психиатр

20:18 25-12-2009 / Анна / Новосибирск, обратиться

Подскажите как при болезни Альцгеймера помочь больному запомнить прошедшее событие?Есть ли методы что бы закрепить информацию?
Маме после длительной болезни и инсульта,поставили диагноз,да это и так уже заметно.Но есть необходимость как то закрепить некоторые моменты прошедшие,еденичные события.Год назад умерла бабушка,а она вдруг третью неделю каждое утро спрашивает,точно ли она умерла и когда похороны.Болезнь где то между второй и третьей стадией.

Ответы

# 13:55 26-12-2009 Галкин К.Ю., обратиться
Здравствуйте, Анна! Болезнь Альцгеймера - тяжёлое испытание для всей семьи. Ваша мама принимает акатинол? Хороши курсы церебролизина по 20,0 - 30,0 мл на капельницу курсом 20 капельниц, 3-4 раза в год. Старайтесь с ней разгадывать примитивные загадки для детей, кроссворды, пусть она расскажет, что видит на рисунке и т.д.Занимайтесь с ней как с ребёнком. Она перестанет Вас узнавать, будет считать Вас чужими людьми. Не расстраивайтесь. Вспоминайте, каким она была человеком раньше. Не обижайтесь на неё, не сердитесь. Это не она виновата - это болезнь. Сделайте всё так, чтобы потом, когда она уйдет из жизни, Вы бы не жалели о своём отношении к ней. Терпения Вам, это Ваш крест!
# 14:24 26-12-2009 Анна, обратиться
Спасибо за ответ!Будем стараться,самое страшное у нас еще впереди.При обследовании сказали что осталось работоспособным менее 40% мозга.Пока близких еще узнает,остались некоторые воспоминания,но много огрессии,держимся.Бог поможет пережить!
Вот думаю как убрать или чем заменить эту мысль о смерти ее матери(она каждое утро суетиться что сегодня похороны).Как бы отвлечь,может что то яркое запоминающиеся?Только вот запомнит ли?Еще раз спасибо!