психиатр

13:38 25-12-2009 / Елена / 0, обратиться

Здравствуйте.
Я учусь в МГУ на клинического психолога. Соответственно, мы изучаем различные психические заболевания, например, шизофрению, депрессию и т.д. Последнее время нагрузка стала очень большой, сплю мало. В итоге меня начали одолевать приступы учащенного сердцебиения, легкое головокружение. Но это не так важно. В такие моменты у меня появляется страх чего-то, а потом он перерастает в страх сойти с ума, потому что в эти моменты начинаю думать о каких-то экзистенциальных проблемах. Например, почему я родилась именно человеком, почему у меня именно такая внешность и др. В эти моменты воспринимаю мир как-то иначе, но как точно не могу сказать. Мне начинает казаться, что это состояния дереализации-деперсонализации, и от этого становится еще страшнее... Сразу возникают мысли, что начинается вялотекущая шизофрения. И страх только усиливается. Появляется ощущение безвыходности положения, кажется, что это никогда не пройдет. Это ужасно неприятно. Причем во время таких состояний как никогда хочется общаться с людьми. Я способна испытывать эмоции: радость, гнев, печать и др. Галлюцинаций нет. Скажите, пожалуйста, этот страх и сопровождающие его состояния действительно говорят о чем-то серьезном или это всё мои домыслы? И что с этим можно сделать?

Ответы

# 23:22 25-12-2009 Аноним, обратиться
пережить.
# 05:41 26-12-2009 Аноним, обратиться
Ленусь это классика:)называется болезнь третьего курса.(у студентов мед'а)почитай "трое в лодке,не считая собаки":-)ответ доктора подтвердит..
# 12:57 26-12-2009 Галкин К.Ю., обратиться
Здравствуйте, Елена! Ваше состояние характерно для студентов, изучающих те или иные болезни. Очень часто студенты проецируют на себя то, что изучают. Прочитайте об этом явлении в книге Джерома К. Джерома "Трое в лодке, не считая собаки". В любом случае эта книга Вас развлечёт и отвлечёт от рефлексий. Я много лет преподаю психологам, сам психолог и могу сказать, что всё это пройдёт как только Вы отдохнёте. Поэтому, больше спите, хорошо кушайте и влюбитесь в порядочного студента. Удачи Вам.
# 13:08 27-12-2009 Елена, обратиться
Спасибо)
Книгу обязательно прочту)