психиатр

17:11 02-05-2010 / Екатерина… / Москва, обратиться

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, через сколько лет автоматически человека снимают с учета в ПНД, если он туда не обращается за помощью и не нуждается в лечении?
Можно ли где-то в Москве пройти платную (не очень дорогую) экспертизу на предмет снятия с учета и оценки состояни пациента?
Спасибо.

Ответы

# 18:41 02-05-2010 Екатерина Алексеевна, обратиться
по поводу Москвы не подскажу, так как не оттуда. А по поводу снятия с учёта, всё зависит от диагноза, с которым обратились в ПНД. Вообще, как и в других клиниках (стоматологических, гинекологических), на любого пациента заводят карточку, которая храниться 5 лет, а на учёт ставят тех, у кого диагноз требует постоянного наблюдения, лечения и при которых например нельзя выдавать права.
# 19:16 02-05-2010 psy-therapist, обратиться
Ну по поводу "карточки, которая хранится 5 лет" - это - "теоретически".
Если вы не знаете, что вам пишут в карте - то очень легко один диагноз может превратиться в другой.
А если вы всё время будете интересоваться, что именно вам пишут в карту - то это может быть легко названо параноей...

Вообщем снятие диагноза - это достаточно большая проблема, надо (извините) "с упорством ненормального доказывать, что вы не ненормальный, делая это так, чтобы в вашем упорстве нельзя было заподозрить ничего ненормального".

Пётр Юрьевич Лизяев
psy-therapist.ru
# 11:55 05-05-2010 Дет. психиатр…, обратиться
Снимают с наблюдения через 5 лет, если не обращаетесь и болезнь не тяжёлая. А комиссия, которая рассматривает снятие диагноза (такой вопрос встаёт обычно если речь идёт о душевной болезни) есть в НИИ Психиатрии, раньше её возглавлял В.Ф.Войцех, кто сейчас - точно не скажу, узнавайте.
# 17:26 17-06-2010 victor, обратиться
С 1993 года, после однократного "посещения белочки", никаким другим расстройством не страдаю. В 1993 году явления прошли сами собой, т.к. обратиться к врачу не было возможности. Диагноз: шизофрения, со всеми социальными последствиями. Нельзя водить машину, работать на высоте, в действующих электроустановках, иметь оружие. Вернее, всё это делать можно, но незаконно. Как снять диагноз? Слышал о независимой экспертизе в Санкт-Петербурге, как туда попасть?