психиатр

00:04 24-02-2010 / Сергей / Наро-Фоминск, обратиться

Здравствуйте. В своё время я лечился в Москве от обцессивно-компульсивного синдрома или от невроза навязчивых состояний и я очень хотел бы получить ответы на мои вопросы:
1. Если лечиться в местном диспансере не возникнут ли потом проблемы с получением справки для продления прав категории "В" и подобных для работы и т.д.? Вроде эта болезнь относится к нервным а не психическим и проблем быть не должно?
2. Передаётся ли эта болезнь по наследству - можно ли мне иметь детей?

Ответы

# 16:31 26-02-2010 Дет. психиатр…, обратиться
Я бы Вам ответил так, просто наличие психического расстройства (как ОКР) не ограничиваети Вас в правах, но если состояние плохое, приходится принимать лекарства, влияющие на скорость реакции (некоторые транквилизаторы, антидепрессанты), тогда за руль садиться не нужно. А детей иметь, конечно же, можно, никто не запрещает, но если Вас этот вопрос беспокоит, можно проконсультироваться с генетиками, а супругу найти без подобных проблем. Только генетики (психиатр-генетик) в лучшем случае укажет Вам процент риска появления у ребёнка такой же проблемы, но в какие процеты попадёт сын или дочь (наприм., в 10% больных или 90% здоровых) - никто не знает.