психиатр

07:17 27-12-2001 / 'Элеонора…, обратиться

Уважаемый локтор, я не на шутку встревожена. До сих пор как- то со своими проблемами сжилась и справлялась(бывает депрессия, забывчивость), но в ночь на сегодня приснился сон, из- за которого проснулась, не спала все оставшееся время (это было часа в 3- 4 утра) и ничего пока не могу делать. . Может, не запомнились какие- то важные для Вас подробности , но что смогу, с Вшего позволения изложу. Но сначала главное: Я УБИЛА ЧЕЛОВЕКА! Это была молодая женщина, я была я, но вроде тоже молодая (а мне 53), где- то в глубине захламленной квартиры маячила третья, тоже молодая, про нее больше ничего не помню. . Перед Этим был какой- то не могу найти слова какой секс (я никогда не была лесбиянкой! и мысли не было попробовать, и в ситуацию такую никогда не попадала! ): она все время раздражала меня каким- то своим поведением(не помню, но кажется не "приставаниями") , я рукой (больше ничем к ней не прикасалась, это хорошо помню) как бы изнасиловала ее (причем, ужас, я сама при этом испытала что- то вродк оргазма! ), а потом произошло убийство, но как! Она превратилась для меня в лист какой- то необычной темнорозовой, цвет хорошо помню, бумаги, и я разорвала этот лист с полным ощущением убийства. .. а потом было еще гнусное - я стала ХЛАДНОКРОВНО заметать следы убийства. .. как, уже не помню - стала просыпаться где- то в момент "оргазма", но хорошо и с ужасом помню, что именно трезво и хладнокровно! Дорогой доктор, мне страшно, комок в горле и еле сдерживаюсь чтоб не плакать (я на работе и пишу Вам , потому что все равно не могу пока ничего делать). Конечно, сейчас напьюсь чего- нибудь успокоительного, но может, если Вы сможете что- нибудь объяснить, я смогу избавиться совсем от этого кошмара. .. Спасибо Вам за внимание и любую возможную помощь.

Ответы

# 22:22 27-12-2001 not found, обратиться
Ваш сон, скорее всего, является отражением Вашего общего тревожного состояния. Такие состояния характеризуются прежде всего своеобразным "обнажением" глубинных психологических конфликтов, связанных с примитивными инстиктивными побуждениями. Нередко в этой сфере фигурируют темы связанные с "запретным" сексом или агрессивностью. Особенно часто они проявляются во сне, особенно часто в период климакса. Иногда людей шокируют такого рода переживания, поскольку они воспринимаются как чуждые и в то же время свои. Между тем такого рода переживания имеются у всех, только они очень глубоко запрятаны. Поэтому я бы посоветовал Вам не очень тревожиться по поводу самого факта появления такого сна, и обратиться внимание на то, что в реальности происходит вокруг Вас. Не исключено, что какие- то события вводят Вас в растерянность. Возможно Вы чего- то стыдитесь или пытаетесь от чего- то уклониться, вероятно также, что Вы очень драматично принимаете те возрастные изменения, которые происходят с Вами. Не исключены и другие возможности психологической интерпретации сна, но для этого надо более детально знать Вас и конкретные обстоятельства Вашей жизни.
# 07:54 28-12-2001 Элеонора…, обратиться
Считаю своим долгом ответить. Все верно в большей или меньшей степени, кроме переживаний по поводу возрастных изменений - они мало что изменили в моей жизни. Сейчас упорно пытаюсь справиться с очень сильным ощущением сиротства и ненужности, возникшего почему- то на фоне моей обычной жизни. Неужели это могло дать такое? Это никакими отклонениями не грозит в дальнейшем - ведь впереди старость? .. .
Сердечное спасибо Вам.