психиатр

08:33 07-05-2010 / Константин…, обратиться

Возможно ли после 14 лет почти беспрерывного приёма нейролептиков прекратить их принимать? Хотя бы теоретический шанс есть? Я принимал разные нейролептики : перфеназин, клопиксол, зипрасидон, зипрексу, а сейчас принимаю рисполент. Проблем со сном до начала приёма нейролептиков не было. Депрессия и мысли о смерти появились только когда я стал принимать нейролептики.

Ответы

# 09:36 07-05-2010 Слово, обратиться
А по поводу какого заболевания вы их принимали? Из вашего сообщения ничего не понятно. Вам психиатр назначил? И все 14 лет вы его регулярно посещали? Нейролептики не вызывают привыкания, но при шизофрении терапия пожизненна.
# 11:54 07-05-2010 Константин…, обратиться
Мне в начале поставили диагноз шизоаффективное расстройство, а потом, уже другой психиатр поставил диагноз шизофрения. Почти все 14 лет я регулярно посещал психиатра и принимал нейролептики, было 2 перерыва в один год. Всё что меня волнует, это восстановится ли когда-нибудь сон, если я прекращу принимать нейролептики. Как я уже писал, проблем со сном до нейролептиков не было. Я понимаю, что прекращение приёма нейролептиков надо проводить очень постепенно и с психиатром.
# 12:48 07-05-2010 Слово, обратиться
Нужно решать этот вопрос с вашим психиатром. Вообще-то нейролептики должны наоборот сон нормализовать и антидепрессивный эффект у них есть. Но в побочных эффектах значиться расстройство сна, поэтому вполне может быть. Вам еще что-нибудь напишут, заглядывайте.
# 14:49 07-05-2010 Константин…, обратиться
Нет, у меня сейчас проблем со сном нет. Когда я в прошлом пытался прекращать приём нейролептиков, то была бессоница, я поэтому и спросил удасться ли нормализовать сон если я прекращу их принимать.
# 15:02 07-05-2010 Слово, обратиться
Ну если шизофрения, то может не надо прекращать прием? А то начнется что-нибудь похуже бессонницы. Вообще, это психиатр должен решать прекращать прием или нет, а не вы.
# 21:47 07-05-2010 Екатерина Алексеевна, обратиться
При Вашем заболевании прекращение нейролептиков нецелесообразно и Ваш психиатр врядли это захочет сделать, приём препаратов пожизненный. Но вообще нейролептики назначают не только при шизофрении, и в этих случаях после их отмены под наблюдением психиатра сон нормализовать удаётся, но бывает необходимость во временном приёме других групп препаратов.
# 11:38 08-05-2010 Константин…, обратиться
Меня честно говоря не очень сильно волнует что захочет мой психиатр, я свободный человек, и я хочу жить, а не мучаться от депрессии и навязчивостей, которые вызыают нейролептики. Так плохо как от нейролептиков мне не было никогда. Как я писал выше, у меня мыслей о смерти никогда до приёма нейролептиков не возникало. Слезают же люди и с героина, что же я не слезу с этой отравы, пусть и после стольких лет?
# 14:35 08-05-2010 Екатерина Алексеевна, обратиться
А никто не говрит, что после прекращения приёма нейролептиков у Вас не будет депрессии и негативных мыслей, шизофрения сама по себе подразумевает такое душевное состояние. И после самостоятельной отмены может стать хуже. А там конечно Ваше дело.
# 12:16 12-05-2010 Константин…, обратиться
Я не знаю что там что подразумевает, но факт остаётся фактом - так плохо как от нейролептиков мне не было никогда, так почему же я их должен принимать? Мне кстати поставили 2 диагноза - невроз навязчивых состояний и шизофрения и я не уверен, что это правильно. Принять отраву, которая называется нейролептики я смогу всегда, а вот пожить нормально могу и не успеть.
Всё, спасибо за консультацию.