психиатр

07:02 26-12-2001 / Лиля, обратиться

Здравствуйте, доктор.
Я писала Вам раньше о девочке, мы предполагали, что у нее приступы эпилепсии, прошли обследование, оказалось, что это не так.
Напомню Вам, девочке 16 лет, с сентября этого года начались приступы похожие на эпилептические, с частотой примерно раз в месяц.
Получили направление на обследование, ЭЭГ никаких изменений не выявила, эхограмма показала увеличение третьего желудочка 9мм, компьютерная томография - расширение правого желудочка.
Что могло быть причиной таких изменений? Какие могут быть последствия? Насколько это серьезно?
Девочка перенесла свинку, гепатит, травм не было.
Не могли бы Вы посоветовать какие- либо препараты,
назначить курс лечения?
Живем в провинции, боимся за ребенка, не уверена в наших врачах.
Большое спасибо за предыдущий ответ!

Ответы

# 17:24 26-12-2001 not found, обратиться
Здесь в любом случае важно определить природу присутпов. К сожалению, негативный результат на ЭЭГ еще не основание для того, чтобы отвергнуть диагноз эпилепсии. Тем не менее, если приступы не связаны с нарушениями в деятельности мозга, то возможны иные причины - сердечно- сосудистые нарушения, юношеская анемия, и т. н. психологические или функциональные приступы. В первом случае желательно провести обследование у кардиолога (в частности, на т. н. синкопальные состояния). Во втором случае следует обследоваться у психотерапевта. Но здесь очень желателен личный контакт, т. к. без этого проводить психологическую работу очень трудно.