психиатр

12:47 24-02-2010 / Наталья / 0, обратиться

Здравстуйте. Подскажите, что нам делать? Наша подруга (26 лет) за последние 2 года очень сильно исхудала,кости да кожа...ничего не ест,только курит и пьёт кофе. Стала постоянно находиться в подавленном каком-то состоянии, всё чаще проскальзывают чёрный юмор,сарказм...и агрессия. Ни на какие наши уговоры и уверения о том,чтобы она взглянула на себя со стороны,подумала о здоровье-не действуют,она только злиться начинает...а она угасает...худеть она начала после того,как её бывшый возлюбленный,который бросил её,как-то сказал ей,что она полновата. Хотя ни о какой полноте речи не было,она была абсолютно нормальной,жизнерадостной,милой девушкой...а что сейчас?! нам больно смотреть на неё...помогите! как нам спасать её...мы её теряем! как же нам уговаривать её идти на приём к врачам?! стоит ли говорить с мамой её? её теперишний молодой человек тоже смотрит сквозь пальцы на эту проблему...хотя смотреть без слёз на неё уже никак нельзя...как нам быть?! если мы будем настаивать -мы потеряем её как друга...а если нет,то вообще потеряем, потеряем как человека!

Ответы

# 13:01 24-02-2010 Дет. психиатр…, обратиться
У неё 2 основные проблемы, это нервная анорексия и депрессия. Безусловно, необходима помощь специалистов, скорее всего в стационаре (если она считает себя полной, специально отказывается от еды, то таким пациентам необходим строгий контроль приёма пищи). Проблема здесь, чтобы она дала согласия на лечение у психиатра, при необходимости - на госпитализацию. Если давать не будет, тогда - по жизненным показаниям возможно без её согласия (если человек опасен для себя, а в её случае это отказ от еды, потеря веса, депрессивное состояние, есть, видимо, и суицидальные проявления). Нервной анорексией занимаются в т.ч. на Кафедре психиатрии и медицинской психологии РУДН (см в инете). Есть 2 института (всего) в Москве - НИИ Психиатрии, НЦПЗ РАМН). Но важно знать, каков дефицит веса, требует ли реанимации (капельницы, зондовое кормление и т.п.) это решается с врачами на месте (а обговорить можно заранее по телефону). Но первое - это её желание и согласие. Если нет - тогда нужно в ПНД к участковому психиатру родственникам обращаться (но без согласия госпитализируют только в районные психиатр. б-цы), поэтому - уговаривайте.
# 13:10 24-02-2010 Наталья, обратиться
она не считает сейчас уже себя полной,но ничего не ест...обезжиренный творожок,яблоко,3 орешка...и всё! она до сих пор боится потолстеть....хотя где-то полгода назад у неё проскользнуло,что неплохо бы ей чуток набрать веса...но этим всё и закончилось...летом мы видели её в купальнике...это просто пленник Освенцима,страшно смотреть...сама она ни в какую не хочет разговаривать на эту тему и тем более куда-либо идти!..боимся,что будет поздно,когда она уже поймёт,что всё плохо с её здоровьем...
# 14:34 24-02-2010 Дет. психиатр…, обратиться
Подключайте родственников и обращайтесь к психиатру в диспансер.