратиться
Здравствуйте! Очень Вам сочуствую. Однако, сейчас появилось много новых препаратов, которые влияют именно на "негативную" симптоматику, котора Вам мешает жить. Главное для Вас - это улучштить качество жизни. Кроме сероквеля (кветиапина, кетилепта) есть, например, рисполепт конста, который вообще можно принимать 1-2 раза в месяц, есть абилифай, сердолект и пр. Главное подобрать правильно подходящий именно Вам нейролептик. Резистентность можно преодолеть многими способами, почитайте в Интернете, например, об электросудорожной терапии (ЭСТ). Вокруг неё много мифов, но операции в хирургии гораздо опаснее и больнее.Разберитесь в этом методе лечения, который применяется во всём мире. Что касается Москвы. Посмотрите в Интернете адреса частных приёмов в столице и отзывы на них. Выбирите подходящий Вам
и запишитесь на приём. Но, консультация останется консультацией. По месту жительства найдите хорошего психиатра и постоянно лечитесь у него. Вам, кстати, надо обратиться так, чтобы выписывать лекарства по льготе. Иначе можно на лекарствах разориться - хорошее лечение стоит дорого. Не теряйте надежду, будьте упорны в достижении своей цели - возвращении в общество.