психиатр

12:10 07-05-2010 / Виктория… / Харьков, обратиться

Моя мама (ей 50 лет сейчас) вот уже 20 лет принимает Модитен-депо-укол 1 раз в месяц, так назначил ей врач.Чувствует себя нормально,на протяжении 20 лет в больницу не попадала, но последний год она не хочет колоться, сделала перерыв-не кололась несколько месяцев, а может и полгода!Стало плохо-она спряталась от всех.Мы её уговорили уколоться,после укола всё стало на свои места.А теперь она опять отказывается колоться, говорит,что уколы на неё плохо действуют-был момент, когда у неё задрожали руки-но мы этого не видели,так она говорит.Может ли этот препарат навредить?Что нам делать? Продолжать уговаривать мать колоть этот препарат или заменить на более щадящий?На какой?Можно ли делать перерывы, не принимать ничего и как долго?Жду ответ.Заранее спасибо!

Ответы

# 13:02 07-05-2010 Виктория…, обратиться
Жду ответ
# 13:05 07-05-2010 Слово, обратиться
Надо консультироваться с врачом. Если ей становиться плохо, то препарат ей необходим. Пусть жалуется врачу на дрожащие руки, может быть назначат корректор.
# 00:22 08-05-2010 Екатерина Алексеевна, обратиться
Отменить полностью препарат не получиться, менять из-за однократного дрожания тоже смысла нет, во-первых нет гарантии, что от другого не возникнет дрожание, во-вторых будет необходимо время для подбора адекватной индивидуальной дозы. По поводу дрожания сообщите лечащему врачу. А навредить.. это препарат конечно имеет побочные явления, как и любой другой, смотря, что Вы имеете в виду под понятием "навредить".