психиатр

03:46 18-02-2010 / Александр… / 0, обратиться

Доброй ночи. Мне 22 года, уже 2 года меня мучают проблемы со сном. Не то что бы это бессонница, я так и не могу войти в режим, как не старался. Обычно у меня режим идет циклами. Встаю в 8 утра, все хорошо, в 10-12 вечера ложусь спать, но со временем ложусь все позже и позже, хоть и все равно встаю в 8, потом в один прекрасный день, засыпаю только под утро, и просыпаюсь в 3-5 дня. Такое идет целую неделю, очень сложно перестраиваюсь обратно, пробовал ложится в одно время, просто не могу уснуть, лежу так до утра, а не засыпаю. Поэтому выбрал просто не спать сутки, пока не лягу в 10 в следующий вечер. Каждый цикл такой примерно по неделе идет. Т.е. неделя дневного режима, неделя более позднего режима со смещением к ночи, и неделя ночного режима, в которую я перестраиваюсь снова на дневной. Процесс этот очень болезненный, очень плохо себя чувствую когда просыпаюсь поздно или не сплю сутками, работоспособности никакой, болит сердце, хожу как пьяный, один раз даже галлюцинации были, т.е. сон на яву. Развились так осознанные сновидения даже. Подскажите, что нужно делать, чтобы всегда вести нормальный дневной режим? Часто донимают разные мысли, мешающие засыпать, а вставать невыносимо трудно, организм отказывается просто, в последнее время уже дикий страх от того, что эти циклы начинают повторятся снова. Пробовал техники по самогипнозу, от них только хуже, разная аромотерапия, душ, физические упражнения днем, ничего не помогает. Пробовал даже алкоголь... От него и то пользы больше, чем от психологических техник... Снотворное пробовал, только успокаивает сердце, мысли, эмоции, а в засыпании не помогает. Подскажите пожалуйста, как с этим бороться?

Ответы

# 08:25 18-02-2010 Др.Зарубин…, обратиться
Обратитесь в сомнологический центр
# 05:45 12-03-2010 Данила, обратиться
Здравствуйте Александр... обсолютно идентичная проблема с бессонницей !!!
и нормальный режим бываеьт недельку, потом встаю посже , а затем и сутками не сплю, и ничего не помогает !!! тоже мысли мысли мысли и никак не избавиться от них... снотворное легкое какое-то пробовал, тоже только сердце успокаивает и все , уснуть не могу... еще пил ново-пассит, первые пару раз уснел (пил по 5 мл 1 раз и отрубался ) , в данный момент не сплю вторые сутки .. тока что вылакал 10 мл и не помогло....
Ситуация одинаковая с вашей , ничего путнего посоветоваь не могу... тоже жутко страдаю... если найдете средство которое поможет , отпишитесь ... я думаю мне оно тоже поможет !
# 04:57 19-03-2010 Мария, обратиться
Фенозипам называется! правда помогает! у меня такая же проблема была! только с ним нельзя переусердствовать
# 17:02 21-03-2010 валентина…, обратиться
Я справилась,принимала ванну горячию с морской солью и на ночь, как спать, но не позже 23 пила чай из ромашки. Слушала вечером мелодические шедевры по сценарию Элькина В.М. -музыкатерапевта.(диск называется -НАДЕЖДА)
попробуйте ,хуже не будет
# 23:14 06-12-2010 тамара, обратиться
Александр…,Относительно новое средство ИМОВАН-очен ь легко засыпаете а течении 30 минут. утром легко встаёте, никакой сонливости,очень мало противопоказаний. на сегодня лучшее средство.Пр-во Франция. Фармакологическое название ЗОПИКЛОН.
иСТОЧНИК-ПРОБОВАЛА САМА.
# 20:02 08-12-2011 Евгений, обратиться
Имован - классная штука, вот только по рецептам, и на самом деле вызывает привыкание (если годами пить - очень серьёзное). Это отличный вариант заснуть перед каким-либо важным событием, когда надо рано встать и при этом выспаться, не более.
Сам страдаю подобной ерундой более 6-ти лет, много чего перепробовал (т.к. состою на учёте в ПНД и даже имею инвалидность по этому делу). В принципе можно держать дневной режим при помощи некоторых седативных препаратов, только это нафиг не нужно, ибо весь день придётся существовать в "разбитом" состоянии. Ну, по крайней мере, у меня так. Кому инетересно - пишите =))
# 10:00 17-04-2012 Олег, обратиться
Данила,
Мучала периодически меня сильная бессоница. Но она всегда возникала от напряга на работе или еще по каким-то внешним причинам. Как я с этим делом борюсь? Во-первых, собственная воля. Надо менять отношение к ситуациям и воспринимать их адекватно, спокойно, без тревоги и лишних вопросов. Во-вторых, люди разные. Я, например, четкий жаворонок и мне нужно лечь в койку в 22, 22-30 и не позже. Если лягу поздно - все, пошла бессоница. Засыпание четко идет по внутренним ритмам. Ритмы объективно существуют и их надо знать, причем именно свои. В, третьих, принимать пустырник-форте, валериана-форте - безобидные лекарства и способствуют засыпанию. Если же совсем становится невмоготу, пью имован, но очень и очень умеренно. Чуть сон наладится - надо имован не пить. На сон вырабатывается четко условный рефлекс и если ты его собьешь, то нужно время, чтобы сон восстановился. Перед сном не курить, не пить алкоголя, вечером не переедать и самое главное - к бессонице относится спокойно, говорить себе - ничего страшного, пройдет. Но условный рефлекс - штука очень четкая и не надо про него забывать. Есть несколько периодов засыпания, если пропустил первый, то должен придти второй, но уже через некоторое время. А раньше я просто с ума сходил из-за бессоницы, она и сейчас периодически накатывает и очень сильная. Но вот такие методы , о которых я прописал - помогают точно!