психиатр

12:59 27-12-2001 / Аноним, обратиться

Скажите, пожалуйста, безопасен ли гипноз? Я имею в виду сомнамбулический, при котором можно "очистить" подсознание от всяких страхов и тревог?

Ответы

# 22:31 27-12-2001 not found, обратиться
Гипноз, в том числе и сомнабулический, в целом безопасен, особенно в руках хорошего врача. Сомнабулический гипноз можно вызвать далеко не у всех, но при этом такой гипноз "не очищает" подсознание. Это заблуждение. Гипноз эффективен только при некоторых типах тревоги. Здесь, как правило, более эффективными являются методы психотерапии, базирующиеся не на гипнозе, или не только на нем.