психиатр

20:12 22-12-2001 / Алексей, обратиться

Здравствуйте, Алексей Евгеньевич, хотел узнать у вас вот что:
Почти все мои знакомые маленько подгоняют, одни читают “ Лазарева” , чистят свою карму, поклоняются Богу. Другие без гороскопа и всяких нар. примет боятся выйти на улицу.
Мне просто интересно их фанатизм как- то связан с отклонениями в психике?

Ответы

# 14:00 23-12-2001 not found, обратиться
На мой взгляд, книга Лазарева - вредна, поскольку подталкивает пациента к поиску "виноватых". Винить кого- либо в возникновении заболевания с медицинской точки зрения - безнравственно. Что касается гороскопов, примет и т. п. - то там, где дело доходит до фанатизма все это теряет смысл и зачастую вредит. Другое дело, что некоторые факты и наблюдения (как у того же Лазарева), могут соответствовать действительности. Но здесь, как говориться, надо отличать зерна от плевел. И еще одно, весь обозначенный Вами спектр явлений направлен на поиск "правильного" поведения, которое "обезопасит" человека от неприятностей, болезней и т. п. Но поиск это осуществляется с мифологических позиций, т. е. позиций оторванных от конкретной реальности, и управляемый страхом и фантазиями. Мне представляется более оправданным подход, учитывающий прежде всего конкретные реалии жизни во всем их многообразии, но, конечно, принимающий в расчет и явления, не поддающиеся нашему осознанию. Только при таком подходе мы можем "обезопасить" себя, не ограничивая свое поведение узкими рамками того, что можно, а что нельзя, а, наоборот, расширяя свой арсенал действий, изучая действительность и изыскивая новые пути преодоления трудностей.