психиатр

12:04 07-05-2010 / екатерина… / ляля, обратиться

здарствуйте, у меня вопрос: подросток 13 лет воспитывается в приюте, стал очень часто заниматься онанизмом, воспитатели постоянно замечают, что ночью он не спит постоянно бегает в туалет. психологи проводят с ним занятия на расслабление, мышечную релаксацию, но эффекта это не дает. подскажите к какому специалисту обратиться? какие книги можно по этой проблеме изучить, может какие-нибудь методы работы?
интеллектуальное развитие ребенка соответствует возрасту

Ответы

# 12:53 07-05-2010 Слово, обратиться
В случаях навязчивой мастурбации рекомендуют работу с психологом. Но я вот себе плохо представляю, как могут эти занятия уменьшить занятия онанизмом.
Может вам что-то дельное посоветуют чуть позже.
# 12:57 07-05-2010 Дет. психиатр…, обратиться
Есть физиологический онанизм, есть патологические формы (, допубертатный, чрезмерный, на виду у других и т.д.). Если подразумевается, что в этом случае не вполне нормальный вариант, стоит показать психиатру (где вы сексопатолога найдёте), врач решит - это скорее влечения расторможены или это что-то другое (может и депрессия такими симптомами маскироваться). Отсюда и коррекция. Возможны успокаивающие средства, психокоррекция, физические нагрузки, чтобы было куда энергию девать. А потом, на самом ли деле прямо всю ночь не спит? Или сделает, что ему нужно и успокаивается? Не всегда стоит фиксировать на этом внимание, тем более, если это физиологический вариант.
# 13:35 07-05-2010 Слово, обратиться
Вот действительно, мне тоже мысль в голову приходила, что прямо всю ночь не спит и онанирует? Может нет ничего плохого в том, что он это сделает и засыпает? Разрядка такая. Многие дети этим грешат. Мой старший, кстати, тоже. Но изредка днем в своей комнате. Я не паникую.
# 00:26 08-05-2010 Екатерина Алексеевна, обратиться
В идеале конечно эту проблему должен рассматривать сексопатолог, если нет такой возможности обратитесь к психиатру. Самостоятельно, если психологи не могут помочь, с помощью книг это не решить.