психиатр

19:05 27-12-2001 / Сергей, обратиться

Здравствуйте, доктор!
Моей дочери 12 лет. Жена рожала ее тяжело, при родах дочку обкрутило пуповиной и ее еле- еле откачали. Ребенок был в младенчестве беспокойный
(младшая дочь была гораздо тише). В возрасте
2- 3 лет был пик заболевания энурезом. Мы отнеслись к этому спокойно, не заостряли внимания,
девочка выздоровела, но разовые случаи были
и в возрасте 5 лет.
Лет в 9- 10 появилась новая проблема- сноговорение.
Ребенок скороговоркой выстреливает фразы, понять
нельзя, потому что слова либо обрывисты, либо невнятны. Заметили, что происходит это обычно после позднего просмотра любимого ею боевика или после драки с сестрой перед сном. Стараемся, как
можем, успокоить девчонок перед сном, но бывает подобное все же часто.
В 11- 12 лет дочка сильно выросла, и на этом фоне
появились наряду со сноговорением еще и снохождения. Однажды, когда она говорила во сне, я решил ее успокоить, не включая
свет, подошел к ней. Резко отдернув одеяло, бормоча, с закрытыми глазами, она вскочила навстречу мне, сделала два шага, и, когда я стал ее успокаивать, так же резко, в обратной последовательности, до мелочей повторив движения, с закрытыми глазами сделала два шага назад, стремительно улеглась в кровать (будто пленку назад открутили).
Дочки ревнуют друг друга, каждой кажется, что ей
уделяется меньше внимания с нашей стороны. Очевидно, после очередной такой "обиды", ночью
дочка после, видимо, "автопилотного" похода в туалет, с закрытыми глазами "зарулила" к нам с женой в кровать и, бормоча безсвязное, улеглась
рядом с мамой, прижалась к ней и затихла. Жена
успокоила ее и проводила до ее кровати, уложила. ..

Что Вы можете посоветовать?

Ответы

# 23:06 27-12-2001 not found, обратиться
Пока ничего "опасного" у Вашей дочки я не вижу. Вы описали ряд симптомов, которые свидетельствуют об остаточных явлениях родовой травмы. Эти явления встречаются у детей часто. Они свидетельствуют о повышенной чувствительности нервной системы и только. Возможно имеются явления т. н. синдрома дефицита внимания. В таких случаях полезны курсы ноотропных препаратов. Ну и, конечно, целесообразно проводить психопрофилактические мероприятия, снижающие эмоциональную напряженность, в том числе между сестрами. Полезно обучение ребенка ряду психологических навыков и самодисциплине. Масштаб же этих мероприятий зависит от Ваших возможностей.