психиатр

19:05 09-01-2002 / Иван, обратиться

Здравствуйте, доктор! После длительного (4 курса по 10 дней), но безрезультатного лечения у уролога антибиотиками от неспецифического простатита (применялись абактал, тиберал, сумамед, секнедазол, линдацин, наксоджин, гентомицин) развилась следующая картина:
Сердце - чувство давления, неправильного, сильного биения ("бухает"), ощущаются толчки пульса в груди, спине, животе, реже - шее, голове. Пульс очень нестабильный (50- 110), плавает. Тяжело дышать, чувство нехватки воздуха, одышка при нагрузке. Ознобы, жары (t < 37. 2). Слабость. Временами тошнота. Мерзнут руки и ноги, ладони потеют. Чувство покалывания, онемения, "мурашек" в руках и ногах. Беспокойство, нарушение концентрации. Подавленность, раздражительность, порой ощущение кошмара. Явления усиливаются в лежачем положении и ночью. В некоторой степени помогает алпразолам. Последний месяц антибиотиков не употреблял, но после перенесенного ОРЗ симптомы усиливаются. Был приступ с усилением симптоматики. Врач "скорой" намерял давление 130/ 0, затем оно в течение получаса нормализовалось. На ЭКГ экстрасистолы, дыхательная аритмия. Анализы крови - клинический, печеночные и почечные пробы в норме. Вопрос: какие исследования и анализы желательно провести? У какого профиля специалистов (кардиолог, невропатолог, .. .) консультироваться? Спасибо.

Ответы

# 23:19 09-01-2002 not found, обратиться
Скорее всего, у Вас невротическое состояние, спровоцированное лечением антибиотиками и противомикробными средствами. Кроме того, т. н. "неспецифический простатит" также нередко является отражением предневротической повышенной мнительности. Поэтому по моей оценке с вероятностью 80% Вам придется лечиться в основном у психотерапевта. Тем не менее, вначале Вам следует пройти общее обследование у терапевта, возможно с привлечением иммунолога, надо будет сделать биохимию крови и анализы мочи. А затем, если ничего серьезного найдено не будет, идти к психотерапевту.