психиатр

12:36 13-04-2010 / Сергей / Мурманск, обратиться

Меня зовут Александр. Мне 32 года.
Уже 7 лет страдаю биполярным расстройством. На втором году от начала болезни начал принимать антидепрессанты, от приёма которых развивалась мания. После маний депрессии возвращались в более тяжёлой форме. Каждую последующую депрессию приходилось "лечить" более высокой дозой антидепрессанта из-за развития резистентности к препаратам. В итоге - от высоких доз - опять переводило в тяжелейшие мании, которые заканчивались невыносимыми по тяжести депрессиями+
В итоге - уже 4 года, как я полностью отказался от приёма антидепрессантов. Из них 3 последних года стабильное отсутствие маний. Временами принимаю Зипрексу и Сероквель для профилактики от маний. Доза Зипрексы - от 2,5 мг до 10 мг в сутки в зависимости от риска развития мании. (в период депрессий нейролептики не принимаю вообще, в период ремиссий принимаю профилактирующую дозу)
Депрессия без приёма антидепрессантов значительно смягчилась. Протекает в гораздо более лёгкой форме, чем при приёме антидепрессантов. И на несколько месяцев произвольно наступают ремиссии. Если округлять - то примерно полгода депрессия - полгода ремиссия, или 3 месяца депрессия, а потом 3 месяца ремиссия и т.д.
Я знаю, что для улучшения здоровья мне рекомендуется минимум моральных и физических нагрузок.
Что бы Вы, как врач, ещё мне могли посоветовать для борьбы с депрессией и увеличения продолжительности ремиссий БЕЗ антидепрессантов?
Буду благодарен за помощь.

Ответы

# 12:50 13-04-2010 Аноним, обратиться
Здесь нет авторизованного врача. Можете обратиться на www.psychoambulanz.ru. Там психиатр сможет вас проконсультировать. Еще нужно посетить психиатра очно. Я так понимаю, вы сами себе терапию корректируете?